5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1926835001 Lote 5001 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete com decoração geométrica ao centro em tons de branco e azul com friso de motivos florais em tons creme, rosa, azul, verde, entre outros. Dim: 195x290 cm (5,66 m2). Tapete com um valor de € 1.611 (€ 285 m2) em novo. Nota: sinais de uso, com mancha carece de limpeza. Consultar valor indicativo em www.casatapetesarraiolos.com/loja.online/tapete-de-arraiolos-modelo-seteais.htmlrde e castanho Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835002 Lote 5002 - MÁRIO SILVA (1929-2016) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1963, motivo "Catedral". Dim: mancha 70x46 cm. Dim: moldura 98x66 cm. Obra deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/93/lot/38336/ Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926835003 Lote 5003 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 3 cadeiras de braços, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames, modelo Eames DAW chair de 1950. Em polipropileno Branco, base em madeira e aço. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 1.530 (€ 510, valor unitário). Dim: 83x62x55 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-daw-chair-white-maple-p-11350.html?region=pt&gclid= Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1926835004 Lote 5004 - GARNITURE, RELÓGIO DE MESA E PAR DE CANDELABROS DE 3 LUMES - Em latão e mármore. Garniture idêntica à venda por € 1,624. Corpo composto por relógio da marca "Samuel Marti" em caixa de formato circular com mostrador em numeração árabe, decorado com motivos vegetalistas revelados e querubim em vulto perfeito. Movimento de corda manual, com chave e pêndulo. Encimado por cesto com flores e frutos relevados. Base em mármore branco, montagem em metal dourado com motivos vegetalistas assen Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835005 Lote 5005 - PINTURA COM RELÓGIO (1º QUARTEL SÉC. XX) - Origem francesa datado de (1918-1920). Pintura a óleo sobre tela com efeito craquele inserida em caixa de madeira entalhada a ouro fino com relógio de movimento de corda manual com mostrador de numeração romana. Toca horas e 1/2 horas. Motivo: paisagem citadina do séc. XIX. Mostrador do relógio visível através da torre da igreja. Dim. 64x72 cm. (Moldura:78x86 cm). Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926835006 Lote 5006 - ESCULTURA SENOUFO - Proveniente da Costa do Marfim, em madeira entalhada. Dim: 95x25 cm. Esta escultura tem uma avaliação de € 2.000 feita por perito internacional. Nota: sinais de manuseamento, com certificado de autenticidade e proveniência Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1926835007 Lote 5007 - CADEIRAS VERNER PANTON - Conjunto de 3 cadeiras, reproduções das cadeiras do designer Verner Panton, modelo Vitra Pant chair de 1960. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 822 (€ 274 valor unitário). Em polipropileno branco. Dim: 83x61x50 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-panton-chair-white-p-8959.html?region=pt&gclid= Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835008 Lote 5008 - MALUDA (1934-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série E/A, motivo "Évora". Dim: mancha 35,5x44 cm. Dim: suporte 38x46,5 cm. Dim: moldura 69x78 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1334/lot/432999/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835009 Lote 5009 - LONGINES, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo La Grande Classique Ref. L4 209, Nº 41624778, original. Caixa em aço dourado com 24 mm e bracelete em aço dourado. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana. Relógio idêntico à venda por € 840. Nota: ligeiros sinais de uso, a funcionar. Com caixa. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/longines/la-grande-classique--id12322911.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835010 Lote 5010 - APARADOR RÚSTICO PORTUGUÊS DO SÉC. XVIII- XIX - Em madeira maciça de castanho. Decoração entalhada com padrão geométrico de simbolos relevados. 4 portas e 2 compartimentos abertos no interior. Ferragens e fechos em ferro antigo cinzelados. Dim. 88x193x45cm. Nota: Proveniente de antigo Solar da Beira Alta. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€860StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(73 Lances) Lot #1926835011 Lote 5011 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames design de 1950. Em polipropileno Branco, base em madeira e aço. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 2.430 (€ 405, valor unitário). Dim: 81x46x44 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-dsw-chair-white-maple-p-10290.html Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1926835012 Lote 5012 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Bailado". Dim: mancha 40x30 cm. Dim: moldura 66x56 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835013 Lote 5013 - HÉLICE DE BARCO, ANTIGA - Em bronze e veio em bronze e cobre, aplicada em estrutura de madeira. Dim: 101 de comprimento, e 39 cm de diâmetro (hélice). Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835014 Lote 5014 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, assinada, datada de 1971, série CCLXXV/XD, título "La Victime de La Fête". Dim: mancha 25x20 cm. Dim: moldura 48,5x43,5 cm. Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/98/lot/40775/ Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926835015 Lote 5015 - ARMÁRIO LIVREIRO - Em folheado de madeira de raiz, encimado por florão entalhado. Frente e laterais com vidraças e interior com três prateleiras de vidro. Com gavetão. Electrificado. Dim: 216,5x123,5x53 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1926835016 Lote 5016 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Som Mágico". Dim: mancha 100x104 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835017 Lote 5017 - ESCULTURA ORIENTAL "GUEIXA" - Escultura em osso entalhado e revestimento a placas de osso, decoração grafitada com desenhos geométricos e florais com policromia, representando figura de "gueixa com instrumento musical", assente em base rectangular. Dim: 28x23x15 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835018 Lote 5018 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre tela, assinada, série 84/99, título "Rubens". Dim: mancha 73x54 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=34657 Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #1926835019 Lote 5019 - ARMÁRIO/ BAR ORIENTAL - Em nogueira e outras madeiras, com entalhamentos e relevados com figuras, motivos florais e paisagens do quotidiano. Corpo com 2 portas frontais, 2 portas nas ilhargas e 2 portas laterais. Tampo de levantar e abater revelando suportes para garrafas. Bar idêntico encontra-se à venda por € 906. Dim: 97x84x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-CHINESE-LACQUERED-CARVED-CAMPHOR-WOOD-BAR-CABINET Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #1926835020 Lote 5020 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figurativo". Dim: mancha 76x59 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/318/lot/87439/ Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835021 Lote 5021 - HERVÉ LELONG (N. 1937), TAPEÇARIA - Em fio de lã policromado representando borboletas e flores. Dim: 138x224 cm. Tapeçaria executado a partir do mesmo cartão à venda por € 1.115. Nota: em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/wall-decorations/tapestry/french-butterfly-wool-tapestry-herve-lelong/id-f_12784972/ Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926835022 Lote 5022 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 82/95, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 55x37 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Dim: moldura 72x52. cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835023 Lote 5023 - MESA DE CASA DE JANTAR EM NOGUEIRA E RAIZ DE NOGUEIRA - Em madeira folheado em nogueiro e raiz de nogueira, Tampo em formato ovalado com decoração de filete de metal embutido, com tábua de acrescento. Assente sobre 6 pés entalhados com enrolamento, unidos por prateleira. Dim: 82x180x103 cm (fechado); 82x239x103. Nota: sinais de uso, tábua de acrescento com desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(55 Lances) Lot #1926835024 Lote 5024 - PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Figura”. Dim: mancha com 64x64 cm. Dim: moldura 76,5x76,5 cm. Obra desta autora foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1763/lot/608558/ Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835025 Lote 5025 - CADEIRAS HEE WELLING AND HAY - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras de design "Hee Welling & HAY", em polipropileno preto, base em polipropileno branco e pernas em madeira com braços laterais vazados. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 1 506 (€ 251, valor unitário). Dim: 76x58x40cm. Nota: novas. Consultar valor indicativo unitário em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-about-chair-aac22-white-soaped-oak-p-4797.html Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo