5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 800. Previous|1...67891011...32|Next Lot #1926835176 Lote 5176 - COALPOR, PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Made in England, edição limitada de 500 exemplares, desenho "Heritage Is Our Wealth - 1 - Bedouin Woman", por Safeya Binzager, decoração policromada com bordo relevado e dourado. Dim: 27 cm de diâmetro. Com estojo da marca. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1926835177 Lote 5177 - MÁSCARA TRIBAL MASCULINA “NGIL-FANG”, GABÃO, SÉC. XX - Máscara tribal secreta da sociedade Ngil, da etnia Fang, Séc. XX (2ª metade), proveniente do Gabão, esculpida em madeira patinada predominantemente com caulino branco ocre e decorada nas faces com linhas poligonais incisas. Apresenta os tradicionais olhos minúsculos, boca saliente e enorme nariz pontiagudo, que marcam e lhes dão muita expressão. Estas máscaras foram usadas pela extinta sociedade secreta masculina NGIL, que lutava Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835178 Lote 5178 - AMÉRICO MARINHO (1913-1997) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1932, motivo "Beethoven". Dim: mancha 44x37 cm. Dim: moldura 57x51 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835179 Lote 5179 - ARCA ESTILO EM NOGUEIRA - Decoração com entalhamentos vegetalistas e zoomórficos. Dim: 74x114x48 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, e vestígios de xilófagos. Sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835180 Lote 5180 - LANTERNAS EM LATÃO - Par de lanternas, com óculo frontal e lateral em vidro translúcido e traseiro em vidro vermelho. Sistema de iluminação por lamparina de mecha, incluídas. Contêm adaptadores para aplicação em parede. Dim: 56 cm de altura. Nota: sem uso, sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835181 Lote 5181 - TRICANA - MOSSOUL, TAPETE EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos geométricos e vegetalistas em tons de bege, preto e laranja em campo bordeaux. Dim: 200x140 cm (2,8 m2). Nota: sinais de uso. Com franjas Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835182 Lote 5182 - ESTOLA/CAPA DE VISON – Modelo em pele de vison castanho escuro, anos 30/40, interior com forro de seda castanha com monograma bordado. Tamanho M. Nota: sinais de uso, pele brilhante e macia, sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835183 Lote 5183 - CARRINHO LICOREIRA EM MADEIRA - De formato ovalado com 2 tampos. Tampo superior com gradinha em metal dourado, tampo inferior com suportes para 6 garrafas. Decoração com embutidos de motivos florias e colunas torneadas. Dim: 68x84x44 cm. Nota: desgastes e sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835184 Lote 5184 - BORDADO DA MADEIRA, TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO - Conjunto de toalha e 12 guardanapos em tecido de linho branco, bordado à mão com desenho floral em linha branca, remate recortado. Dim: 168x256 cm e 42x42 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835185 Lote 5185 - PARKER, ESFEROGRÁFICA - Modelo Parker Duofold International Sterling Silver Godron Fountain Pen 18k Gold. Corpo em prata com decoração relevada. Aros e clip em plaqué de ouro. Caneta idêntica à venda por € 590 (£ 525). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://grandvisionpens.com/products/parker-duofold-centennial-sterling-silver-godron-fountain-pen-18k-gold-extra-broad-nib-near-mint Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835186 Lote 5186 - ALMOFARIZ - Almofariz antigo, com pilão, em bronze decorado com quatro aletas e carrancas em forma de leão. Em bom estado. Dim. 11x14 cm diâmetro; 19 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835187 Lote 5187 - CARTA HERÁLDICA DO ESTADO DE BERNA - Gravura sobre papel, motivo "Armas das Famílias do Estado de Berna". Dim: mancha 72x47 cm. Dim: suporte 84x60 cm. Dim: moldura 90x66 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835188 Lote 5188 - JANE SHILTON, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em pele preta texturada e pespontada, com logótipo e aplicações em metal dourado, 2 pegas e alça amovível, bolso exterior e fechos, interior com forro em tecido floral cinzento e branco. Dim: 23x32x17 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835189 Lote 5189 - ANEL DE TURMALINAS DE QUARTZOS EM OURO - Anel cravejado com 5 turmalinas encarnadas e 3 quartzos. Peso: 2 g. Tam: 19. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Apresenta estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835190 Lote 5190 - VASO EM CERÂMICA - Em preto com decoração relevada com estriados, bordo de formato oval. Dim: 44 cm (altura). Nota: sinais de uso, desgastes e falha na base Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835191 Lote 5191 - HOGAN - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Teia", inscrito no verso. Dim: mancha 100x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1966/lot/716857/ Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835192 Lote 5192 - ISQUEIRO CHRISTIAN DIOR, VINTAGE - Acabamento em plaque de ouro 18K com tampo revestido a malaquite. Com punção oficial na base. Swiss made. Bem Conservado. Nota: isqueiro idêntico com tampo em Lápis Lazúli à venda por € 300. Consultar valor indicativo em https://www.olx.com.lb/en/ad/lighter-christian-dior-ID7ex1I.html Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835193 Lote 5193 - CAIXAS EM CRISTAL - Conjunto de 3 caixas com tampa em cristal, 1 em formato de cisne, outra de formato circular com tampa e pomo relevado e outro e de formato ovalado com decoração canelada e rosa relevada. Dim: 5x11,5x11 cm (maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1926835194 Lote 5194 - PAOLO MARIONI, PIRATA EM CERÂMICA ITALINA - Escultura representando "Pirata com Papagaio", figura com manto vermelho, espada e pistola. Assinada. Dim: 46 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento. Pistola partida Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835195 Lote 5195 - CADEIRA EM MADEIRA - Espaldar e assento em tecido aveludado bege. Costas com ilhargas torneadas e vazadas, encimada por florão, pernas torneadas. Dim: 99x34x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1926835196 Lote 5196 - MÁRIO FARINHA ROSA - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2005, motivo "Cena de Interior". Dim: mancha 27x33 cm. Dim: moldura 41x47 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835197 Lote 5197 - MESA DE TELEVISÃO EM CEREJEIRA - Tampo com sistema rotativo assente em base com prateleira e 2 portas. Pés de pistola. Puxadores em metal amarelo. Dim: 80x90x55 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com furo para cablagem Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835198 Lote 5198 - COLHERES EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 5 colheres de sopa modelo "Caninhas". Peso total: 212 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste sendo 3 com marcas em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e 2 com marcas de contraste do Porto atribuível ao ensaiador Guilherme Guedes Mancilha (P79) datável de 1877 a 1881 e marca de ourives atribuível a António da Costa (P229) datável de 1877 a 1881 Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835199 Lote 5199 - MALUDA (1934-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 83/175, motivo "Quiosque de Lisboa". Dim: mancha 34x23 cm. Dim: suporte 49x34 cm. Dim: moldura 50x35 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Nota: suporte com manchas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1334/lot/432999/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835200 Lote 5200 - PHILCO, RÁDIO VINTAGE - Modelo 100, funcionamento a válvulas, anos 50, caixa em madeira, tecido bege, com botões em baquelite. Dim: 21,5x63x19,5 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar (leva algum tempo a aquecer), com ficha inglesa Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo