5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 464. Previous|12345678...19|Next Lot #135012501 Lote 2501 - Anel de ouro 750, cravejado com esmeralda com 0,73ct e 75 diamantes em volta com lapidação rectangular e brilhante com um total de cerca de 0,49ct, com o peso de 3,1gr, tam14. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 2.500€ Nota: novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012502 Lote 2502 - TV LCD, Samsung - Crystal, cor preta, modelo LE40B551A6W, Características Técnicas: 220 - 240 V ~ 50 Hz, 180 W, Diagonal de Imagem 40 " - 101,6 cm. Nota: usada. Poderá apresentar pequenas marcas de armazenamento e transporte. falta base de suporte, manual de utilizador e comando. Produto não testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012503 Lote 3452 - Armário oriental em madeira de casquinha, interior com 2 prateleiras, ferragens em metal. Dim: 115x80x39 cm. Notas: sinais de uso e pequenos riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012504 Lote 2504 - Leiteira de prata com punção Javali II, Decoração floral e vegetalista, com 15cm de altura e o peso total de 296gr. Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012505 Lote 4 - B.Bary - Original - Técnica mista (folha de ouro e óleo) sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Taça com Frutos", com 86x115 cm (moldura de madeira com 97x126 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012506 Lote 2506 - José de Guimarães - Serigrafia sobre tela, motivo "Camões e Dom Sebastião", assinada, edição numerada 88/99, com 73x54 cm (moldura com 80x62 cm). Esta serigrafia faz parte de uma Colecção de oito (8) serigrafias sobre tela do artista, numeradas e assinadas: o Circo, Velasquez, Rubens, D. Sebastião e Camões, Ilha dos amores IV, Ilha dos amores I, Ilha dos amores II, Ilha dos amores III. Valor estimado da colecção completa, 15 mil euros Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012507 Lote 2507 - "Ball Chair - Kids", Cadeira design de Aero Aarnio nos anos 60, reprodução branca e encarnada, esférica, parecendo uma cápsula, remete-nos ao espaço pela sua forma, cor e material, com as seguintes dimensões 90x50x74 cm, tamanho pequeno para crianças, usada com alguns sinais de uso e defeitos na pintura. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012508 Lote 2508 - Casa bonecas nunca foi montada, tem vídeo para a montagem. Tem mais de 350 peças. O mobiliário e as peças decorativas, tudo dentro das respectivas embalagens. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012509 Lote 2509 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, título "Carregadores de Cestos - Douro", com 18x15 cm (moldura dourada e prateada com 37x34 cm). Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012510 Lote 1 - Tapete Persa Kilim, Irão em lã feita à mão com desenhos geométricos e florais estilizados com tonalidades encarnadas, beges e castanhas. Dim:300x245 cm. Notas: em bom estado.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012511 Lote 3095 - Cofre de ferro antigo com base de madeira pintada, decorado a preto e castanho com dourados. Interior com gavetas e escaninhos, base com gaveta. Com chave e segredo de combinação tripla. Placa com o N. 9123. Dim: 119x54x46 cm. Notas: sinais de uso, faltas no lacado do tampo de madeira, riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012512 Lote 2512 - José Moniz - Original - Acrílico sobre papel, assinado, datado de 2013, motivo picassiano "Figuras", com 42x60 cm (moldura dourada com 65x83 cm). Nota: José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012513 Lote 2513 - Jaime Isidoro (1924-2009) - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1995, frente e verso, motivo "Linha de Água", com 28x39 cm (moldura com 47x59 cm). Aguarela deste pintor foi vendida por 2.600€ na leiloeira CML em Lisboa. Nota: Fundador da Bienal de Arte de V.N. Cerveira é considerado um dos mais importantes pintores Portugueses, com elevadíssima cotação comercial e reconhecido pela prática exímia da aguarela com um claro sentido inovador e estético. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012514 Lote 2514 - Veado escultura em bronze de grandes dimensões. Dim: 124x80cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012515 Lote 2515 - Maluda (1934-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série E/A não numerada, motivo "Janela do edifício Império com o reflexo do largo do Chiado", mancha com 50,5x39 cm (moldura com 74x62 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1948, já em Moçambique, começa a desenvolver o seu gosto pela pintura. Estreia-se em 1961, como retratista autodidacta, em Lourenço Marques. Em 1963, bolseira da Gulbenkian, em Lisboa, trabalha com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012516 Lote 2516 - Anel de senhora em ouro amarelo 19.2K (800%), contraste Português, cravejado com 10 diamantes em talhe brilhante moderno com total de 0.60ct aprox. Peso: 2.5g e tam15, Nota: falta pequeno diamante Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012517 Lote 2517 - Sofá individual modelo vintage, forrado a tecidos variados, pés em madeira, com 85x84x83 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012518 Lote 2518 - Cadeirão de braços em nogueira entalhada com motivos vegetalistas, tabela terminando em forma de vaso de flores entalhado, estofada em tecido castanho. Dim: 100x66x60 cm. Notas: sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos, restauros. Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012519 Lote 3270 - Miró (1893-1983) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 42/150 a lápis à mão, motivo "Abstracto", com 82x51 cm (moldura com 103x72 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012520 Lote 2520 - Espingarda de Percussão Belga de dois canos justapostos para caça de cerca de 1860 (carregamento pela boca do cano). Coronha de nogueira, fechos de percussão com platinas decoradas com motivos vegeta listas, guarnições em aço, canos com punções interiores de Liége. Vareta. Limpa e a funcionar. Comprimento total: 116 em, Comprimentos dos canos: 75 cm, Calibre: 1,9 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012521 Lote 2521 - Manuel Gregório Pereira (1931-2013) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Largo da Igreja da Misericórdia", com 50x60 cm (moldura de madeira com dourados com 73x83 cm, pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por 2.500€ na leiloeira CML em Lisboa. Nota: Manuel Gregório Pereira é um conceituado naturalista Português, vencedor entre outros do Grande Prémio de Pintura do Estoril, estando representado em importantes coleções públicas e privadas. Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012522 Lote 2522 - Travessa em porcelana da china, decoração a azul "paisagem fluvial com pagode e casas", reinado Qianlong (1736-1795). Dim: 41,4x33,5 cm. Notas: falhas no bordo, cabelo. Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012523 Lote 3391 - Maquete das Invasões Francesas com tropas Francesas e Inglesas. Figuras pintadas à mão inseridas em base de madeira decorada como campo de batalha, incluindo casa, árvores e caminhos. Figuras de infantaria e cavalaria, cavalos e peças de artilharia. coberta por vidros. Assinada na base e datada "J.G. 76" Dim: 17,5x90x60 cm. Notas: sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012524 Lote 2524 - Moeda de ouro de Inglaterra - Guinea, George III 1791, conhecida por 'spade guinea' , ouro (8,1 g) Ver Detalhes Lance Vencedor€215StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012525 Lote 2525 - Livros - E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs - Enciclopédia critico e documentário de pintores, escultores, desenhadores e gravadores, de todos os tempos e de todos os Países, por um grupo de especialistas de escrivães Franceses e outros estrangeiros. Última edição (1999) debaixo da orientação de Jaques BUSSE.14 Tomos. Cotações das obras e assinaturas dos artistas. Estado novo. Nota: Esta enciclopédia está à venda nas livrarias por 1082€ http:/ Ver Detalhes Lance Vencedor€620StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo