5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 464. Previous|12345678...19|Next Lot #135012526 Lote 2526 - Par de brincos de ouro 750, cravejado com esmeralda e cerca de 130 diamantes em volta com lapidação rectangular e brilhante, com o peso total de 3,6gr, com cerca de 12mm de diâmetro. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 2.900€ Nota: novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012527 Lote 2527 - Maria Cidália Nunes - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Primavera", com 81x65 cm (moldura com 97x80 cm, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012528 Lote 2528 - Armário vitrine em cerejeira com portas e laterais em vidro biselado, decoradas com entalhamento de frisos canelados. Interior com 4 prateleiras de vidro. Dim: 182x100x34 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012529 Lote 2529 - Cama estilo D. Maria em pau-santo com embutidos, decoração com pássaros e motivos florais. Dim: 194x138x180 cm. Notas: sinais de uso, faltas e defeitos, 2 terminais decorativos partidos mas existentes e de fácil restauro. Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012530 Lote 2530 - W. Adam - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Vaso com Flores", com 72x92 cm (moldura em madeira com 83x106 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012531 Lote 2531 - Raquel Roque Gameiro - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Três raparigas", assinado, datado de 1956, mancha colorida com 20x15cm (moldura com 45x35 cm). Nota: Raquel Roque Gameiro era filha do melhor aguarelista Português de todos os tempos - Alfredo Roque Gameiro -, e também ela, uma excelente artista. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 800 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012532 Lote 2532 - Tinteiro, base em pau-santo e recipientes em mármore branco com aplicações em prata, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO. Dim. - 9 X 29 X 15 cm. Notas: restauros Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012533 Lote 2533 - Conjunto de 10 peças em cristal antigas ornamentadas com prata, desenhos Arte-Nova; jarrinha para água, taça compota, peça para aperitivos. Bomboneira, taças para tostas, fruteira com 3 pés, 1 prato para bolo, outro para tarte e 1 taça para pacotes de açúcar. Dim: 28cm (prato maior) e diversas dimensões. Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012534 Lote 2534 - Armário oriental em madeira lacada de encarnado com decoração dourada, portas e duas gavetas, ferragens em metal amarelo. Interior com 4 prateleiras. Dim: 176x101x54 cm. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012535 Lote 2535 - Passadeira Persa Kerman, Irão em lã feita à mão com desenhos geométricos e florais estilizados com tonalidades encarnadas e azuis. Dim:315x70 cm. Com um pvp em loja de 1.300€ Notas: em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012536 Lote 2536 - Augusto Barros - Original - Guache sobre papel, assinado, motivo "Composição Abstracta", com 35x26 cm (moldura com 59x51 cm). Nota: Guache deste pintor, de dimensões inferiores, foi vendido por 1.150€ na leiloeira CML em Lisboa. Augusto Barros foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian e considerado por muitos especialistas e críticos de arte como o melhor pintor a guache da sua época. Estagiou com Man Ray em França e tornou-se amigo de Vieira da Silva, Arpad Szenes Ver Detalhes Lance Vencedor€385StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012537 Lote 2537 - João Cutileiro - Múltiplo - Escultura de várias pedras, assinada, datada, série numerada 12/25, ilustrando "Figura Feminina ao Espelho", com 15x15 cm (moldura com 29x31 cm). Valor estimado em Galeria 1500 euros. Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de Junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012538 Lote 2538 - Bual - Original - Painel de 6 azulejos, assinado e datado de 1986, motivo "Figura Feminina a Cavalo", com 45x30 cm (moldura com 48x33 cm, falhas e parte superior com 2 azulejos partidos). Nota: Artur Bual dispensa apresentações uma vez que é considerado o maior pintor gestual Português, sendo detentor de um estilo único, muito apreciado e bastante valorizado. Proveniente de colecção particular, este painel tem um pvp estimado em galeria de 2.500€ Ver Detalhes Lance Vencedor€425StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012539 Lote 2539 - Cavalo, Escultura oriental em bronze patinado. Marcado e assinado na base. Alt. 24cm Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012540 Lote 2540 - João Vieira (1934-2009) - Serigrafia (última) sobre papel, assinada, série numerada 137/150, datada de 2005, título "Cesário Verde”, com a dimensão de 82,5x62,5 cm (moldura com 99x79 cm). Óleo deste pintor foi vendido por 15.000€ na leiloeira PCV em Lisboa. Nota: João Vieira nasceu em Vidago em 1934, filho de professores primários. Em 1957 vai para Paris. Tem aulas na Grand Chaumière, com Henri Goetz. Em 1959, com os companheiros do Café Gelo, funda o grupo KWY. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012541 Lote 2541 - Anel de ouro amarelo 19.2K (contrastado), cravejado com 4 diamantes de qualidade em talhe brilhante moderno. Peso:4.4g, tam15 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012542 Lote 2542 - Leiteira de prata punção águia 833, decoração gomada com bordo perlado, com 12,5cm de altura e o peso de 262gr. Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012543 Lote 2543 - Conjunto de 6 cadeiras estilo Luís XVI em madeira lacada de branco, estofadas em tecido em tons de bordeaux com risca vermelha. Dim: 96x51x46 cm. Notas: sinais de uso e falhas no lacado, uma com uma perna partida. Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012544 Lote 2544 - Beateiro em prata 925 (Mexicana) com cabo em pau santo e tampa decorada com rosas, com o peso total de 302 gramas e 24,5cm de comprimento. Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012545 Lote 2545 - Revolver Americano de pequena dimensão de cerca de 1860,do tipo "Colt New Une Pocket Revolver". Corpo em aço com tambor de cinco câmaras e cano oitavado com a inscrição "Red Jacket N2B". Platinas de coronha em madrepérola. Necessita afinação no mecanismo. Faltas e defeitos. Comprimento. 17 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012546 Lote 2546 - Cadeirão baloiço Inglês em mogno com entalhes florais. Espaldar em palhinha e coxim estofado a veludo adamascado. Invulgar sistema de baloiço a funcionar a molas. Dim 106x60x56 cm. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012547 Lote 2547 - Rainha D. Amélia - original, aguarela sobre papel representando a Custódia de Belém. Assinado e datado de 1910. Dim: 39x25 (aguarela), 40,5x27 (moldura). Aguarela da sua autoria foi vendida por 800€ na leiloeira PCV em Lisboa. Notas: algumas manchas de acidez no papel. Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012548 Lote 2548 - Escrava de ouro 800 contrastada, com 67mm de diâmetro e o peso de 8,9gr Ver Detalhes Lance Vencedor€179StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012549 Lote 2549 - Pintura a óleo sobre tela cartonada, sem assinatura visível, motivo "Virgem com O Menino", com 70x50 cm. Moldura de madeira revestida a folha de ouro com 89x69 cm, com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012550 Lote 2550 - Salva com pés, em prata com punção javali II, decoração com bordo recortado e cinzelado com motivos florais, com 25,5cm de diâmetro e o peso de 342gr. Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo