5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1926835051 Lote 5051 - MESA DE MATRAQUILHOS - Em MDF folheado com elementos em metal. Pivôs em plástico, equipas com cores a azul e vermelho. Com 2 cinzeiros distribuídos em cada topo. Dim: 86x138x74 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Sem bolas Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835052 Lote 5052 - SIZA VIEIRA (n.1933) - Placa cerâmica da fábrica Viúva Lamego (V.L.), assinada e marcada, motivo "Sereia". Dim: mancha 14x14 cm. Dim: moldura 25x25 cm. Azulejo deste autor foi vendido por € 210 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1648/lot/310909/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835053 Lote 5053 - FACAS DE PÃO EM PRATA 833 - Conjunto de 10 facas de pão, cabos relevados. Peso: 142,75 g. Dim: 10,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835054 Lote 5054 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre seda, assinada litograficamente, série não numerada, pertencendo a uma série certificada de 100 unidades, sendo esta unidade a número 48/100, motivo "Ponte D. Luís I". Dim: mancha 69x65 cm. Dim: moldura 75x71 cm. Verso com Certificado da Fundação Nadir Afonso, atestando que a unidade em venda é a 48/100. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835055 Lote 5055 - CAIXA DE COSTURA EM PAU SANTO - Decoração com embutidos e aplicações em osso. Tampa encimada por almofada em veludo azul. Interior compartimentado com 2 gavetas de segredo e interior da tampa com espelho. Dim: 14x24x15 cm. Nota: sinais de uso, com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835056 Lote 5056 - PAISAGEM MONTANHOSA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, não assinada. Dim: mancha 14,5x18,5 cm. Dim: moldura 30,5x38 cm. Nota: ostenta placa gravada com a inscrição "Alves de Sá (1878-1972)" e inscrição manuscrita no verso "Alves de Sá - Paisagem Montanhosa (Estudo)" Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835057 Lote 5057 - COLEÇÃO VINTAGE DE 7 MEDALHAS EM PRATA DE JOSÉ DE MOURA - Datadas de (1980-1981) Assinadas pelo artista. Série as Artes, abrangendo os temas: Música, Dança, Poesia, Pintura, Escultura, Arquitectura e Cinema. Colecção numerada e limitada a 100 unidades. Com 50mm de diâmetro cada e o peso total exclusivamente de prata 925 de 565 g. Nota: acondicionadas em estojo original Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835058 Lote 5058 - EDGAR D'ARAÚJO PLANTIER (1881-1960) - Original - Pintura a aguarela sobre cartão, assinada (a monograma) e certificada no verso, motivo "Aldeia Alentejana". Dim.: mancha 17,5x23 cm. Dim.: moldura 26x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835059 Lote 5059 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 4 cadeiras em bambu e pele entrançada, com aplicações metálicas e coxins em tecido. Dim: 97x53x48 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835060 Lote 5060 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 94/200, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 44x31 cm. Dim: suporte 67x47 cm. Dim: moldura 83x63 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618 Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835061 Lote 5061 - TONINO LAMBORGHINI, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Automatic, original. Caixa em aço com 41 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 4 horas. Relógio idêntico à venda por € 500,94 (£ 450). Nota: a funcionar, sem caixa nem documentos. Consultar valor indicativo em https://www.watches2u.com/watches/tonino-lamborghini/2017-41-hard-top-mens-automatic-black-steel-watch.html Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1926835062 Lote 5062 - VITOR PALLA (1922-2006) - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1993, motivo “Nu Feminino”. Dim: mancha 42x29,5 cm. Dim: moldura 56x46 cm. Obra similar foi vendida por € 400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: obra proveniente do acervo de Maria José Palla Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1926835063 Lote 5063 - BALENCIAGA, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo Classic City em pele castanha, Refª Nº0158C 113209. Com 2 pegas e alça amovível, bolso exterior, fivelas, fechos e aplicações em metal prateado, interior com forro castanho, com espelho de mão. Carteira similar à venda por € 1.450. Dim: 19x32x6 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.mytheresa.com/euro_en/balenciaga-classic-city-s-leather-tote-1322270.html?catref=category Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1926835064 Lote 5064 - ANDY WARHOL (1928-1987) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série 1677/2400 (inscrita manualmente a lápis), edição limitada com carimbo no verso CMOA, motivo “Marylin Monroe”. Dim: mancha 60x60 cm. Sem Moldura. Litografia deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1676/lot/564452/. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835065 Lote 5065 - TRINCHANTE EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX/XX - Composto de 5 peças sendo faca e garfo de trinchar carne, faca e garfo de trinchar peixe e espátula. Cabos em prata com decoração relevada, lâminas e dentes em metal. Peso da prata: 100 g (aprox.). Dim: 27,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) .Apresenta estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835066 Lote 5066 - JOÃO CUTILEIRO (n 1937) - Original - Desenho gravado sobre pedra, assinado, datado de 2007, motivo "Figura". Dim: 15x15 cm. Dim: moldura 33x33 cm. Obra similar de maiores dimensões foi vendida por € 2.000 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/298/lot/84731/ Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835067 Lote 5067 - CARTIER, PULVERIZADOR DE PERFUME - Corpo em plaqué de ouro e laca da china bordeaux. Dim: 9 cm. Pulverizador idêntico à venda por € 397,69. Nota: sinais de uso, em bolsa de pele. Consultar valor indicativo em https://www.etsy.com/hk-en/listing/471037264/vintage-cartier-paris-purse-parfum-spray Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835068 Lote 5068 - LUIS F. BRUNNER, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1996, motivo "Retrato de Senhora". Dim: mancha 92x73 cm. Dim: moldura 113x93 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835069 Lote 5069 - BANQUETA ESTILO D. JOÃO V - Em castanho, assento estofado com tecido rosa-velho aveludado capitoné, assente em pernas recurvadas e entalhadas com motivos vegetalistas, pés de garra e bola. Com pregaria e elementos em metal dourado. Dim: 59x140x52 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926835070 Lote 5070 - HELOISA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Vintage Nº 352003, original. Caixa em ouro 750 com 23 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Peso: 12 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1926835071 Lote 5071 - GUILHERME PARENTE (n.1940) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 44/50, motivo “Composição Figurativa". Dim: mancha 58x47 cm. Dim: suporte 79x57 cm. Dim: moldura 90x68 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 260 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835072 Lote 5072 - VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA - Composto por 60 peças, sendo 12 pratos rasos, 7 pratos de sobremesa, 8 pratos de doce, prato de servir redondo, 2 travessas, 5 pires e 4 chávenas de café, 11 pires e 7 chávenas de chá, bule, saladeira e leiteira. Modelo "Sagres", decoração ondulada a branco. Marcados na base com marcas de diferentes épocas. Dim: 19x24x17 cm (bule). Nota: bule com bico partido, leiteira com cabelo e diversas peças apresentam ligeiras esbeiçadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835073 Lote 5073 - DENÁRIO EM PRATA CIRCA 55 A.C. - Moeda de Denário em Prata pertencente á República Romana família " PLAUTIA" ,com aproximadamente 2.000 anos. Moeda cunhada em Roma pelo Edil Aulus Plautius. Anverso com Cabeça de Cibelles e reverso com Bacchius ajoelhado segurando camelo. Moeda idêntica foi vendida por € 380. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?Lo Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835074 Lote 5074 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Gravura sobre papel, assinada, série 215/250, motivo "Figuras". Dim: mancha 40x25 cm. Dim: suporte 46,5x31,5 cm. Dim: moldura 61,5x46,5 cm. Gravura deste autor foi vendida por € 850 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/501/lot/126294/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835075 Lote 5075 - PAR DE CANDEEIROS EM MÁRMORE - Par de candeeiros de mesa em mármore, em formato de cavalos relevados sobre base circular. Abajours em veludo azul rematado por faixa dourada. Eletrificados. Dim: 90 cm (altura). Nota: sinais de uso. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo