5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 464. Previous|12345678...19|Next Lot #135012601 Lote 2601 - Sobral Centeno - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1985, motivo "Abstracto", com 145x110 cm (moldura com 148x113 cm). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 2.600€. Nota: Nasceu no Porto (Portugal) em 1948, Curso de Artes Plásticas da Escola Superior de Belas-Artes do Porto, Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian de 1983 a 1985. Tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Expõe desde 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012602 Lote 2602 - Leão em bronze em tamanho real, raro de cor esverdeada. Trabalho ricamente executado. Dim.165x100cm. Nota: Existem leões semelhantes em alguns países Europeus e no EUA cujo ronda em estimativa os 8.000 a 12.000 euros cada. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012603 Lote 2603 - Presa em marfim trabalhada decoração com animais africanos e elementos vegetalistas. Dim: 79 cm peso 2550 gr. Notas Lobito - Angola - Década de 50. Notas: Lobito - Angola- Década de 50. Com certficado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012604 Lote 2604 - Casaco curto de senhora em pele de raposa, Saga Fox, qualidade superior, de tom claro com leves castanhos, tamanho S/M, como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012605 Lote 2605 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 29,5x20 cm (moldura com 47x37 cm, falhas). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais valores de venda de 4.000€. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português. Um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade. Os seus trabalhos integram o património de Arte Surrealista da Fundação Cupertino de Miranda Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012606 Lote 2606 - iPhone 5 - Preto, 16GB com chipA6, com Altura: 123,8 mm, Largura: 58,6 mm, Profundidade: 7,6 mm, Peso: 112 gramas, Ecrã Retina de 4 polegadas (diagonal), Resolução 1136 x 640, 326 ppi, 8 Megapixéis, Focagem automática, Tocar para focar, Flash LED, Sensor de iluminação de fundo, Objectiva de cinco elementos, Detecção de rostos, etc., - ORIGINAL - para rede Optimus *** sem qualquer plano tarifário obrigatório ou contrato de fidelização ***, NOVO dentro de caixa. Nota: caixa sem celofan Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012607 Lote 2607 - Brincos de joalharia em ouro branco contraste português 800 (19.2K) cravejado em pavé motivo estrela com 40 diamantes de qualidade superior em talhe brilhante totalizando 1.00ct aprox. Peso: 9.6g, com 20mm de altura. Nota em estado novo com PVP marcado em joalharia de Oeiras de 2.980€ Ver Detalhes Lance Vencedor€570StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012608 Lote 2608 - Armando Anjos (n.1931) - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo "Regresso da Pesca", com 50x65 cm (moldura dourada com 65x80 cm). Nota: òelo de dimensões semelhantes deste pintor foi vendido por 2.300€ na leiloeira CML em Lisboa. Armando Anjos é neto de João Anjos e filho de Fortunato Anjos. Fez os estudos artísticos, na Escola Superior de Belas Artes de Montreal (Canadá) e está representado em diversos museus de Portugal, Canadá e Estados Unidos Ver Detalhes Lance Vencedor€900StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012609 Lote 2609 - Presa em marfim lisa. Dim: 110 cm peso 4875 gr. Notas: Lobito - Angola- Década de 50. Com certficado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€590StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012610 Lote 2610 - Anel de Joalharia em ouro branco 19.2K ( com 3 contrastes, contraste português 800), cravejado ao centro com safira de 0.30ct, 16 safiras em talhe brilhante e 26 diamantes em talhe brilhante moderno a adornar. Peso:5.5g, tam16. Nota: Em estado novo com PVP marcado em joalharia de Lisboa de 1.920€ Ver Detalhes Lance Vencedor€620StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012611 Lote 2611 - João Cutileiro - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 24/150, motivo "Figura Feminina", mancha com 56,5x32,5 cm (moldura com 80x56 cm). Nota: João Cutileiro nasceu em Lisboa a 26 de Junho de 1937. A sua iniciação à escultura, começou com 12 anos na oficina do mestre António Duarte. Em Florença teve a oportunidade de se impressionar com as espantosas esculturas de Miguel Ângelo. Tem uma vasta obra expostas no nosso país, sendo um dos grandes nomes da escultura Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012612 Lote 2612 - Salva de gradinha com três pés em prata contraste Porto Coroa, decorada com fundo gravado e gradinha com flores, com o peso total de 854 gramas e 32 cm de diâmetro. Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€685StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012613 Lote 2613 - Conjunto de 2 Libras de ouro ELIZABETH II, com datas de 1963 e 1966, em estado Sob Ver Detalhes Lance Vencedor€503StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012614 Lote 2614 - Anel de alta joalharia portuguesa em ouro amarelo 19.2K (com 3 contrastes, contraste português 800) cravejado com 90 diamantes em talhe baguete com 2.25ct aprox. de cor G e pureza VS2. Peso: 10.9g, tam14. Nota: Novo com PVP marcado em joalharia de 4.880€. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.080StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012615 Lote 2615 - Escrava de ouro branco 800 contrastado, cravejada com cerca de 6 diamantes com 65mm de diâmetro e o peso de 8gr. Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012616 Lote 2616 - Mário Farinha Rosa - Original - Aguarela sobre papel fabriano, assinada, datada de 2005, representando "Campino com Manada de Bois", com 25x44 cm (moldura com 54x73 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012617 Lote 2617 - Carlos Neto (n.1955) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1990, motivo "Figurativo", com 100x81 cm. Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de 5.000€. Conta no seu currículo com inúmeras exposições individuais e colectivas, tanto no nosso país como no estrangeiro. As suas obras fazem parte de importantes colecções como a do Banco de Portugal e da Caixa Geral de Depósitos. Está representado em diversos museus nacionais e estrangeiros, de que s Ver Detalhes Lance Vencedor€430StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012618 Lote 2618 - Alfinete/Pendente de peito, de ouro 800 e platina 500 contrastada, motivo cristal de gelo, cravejado com diamantes, centro com 5 diamantes com cerca de 1ct cada, um deles de cor verde, em volta cravejado com 130 diamantes de cerca de 0,04ct cada e pontas cravejadas em pavê com 75 diamantes de cerca de 0,02ct cada, com 60mm de diâmetro e o peso de 31gr. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 27.500€ Nota em estado novo. Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012620 Lote 2620 - Cafeteira de prata com punção Javali II, Decoração floral e vegetalista, com 20cm de altura e o peso total de 594gr. Nota: usada, isolador da pega com defeito Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012621 Lote 2621 - Mário Cesariny - Original - Técnica mista (lápis + guache + aguadas ácidas + colagens) sobre papel, motivo "Desencontro", não assinada mas certificada, datável de finais dos anos 60, o verso ostenta uma colagem com alusão ao título da obra, mancha colorida com 38x48 cm (moldura com 72x92 cm). Acrílico deste pintor foi vendido por 28.000€ na leiloeira PCV em Lisboa. Nota: Mário Cesariny é um dos maiores génios artísticos Portugueses. Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012622 Lote 2622 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date - Lady, movimento automático, mostrador dourado metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro, Nota: relógio usado, mostrador com alguns pontos de oxidação, com valor de 2.500€ em sites como http://www.chrono24.pt Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012623 Lote 2623 - Casaco comprido de senhora em pele de raposa em tons bege e dourado, alta qualidade, moderno, tamanho M, como novo. Este casaco tem um valor de mercado de 7.000€ Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012624 Lote 2624 - Imagem de Menino Jesus Joanino, 1º Quartel séc. XVIII, em talha pintada e dourada, com coroa em Prata trabalhada à época e peanha em talha dourada a Ouro Fino. Imagem com 44 cm de altura, peanha com 17 cm de altura e coroa com 15,5 cm de altura (altura total 74 cm). Imagens do Menino com estas caracteristicas são vendidas nas leiloeiras nacionais por valores entre os 3.000€ e os 4.500€. Nota: Imagem original e característica da época Joanina, em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012625 Lote 2625 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo "Paisagem com Janela", com 97x130 cm. Nota: Obras deste autor têm sido vendidas frequentemente por valores superiores aos 10.000€. Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem expos Ver Detalhes Lance Vencedor€3.150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012626 Lote 2626 - Leão em bronze em tamanho real, raro de cor esverdeada. Trabalho ricamente executado. Dim.165x100cm. Nota: Existem leões semelhantes em alguns países Europeus e no EUA cujo valor ronda em estimativa os 8.000 a 12.000 euros cada. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo