5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 464. Previous|1...67891011...19|Next Lot #135012679 Lote 2679 - Veiculo Ligeiro Marca OPEL, Modelo VECTRA GTS 1.8, Versão Topo de Gama, Matrícula 43-99-VB, Categoria Ligeiro, Nº Portas 5 portas, Ano 2003, Nº Kms 69.292 , Cilindrada 1.796 cc, com 122cv, Combustível Gasolina, Cor Cinzento (Champagne), Inspeccionado Sim, viatura semelhante em venda na internet por 8.500€, Extras: Jantes de Alumínio A/C, Rádio com comandos no volante, comp. de bordo, vidros e espelhos eléctricos, Nota: Pintura em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€4.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012680 Lote 2680 - Conjunto de 19.50ct aproximado de Safiras de qualidade, lapidadas em tamanhos que variam entre os 0.01ct a 1.00ct em vários formatos desde: talhe Pera e talhe brilhante. Nota: Proveniência de antiga casa de conceituados Fabricantes de alta joalharia no Porto. Valor de mercado internacional entre comerciantes de: $120 a $180 dólares EUA o carat. Total com valor de estimativa entre os $2.340 e $3.510 dólares respectivamente. Em Euros 1.733€ a 2.600€ respectivamente. Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012681 Lote 2681 - José Malhoa - original, óleo sobre madeira, assinado. Dim: 22x36 cm. Notas: Obra de dimensões semelhantes foi vendida por 100.000€ na leiloeira PCV em Lisboa. Este pintor detém o recorde de vendas em leilão (para um naturalista Português) com o quadro "Os Bebados" que atingiu um valor de martelo de 400.000€. Foi o pioneiro do Naturalismo em Portugal, tendo integrado o Grupo do Leão... Ver Detalhes Lance Vencedor€38.100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012682 Lote 2682 - Artur Bual (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datado de 1994, motivo "Máscara", com 94x69 cm (moldura com 99x75 cm). Excepcional pintura a óleo com valor de mercado de 12.000€. Nota: Artur Bual foi considerado um dos maiores pintores da segunda metade do século XX. português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano Ver Detalhes Lance Vencedor€4.650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012683 Lote 2683 - Pulseira de ouro branco 750 banhada a ouro amarelo, cravejada com cerca de 493 diamantes com um total aproximado de 16ct, com 21cm de comprimento, 16mm de largura e o peso de 75,7gr. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 24.900€ . Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012684 Lote 2684 - Par de Candelabros de Dois Lumes em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia de Lisboa (1938-1985) e com o peso total em Prata de 1484 gr e 28 cm de diâmetro. Candelabros com profusa decoração cinzelada. Trabalho cuidado de decoração e cinzelada Ver Detalhes Lance Vencedor€870StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012685 Lote 2685 - Tapete Persa Ardabil, Irão em lã feita à mão com desenhos geométricos e florais estilizados com tonalidades beges, azuis e verdes Dim:330x240 cm. Com um pvp em loja de 4.400€ Notas: em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€820StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012686 Lote 2686 - Barra de Prata Fina 999 com 1000 gr ( 1 Kg ) de Prata Pura e com marca Morais - Metais Preciosos Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012687 Lote 2687 - Relógio de ouro 750, marca Cartier modelo Ladies Vandome refª 881002, movimento quartz, mostrador branco, marcadores em numeração Romana, caixa de ouro 750 com 24mm de diâmetro, com o peso total aprox. de 12gr. Á venda por 2.000€, em http://www.ebay.co.uk/itm/orologio-cartier-vendome-881002-in-oro-18-kt-completo-di-deployante-oro-cartier-/310635721313 . Nota: bracelete de pele, usado, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€760StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012688 Lote 2688 - Retirado Ver Detalhes StatusUnsold Lot #135012689 Lote 2689 - Cargaleiro (n.1927) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 1973, motivo "Composição Abstracto", com 20x14,5 cm (moldura com 55x50 cm). Obras de técnica e dimensões semelhantes deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda superiores a 9.000€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco Ver Detalhes Lance Vencedor€3.100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012690 Lote 2690 - Pedro Proença - Original Grandes Dimensões - Acrílico sobre tela, assinado, elaborado em 1986, com o titulo "Pam, Pam, Pam", com 200x150 cm. Notas: tela com marcas, pequenas falhas de tinta e a necessitar de ser esticada. Esta obra apresenta etiqueta da famosa galeria Fucares de Madrid. Valor estimado 15.000 euros em Galeria. Pedro Proença é considerado um dos artistas mais notáveis da arte contemporânea portuguesa e que mais expõe com regularidade desde 1981 Ver Detalhes Lance Vencedor€3.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012691 Lote 2691 - Busto com figura clássica feminina em pedra mármore de 2 tons ricamente trabalhado. Dim: 80x60x32 cm (aprox.). Notas: Falha na base . Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012692 Lote 2692 - Francis Smith - Original - Desenho à caneta sobre papel, motivo "Paysage au Portugal (Paisagem de Portugal)", assinado, datável da primeira metade do séc. XX, mancha colorida com 12x15 cm (moldura com 40x45 cm). Recentemente foram vendidos em leilão em Portugal, dois óleos sobre tela com 46x38 cm por 40.000 euros e um outro com 61x50 cm por 34.000 euros. Nota: Francis Smith nasceu em Portugal Ver Detalhes Lance Vencedor€530StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012693 Lote 2693 - Cruzeiro Seixas - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1953, motivo "Figura Surrealista", com 30x20 cm (moldura com 51x45cm, papel com manchas). Obra com técnica e dimensão semelhantes foi vendida no pcv por 3.500€ . Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Nascido em 1920, expõe regularmente em Portugal Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012694 Lote 2694 - Alfinete de peito em ouro branco 800 contrastado, cravejado com pérola e cerca de 96 diamantes em talhe brilhante, com o peso total de 28,7gr e 40mm de diâmetro. Nota: estado novo Ver Detalhes Lance Vencedor€1.800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012695 Lote 2695 - Casaco Brioni, Cinza-escuro (Charcoal Jacket), Tamanho: 52, Detalhes: Pura lã, Limpeza a seco, Made in Italy. Nota: Excelente estado, como novo. P.V.P. em loja 2.200,00 €. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012696 Lote 2696 - Anel de senhora de ouro branco 18K ou 750, cravejado com 36 Safiras em talhe baguete 1.80ct no total e 6 diamantes em talhe brilhante com 0.30ct no total. Peso: 9.7g, tam9. Nota: Bem conservado, muito original. Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012697 Lote 2697 - "Lounge Chair & Ottoman", Cadeira de DESIGN Charles Eames, reprodução composta por poltrona e repousa pés forrada a pele castanha com estrutura de madeira tipo nogueira, ambas rotativas, com base metálica de 5 braços. O assento da poltrona inclina 15 graus. Cadeira original nova tem um PVP 5.835€ (ver em www.einrichten-design.de). Nova. Poltrona com 84x90x80 cm e repousa pés com 45x65 cm. Exposta permanentemente no Museu de Arte Moderna de Nova York, Charles Eames desenhou esta cadei Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012698 Lote 2698 - Cristo crucificado, escultura de grandes dimensões em marfim entalhado com coroa de espinhos, sendal e gotas de sangue pintadas nas mãos, pés e tronco. Dim: 60 cm (altura da cabeça aos pés), 46 cm (envergadura). Nota: com certificado do CITES Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012699 Lote 2699 - Anel joalharia portuguesa dos anos 70 em ouro branco 19.2K (com 3 contrastes, contraste antigo 800) cravejado com 20 diamantes em talhe brilhante com 0.60ct no total. Peso: 5.5g, tam19. Nota: Bem conservado á venda em joalharia Brazão de Ouro pelo preço de 1.150€ em 2ª mão. Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012700 Lote 2700 - Sistema de Áudio Bang & Olufsen B&O BeoSound 4 - rádio DAB & FM Turner/CD, Player com SD Card com gravação e reprodução até 2GB, Leitor de CD´s, sistema sobre coluna de aço inox que lhe permite uma grande estabilidade e par de colunas BeoLab 4, triangulares , com sistema de áudio com 28x39x27 cm, peso aproximado de 3,7 kg e colunas com 20,7x21,5x20,5, peso aproximado de 1,7 kg cada, Nota: usado e com sinais de uso, sistemas idênticos estão em venda por cerca de 3.000€ na internet em Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012701 Lote 2701 - Par de Castiçais de prata com punção águia 925, decoração torneada com rico trabalho a cinzel, motivo floral, com 23cm de altura e o peso total de 936gr. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€720StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012702 Lote 2702 - Espingarda de Pederneira Portuguesa do inicio do Seculo XIX, marcada 1816. Coronha "à Portuguesa" em nogueira com restauros, Fecho "à Portuguesa" de meio nó com o punção da data na caçoleta ( 1816) em bom estado decorado com alguns motivos vegetalistas , cano redondo em toda a sua extensão, bandas de ferro a acompanhar o fuste. Vareta de aço. Um exemplar da história particular Portuguesa da transição do século XVIII/XIX. Pouco frequente.130 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012703 Lote 2703 - Conjunto de Anel base e 4 anéis de Alta Joalharia em ouro de 19.2K (contraste português 800) marcado e assinado Splend´Oro da MJC Jewels, com o peso total de 21.6gr, tam18. Nota: Estado Novo estojo de origem com certificado de Autenticidade e garantia da Boutique dos Relógios, este conjunto teve uma valor de venda exclusiva do BPI de 3.990€, composto por: ""Anel base"" de 5.5gr em ouro branco com acabamento polido, e 4 anéis de conjunto para aplicação no anel base. ""Anel de 37 diama Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo