5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 464. Previous|12345678...19|Next Lot #135012576 Lote 2576 - Relógio da marca GUCCI - ref: YA114207, mostrador digital, Dual Time, Water resistant 30M, mostrador com duplo visual (números ou ponteiros digitais), caixa de aço com 45mm de diâmetro, bracelete de caucho com símbolos GUCCI, Nota: relógio em estado NOVO, com garantia carimbada pela Boutique dos Relógios, com data de 15-05-2012, com caixa de origem, com um P.V.P. de cerca de 1000€ na referida loja, relógios á venda em sites de segunda mão por 872€ em http://www.chrono24.pt/gucci/i-gu Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012577 Lote 2577 - Side-board em mogno em formato recortado, portas centrais simulando 6 gavetas, 2 portas laterais , interior com prateleiras. Assente sobre pés canelados. Ferragens em metal dourado. Dim: 100x266x61 cm. Notas: sinais de uso, pequenos riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012578 Lote 2578 - Jarro de prata com punção Javali II e Guia Lisboa, Decorado a cinzel com motivos geométricos e videiras, com 17cm de altura e o peso de 778gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€540StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012579 Lote 2579 - Amadeu de Souza Cardoso - Xilogravura a negro sobre papel, motivo "Les Levriers Blancs (Os Galgos Brancos)", edição antiga e valiosa da Fundação Calouste Gulbenkian, mancha colorida com 22x30 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias. Exemplares semelhantes foram exibidos na Fundação Gulbenkian, aqua Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012580 Lote 2580 - Moeda Ibérica em ouro, Dinar de ouro Árabe, período em que os Árabes ocupavam Península Ibérica, na região entre Barcelona, Sevilha e Silves, com 26mm, com peso de 4,40 gramas e um valor comercial de 850 €. Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012581 Lote 2581 - Apaga velas em prata antiga, marca Porto Coroa, 100 grs. aprox., peça numerada; Notas: marcas sumidas Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012582 Lote 2582 - Taça floreira gigante, em bronze antiga e rara ricamente executada com desenhos relevados de figuras de meninos, leões, bustos clássicos ,volutas e flores. Asas laterais trabalhadas com volutas. Dim. 127cm alt. (100cm largura).Nota: Peças semelhantes são muito raros de se encontrar sobretudo em Portugal. Valor estimado com base em peças semelhantes no mundo entre os 8.000 a 10.000 Euros respectivamente. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012583 Lote 2583 - Presa em marfim trabalhada decoração com animais africanos e inscrição "Lobito - Angola".Dim: 68 cm peso 1375 gr. Notas Lobito - Angola - Década de 50. Notas: Lobito - Angola- Década de 50. Com certficado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012584 Lote 2584 - Casaco curto de senhora em pele de raposa Silver Grey, Saga Fox, qualidade superior, muito macio e de aspecto luxuoso, tamanho S/M, forro com sinais de uso, em bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012585 Lote 2585 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 29,5x20 cm (moldura com 43x36 cm, falhas). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais valores de venda de 4.000€. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012586 Lote 2586 - Tapete Persa Baluchi, Irão em lã feita à mão com desenhos geométricos e florais estilizados com tonalidades castanhas e cinzentas Dim:290x170 cm. Com um pvp em loja de 2.100€ Notas: em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012587 Lote 2587 - Par de Brincos de alta joalharia portuguesa em ouro amarelo 19.2K (contraste português 800) cravejado com 160 diamantes em talhe baguete com 5.50ct total de cor G e pureza VS2. Peso: 17.3g, com 22mm de altura. Nota: Novo com PVP marcado em joalharia de 7.300€. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012588 Lote 2588 - Alfredo Coelho - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, datado de 2008, motivo "Nu Feminino", com 60x88 cm (moldura com 85x106 cm, falhas). Nota: Artista com obras cotadas no mercado entre 5000 a 7000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso exclusivo à pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012589 Lote 2589 - Presa em marfim lisa. Dim: 87 cm peso 2300 gr. Notas: Lobito - Angola- Década de 50. Com certficado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012590 Lote 2590 - Anel de joalharia em ouro amarelo 19.2K (contraste português 800) cravejado com 0.70ct de diamantes em talhe brilhante moderno. Peso: 5.5g, tam13. Nota: Em estado novo com PVP de 2ª mão em joalharia RMN de 1.850€. Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012591 Lote 2591 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel fabriano, assinada, série P.A. não numerada, motivo "Figurativo", com a mancha de 60,5x60,5 cm (moldura com 92x85 cm). Esta serigrafia está referenciada no livro ”Pomar Autobiografia“, na pág. 131, de um quadro de 1949, com o titulo “ Varina Comendo Melancia“. Júlio pomar dispensa qualquer tipo de apresentação, sendo um dos grandes pintores da actualidade Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012592 Lote 2592 - Mesa de jogo D. Maria folheada a pau-santo com embutidos em bucho, decoração com motivos florais. Dim: 78x91x46 cm. Notas: sinais de uso, pequenas faltas nos embutidos e pequenos riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012593 Lote 2593 - Anel de amarelo 18K cravejado ao centro com Rubi de elevada pureza proveniente de Myanmar em talhe oval com 1.20ct e 12 diamantes em talhe brilhante e 16 diamantes em talhe baguete de cor G/ pureza VS2 com 2.50ct aprox no total. Peso: 5.6g, tam13. Nota: Novo proveniente dos EUA adquirido pelo preço de 5.800 dólares / 4.460 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€705StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012594 Lote 2594 - Escrava de ouro 800 contrastada, com 67mm de diâmetro e o peso de 9,8gr Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012595 Lote 2595 - Salvador Dalí (1904-1989) - Gravura colorida a ponta seca sobre papel, assinada, edição numerada LXXIV/LXXV, motivo "Le Détroit de Gadelore", pertencente à série La Quête du Graal, realizada em 1975, com 50x35 cm (moldura com 81x66 cm, pequenas falhas). A serie das 12 gravuras foi vendida por 31.700€ na leiloeiras Christies http://www.christies.com/lotfinder/prints-multiples/salvador-dali-la-quete-du-graal-oeuvres-5730524-details.aspx Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012596 Lote 2596 - Anel de ouro 750, cravejado com 3 safiras com um total de 4,39ct e 126 diamantes em volta com lapidação rectangular e brilhante com um total de cerca de 0,89ct, com o peso de 5,5gr, tam14. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 3.900€ Nota: falta pequeno diamante. Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012597 Lote 2597 - Relógio, mecanismo de corda, Alemão – Franz Herml Sons - Estilo Luís XV, caixa em bronze dourado, cinzelado e vazado, mostrador esmaltado com numeração árabe – a trabalhar na perfeição – bate nas horas e meias horas. Dim: 60x36x14 cm. Notas: porta de acesso ao mecanismo a fechar mal. Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012598 Lote 2598 - Jarro de prata com punção águia 833, Decorado com bordo perlado, com 18cm de altura e o peso de 828gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012599 Lote 2599 - Alves de Sá - Original - Desenho a pastel seco sobre papel, motivo "Marinha - Veleiros e Cargueiro", assinado, datado de 1904, mancha colorida com 18x26 cm (moldura dourada com 32x40 cm). Nota: Alves de Sá, Alfredo Roque Gameiro, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos, são considerados os principais artistas da Escola Aguarelista Portuguesa. A peça em venda, possui um valor estimado em galeria de 800 euros. Pouco comum. Moldura antiga, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012600 Lote 2600 - Fio e cruz em ouro 800 contrastado, cruz cravejada com pedra azul, conjunto com o peso total de 9,56gr, fio com 72cm e cruz com 38mm de altura. Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo