5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 464. Previous|1...5678910...19|Next Lot #135012652 Lote 2652 - Cesariny (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Linha de Água", pertencente à série "paisagens marítimas", com 28,5x73 cm (moldura com x cm).Obra com Certificado de Autenticidade assinado por Ernesto Martins, o seu perito, datado de 2004. Acrílico deste pintor foi vendido por 28.000€ na leiloeira PCV em Lisboa. Ver Detalhes Lance Vencedor€4.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012653 Lote 2653 - Anel de Joalharia Portuguesa Antiga do Séc. XIX/XX, em ouro amarelo 19.2K e prata, ricamente cinzelado com volutas e motivos florais cravejado com um diamante ao centro em talhe brilhante antigo de 0.75ct e 10 diamantes em talhe brilhante antigo com 1.20ct no total. Peso: 14.5g, tam17. Nota: Em Bom estado dado a sua antiguidade. Estojo antigo, centro com aplicação de prata onde são cravados os diamantes. Ver Detalhes Lance Vencedor€680StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012654 Lote 2654 - Tríptico em marfim com figuras esculpidas e madeira estilo Neo-Gótico. Painel central com Nossa Senhora em Majestade com o Menino Jesus, ladeada de anjos e encimada por São Jorge matando o dragão, volantes com anjos, base e molduras revestidas a placas de marfim, fundo pintado de azul com flores de liz douradas, cimalha com elementos vegetalistas em talha dourada com reserva em marfim esculpido representando Evangelista. Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012655 Lote 2655 - Gargantilha em ouro 800 contrastado, com centro de ouro branco, centro cravejado com 35 diamantes de lapidação brilhante, com o peso total de 40,3 gr e 48cm de comprimento. Nota: usada em estado novo Ver Detalhes Lance Vencedor€880StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012656 Lote 2656 - Escultura Arte- Deco assinada F. Preiss em bronze pintado a ouro fino com mãos e cabeça em marfim. Base em pedra mármore escura. Alt. 38cm . Escultura deste autor à venda numa leiloeira com um valor de reserva de 2.000USD http://www.liveauctioneers.com/item/3389089 Notas: Com certificado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012658 Lote 2658 - Conjunto de 65.5ct de Esmeraldas Colombianas de excelente qualidade (Cor intensa e transparência) com incidência maior na lapidação em Esmeralda mas também noutros formatos de lapidação como a talhe Oval, Quadrado e Pera. Nota: O Carat de cada esmeralda varia em dimensão entre os 0.50ct a 2.00ct. Esmeraldas semelhante no Mercado Internacional em sites como a "Gem Select" têm uma cotação de mercado entre os $250 a $480 dólares EUA o carat. Em Euros cerca de 185€ a 355€ o carat. O Ver Detalhes Lance Vencedor€2.040StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012660 Lote 6110 - MENEZ (1926-1995) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1942, título "O Pescador", com 55x46 cm (moldura com 68x58 cm). Obra de técnica e dimensões similares foi vendida por € 17.000 numa leiloeira de Lisboa. Com Certificado de Autenticidade. Nota: a presente obra foi realizada aos 16 anos de idade. Maria Menez era filha do marechal Carmona e considerada uma das mais interessantes pintoras do século XX. Durante a sua carreira colaborou com Vieira... Ver Detalhes Lance Vencedor€0StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012661 Lote 2661 - Pulseira de ouro branco de 14kt, cravejada com 206 diamantes e 107 rubis, com 18,5cm de comprimento, 7mm de largura e o peso de 17,7gr. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 4.500€ . Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012662 Lote 2662 - Raúl Perez - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1976, motivo "Segunda Visão da Torre de Montaigne", com 58x48 cm (moldura com 73x62 cm, falhas, pintura com pequenas falhas de tinta e restauro). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 11.500€. Verso da obra com etiqueta "Colecção Estela e Alberto Galvão Teles. Fundação de Arte Moderna e Contemporânea - CB. Nota: Raul Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e até aos nossos Ver Detalhes Lance Vencedor€3.250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012663 Lote 2663 - Gargantilha em ouro, com centro de ouro e prata, com contraste Português, centro decorado com motivos florais cravejado com diamante de lapidação brilhante e diamantes em bruto, com o peso total de 17,20 gr e 42cm de comprimento. Nota: comprada nos anos 30 em Moçambique, peça de família, tem estojo original, falta pequeno diamante no centro, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€465StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012664 Lote 2664 - Abel Cardoso (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, motivo "Paisagem Campestre", assinado, datado de 1892, mancha colorida com 18x28 cm (moldura com 40x50 cm). A obra possui uma riquíssima moldura dourada em bom estado e tem um valor estimado em galeria de 3000 euros. Nota: Abel Cardoso foi um grande pintor Português que tirou o curso de belas-artes no Porto. Em 1896, foi estudar para Paris, para a École Nationale de Beaux Artes, tornou-se discípulo de Gérôme e colega Ver Detalhes Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012665 Lote 2665 - Relógio de ouro branco 750, marca CHOPARD modelo THE PRINCE'S FOUNDATION, edição muito rara e limitada a 200 unidades numeradas, movimento automático, com rotor interior em ouro, refª 16.2276 modelo igual á venda por 19.990$ em http://www.essential-watches.com/Chopard-16-2276-9_slvr-The-Princes-Foundation-White-Gold-Limited-to-just-200pcs-Silver-Dial-26797 Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012666 Lote 3755 - Casaco comprido de senhora em pele de vison em tom castanho mel, Ranched Canadá Sable, alta qualidade, moderno, tamanho M/L, como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012667 Lote 2667 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura com Vestido Lilás", com 130x100 cm (moldura com 150x120 cm). Nota: Obras deste autor têm sido vendidas frequentemente por valores superiores aos 10.000€. Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Arte Ver Detalhes Lance Vencedor€3.900StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012668 Lote 2668 - Francis Smith (1881-1961) - Original - Guache sobre papel, assinado, motivo "Paisagem", com 25x29 cm (moldura dourada com 69x80 cm). Nota: Recentemente foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela com 46x38 cm por 40.000 euros e um outro com 61x50 cm por 34.000 euros. Francis Smith foi um dos precursores do modernismo com Amadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907. A sua pintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa, ou a Primavera f Ver Detalhes Lance Vencedor€2.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012669 Lote 2669 - Busto com figura clássica masculina em pedra mármore de 3 tons ricamente trabalhado. Dim: 84x60x35 cm (aprox.). Notas: Falha partida e colada na base Ver Detalhes Lance Vencedor€900StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012670 Lote 2670 - Nadir Afonso - Serigrafia sobre tela, assinada, datada de 1984, sem número de série, motivo "Paisagem Urbana", com 64x85,5 cm (moldura com 70x91 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por 1.300€ na leiloeira PCV em Lisboa. Nota: Foi a primeira serigrafia executada neste suporte por este grande nome da pintura portuguesa, sendo esta obra muito pouco vista e de grande valor. Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920. Entre 1944 e 1946, depois de atravessar uma breve fase surrealista Ver Detalhes Lance Vencedor€950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012671 Lote 2671 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1992, motivo "Cristo", com 73x50 cm (moldura com 92x70 cm). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais superiores aos 10.000€. Nota: Artur Bual foi considerado um dos maiores pintores da segunda metade do século XX. português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequen Ver Detalhes Lance Vencedor€2.150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012672 Lote 2672 - Anel de ouro 800 bicolor contrastado, cravejado com 18 diamantes em talhe brilhante. Peso:9,6g, tam16. Nota: estado novo Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012673 Lote 2673 - Fato BRIONI, Azul-escuro (Navy Suit), Tamanho: 52, Detalhes: Pura lã, Limpeza a seco, Made in Italy. Nota: Excelente estado, como novo. P.V.P. em loja 2.800,00 € - Brioni é uma marca de alta moda italiana, fundada em 1945. É especializada na venda de fatos masculinos feitos à mão. Popular entre a elite da moda, como o personagem de ficção, James Bond. Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012674 Lote 2674 - Anel de senhora de Alta Joalharia Portuguesa em ouro amarelo 18K (contraste português 750) cravejado nos lados com 5.00ct (60 diamantes em talhe baguete) e ao centro com um diamante em talhe brilhante moderno de 0.30ct (VS2/Cor H) e duas safiras em talhe baguete com 0.50ct aprox. Peso: 4.9g, tam14. Nota: Bem conservado á venda em Joalharia Brasão de Ouro com PVP de 2.800€ em 2ª mão. Ver Detalhes Lance Vencedor€470StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012675 Lote 2675 - Garrafa de Vinho do Porto, Quinta do Noval, Vintage Nacional 2003, (19,5% vol. - 75 cl). Nota: Á venda em sites da especialidade, com P.V.P. médios de 1.100,00 € - http://garrafeiratiopepe.pt/raridadesquintadonovalnacionalvintage2003. O Vinho do Porto Quinta do Noval Vintage Nacional 2003, foi eleito por Luca Gardini, um famoso enólogo internacional, (sommelier no Ristorante Cracco, em Milão e vencedor da competição o "Melhor Sommelier do Mundo de 2010", prémio patrocinado pela WSA ( Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012676 Lote 2676 - Gargantilha em ouro 800 contrastado, malha semi-rígida, com o peso total de 31 gr e cerca de 44cm de comprimento. Nota: usada, com pequeno defeito na malha junto ao fecho Ver Detalhes Lance Vencedor€770StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012677 Lote 2677 - Veiculo Ligeiro Marca Mercedes-Benz, Modelo C200 CDI, Versão Station Avangard, Matrícula 52-01-ZJ, Categoria Ligeiro, Nº Portas 5 portas, Ano 2005, Mês Jan., Nº Kms 184.000Kms , em venda por 25.500€ http://www.motores24h.pt/mercedes-benz-classe-c-200-cdi-elegance-carro-4e246c3473143a0a3c992200/ , Cilindrada 2.148 cc, com 120cv, Combustível Gasóleo, Cor Preto, Inspeccionado Sim. Extras: bola de reboque. Nota: Pintura em Bom estado, frisos dos pára-choques com falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€12.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012678 Lote 2678 - Par de Castiçais de prata com punção águia 835, do ourives LUIZ FERREIRA (1909-1994), motivo "Rosa", com 15cm de diâmetro e o peso total de 668gr. Par de parras deste prateiro , com 580 gr., foram vendidas por 1.400€ na leiloeira CML em Lisboa. Nota: em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.050StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo