5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 451-464 of 464. Previous|1...1213141516171819|Next Lot #135012957 Lote 2957 - Rembrandt (1606-1669) - Água-Forte sobre papel, motivo "Interior de Quinta", assinada (junto ao canto inferior esquerdo), mancha colorida com 9,5x15 cm (moldura dourada com 26x36 cm).Gravura deste pintor foi vendida por 500€ na leiloeira CML em Lisboa. Nota: Rembrandt é geralmente considerado um dos maiores nomes da história da arte Europeia e o mais importante da história Holandesa, sendo considerado, por alguns, como o maior pintor de todos os tempos. Ver Detalhes Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012958 Lote 2958 - João Cutileiro - Múltiplo - Escultura de várias pedras, assinada, datada, série numerada 25/25, ilustrando "Nu Feminina", com 15x15 cm (moldura com 38,5x38,5 cm). Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de Junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se em escultura na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Depois das primeiras esculturas ar Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012959 Lote 2959 - Fruteiro em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia (1938-1985) e marca de Ourives da mesma época. Fruteiro com o peso total exclusivamente em Prata de 346 gr, 24cm de diâmetro. Decoração com fundo liso e bordo com friso gomado. Nota: pequenos pontos de sujidade Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012960 Lote 2960 - Relógio de senhora marca LM, caixa e bracelete em prata portuguesa 925 em filigrana, tampa traseira em aço. Movimento quartz. Mostrador de madrepérola com numeração Árabe, com o peso total de 35gr. Nota: Em estado novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012961 Lote 2961 - Joaquim Lourenço - Original - Técnica mista sobre tela, assinado Lourenço, datada de 1987, motivo "Abstracto", com 60,5x50,5 cm (moldura com 56x66 cm). Nota: Membro fundador do grupo Artever, onde expõe desde 1981. Membro fundador do Nuance-Grupo Multimédia. Citado no livro “Who´s who in international Art“. Representado no Museu Diogo Gonçalves em Portimão e em várias colecções particulares em Portugal e no Estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012962 Lote 2962 - Alves de Sá - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Pórtico da Igreja Matriz de Coimbra", assinada, datada de 1899, ostenta a inscrição "Coimbra", mancha colorida com 25x15 cm (moldura com 45x35 cm). Nota: Alves de Sá, Alfredo Roque Gameiro, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos, são considerados os principais artistas da Escola Aguarelista Portuguesa. A peça em venda, possui um valor estimado em galeria de 1200 euros. Pouco comum. Moldura antiga valiosa, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012963 Lote 2963 - Fruteiro de prata punção águia 833, decorado com caneluras, volutas e flores, com 34cm de diâmetro e o peso de 380gr. Nota: usado com sinais de uso e pequena amolgadela na base Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012964 Lote 2964 - Costureira romântica em mogno e raiz de mogno, interior em pau-cetim, pernas e travessas torneadas, Portuguesa, Séc.. XIX, Dim. - 74 x 51 x 36 cm Notas: pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012965 Lote 2965 - Leiteira em Prata Inglesa com marcas de garantia - Cidade de Birmingham, usadas entre os anos de 1904 e marca de Ourives J & C, atribuível ao conhecido e conceituado Ourives Inglês Jones & Crompton – Edward Samuel Jones & Hubert Crompton, com o peso total exclusivamente em Prata de 178 gr e 13,5 cm de comprimento. Com profusa e cuidada decoração relevada atribuível ao ano de 1904 e ao período “King Edward VII 1901 – 1909”. Nota: proveniente de colecção particular e em bom estado de c Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012966 Lote 2966 - Espingarda de caça de percussão Espanhola de cerca de 1860. Coronha estilo "Madrid ", com meio fuste e com algumas faltas e restauros. Fecho de "Miquelete". Cano oitavado a um terço do comprimento e redondo no restante; a funcionar. Vareta de aço. Calibre: 16 mm, Comprimento: 1200 mm. Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012967 Lote 2967 - João Cruz - Original - Desenho a grafite sobre um suporte Grafitek, motivo "Lince da Malcata", assinado, datado de 1999, mancha colorida com 20x15 cm (moldura com 36x26 cm). Nota: João Cruz é um extraordinário desenhador e também um importante ilustrador de temas naturalistas (nomeadamente das espécies animais e vegetais). Desenha regularmente para as maiores revistas mundiais da vida animal e faz parte das mais importantes sociedades mundiais de desenho naturalista. Os grandes museu Ver Detalhes Lance Vencedor€87StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012968 Lote 2968 - Gargantilha em ouro branco contraste 333 ou 8K, cravejado com 21 diamantes em talhe brilhante (0.50ct aprox). Peso:3,9g, com 40cm de comprimento. Nota: Novo com PVP marcado em joalharia de 1.450€ Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012969 Lote 2969 - Placa eléctrica de Vitrocerâmica, com 4 pontos de aquecimento, da marca De Dietrich, Type WW0275E22, Nº 6 - 02 - 01962, 230 V, 50Hz, Total loading 7000 W. Nova. Nota: Poderá apresentar pequenas marcas de armazenamento e transporte. Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012970 Lote 2970 - Nikias Skapinakis - Serigrafia colorida sobre papel Fabriano, motivo "Abstracto", assinada, edição PA numerada 6/20, mancha colorida com 35x25 cm (moldura com 65x50 cm). Nota: Nikias Skapinakis é um pintor Português de ascendência Grega. Além da pintura a óleo (a sua actividade dominante), dedicou-se à litografia, serigrafia e à ilustração de livros. Nikias Skapinakis é um artista de topo. Já expôs e está representado na Fundação Calouste Gulbenkian, Museu do Chiado, Palácio Galveias Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...1213141516171819|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo