5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1926835101 Lote 5101 - JOAQUIM CANOTILHO (1953-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 19/150, motivo "Vendedora no Mercado". Dim: mancha 57x38 cm. Dim: suporte 62x43 cm. Dim: moldura 98x75 cm. Nota: passpartout com manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835102 Lote 5102 - APLIQUES DE PAREDE EM BRONZE - Par de apliques electrificados de 3 lumes cada em bronze dourado. Conjunto idêntico vendido numa leiloeira de Lisboa por € 1300. Decoração relevada com flores e enrolamentos vegetalistas, estilo Luís XV. Lumes com decoração vegetalista e simulação de velas. Dim: 65 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Com 4 velas. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835103 Lote 5103 - ESMERALDA 9.60 CT - Esmeralda natural, proveniente da Zâmbia, em talhe oval, com p peso de 9.60 ct. Dim: 15,64x12,65x7,39 mm. Com certificado Nº GGL120004203 emitido pelo Gemological Laboratory Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835104 Lote 5104 - J. FERNANDES - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1973, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 48x36 cm. Dim: moldura 79x67 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835105 Lote 5105 - PAR DE JARRÕES EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração Satsuma em policromia com motivo de figuras em combate, pintura em relevo. Com pegas em forma de águias relevadas. Assentes sobre peanhas circulares em madeira entalhada em tons de vermelho e dourado, assente sobre 3 pés em forma de aletas. Dim: 94 cm (altura jarrão). Nota: 1 jarrão partido e colado na base Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835106 Lote 5106 - GARRAFA E COPOS EM CRISTAL - Conjunto de garrafa com tampa e 4 copos de Whisky em cristal lapidado. Lapidação manual. Dim: 9 cm (altura garrafa), 14 cm (altura copos). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835107 Lote 5107 - ESTATUETAS EM PORCELANA AO ESTILO CAPO-DI-MONTE - Conjunto de 2 estatuetas representando musicos com meninos em porcelana relevada e policromada, assente sobre base circular. Marcadas com N coroado. Dim: 33 cm (altura). Nota: sinais de uso, 1 chapéu partido Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835108 Lote 5108 - MARSHALL & SNELGROVE, CASACO COMPRIDO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison de tom marfim, anos 70, gola com virados, a apertar com 4 botões forrados a seda bege, 2 bolsos e interior com forro bege. Tamanho S. Nota: forro com sinais de uso, pele brilhante e macia, sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835109 Lote 5109 - COPOS EM VIDRO AO ESTILO LALIQUE - Conjunto de 12 copos em vidro moldado, sendo 6 cálices e 6 flutes. Decoração de copos e bases a dourado com fuste em forma de figura feminina desnuda segurando tocha sobre a cabeça. Dim: 14,5 e 16,5 cm (altura). Nota: sinais de uso e desgastes no dourado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835110 Lote 5110 - SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS, ESCULTURA - Em faiança de Coimbra. Decoração em policromia e dourado com aplicações de vidrinhos coloridos. Dim: 48 cm (altura). Marcado na base. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835111 Lote 5111 - MARCEL VAN DEN BEMPT - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada (no verso), datável entre 1960/1970, motivo “Árvores no Outono”. Dim: mancha 22,5x36 cm. Dim: moldura 28,5x42 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1926835112 Lote 5112 - TOURADA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Tourada". Dim: mancha 36x49 cm. Dim: moldura 52x72 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835113 Lote 5113 - CONJUNTO EM ESTANHO - Composto por 4 peças em estanho marcadas na base (J.D, e Fesil), sendo: balde para gelo com 2 pegas, decoração relevada de cariz floral e vegetalista; caixa com tampa; e dois pratos com decoração relevada nos bordos. Dim: 23 cm de altura (balde de gelo). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835114 Lote 5114 - SWAROVSKI - Conjunto de 3 miniaturas decorativas em cristal. Decoração facetada, representando "Bambi", "Concha com Pérola" e "Parra com Caracóis". Dim: 6,5 cm (concha). Nota: em caixas de origem, bambi com colagem e caracol com falha Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835115 Lote 5115 - TRICANA - MOSSOUL, TAPETE EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos geométricos e vegetalistas em tons de bege, preto e laranja em campo bordeaux. Dim: 200x140 cm (2,8 m2). Nota: sinais de uso. Com franjas Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835116 Lote 5116 - PEPE JEANS LONDON, CASACO DE PELE - Modelo de senhora em pele de tom bordeaux, a apertar com 2 fileiras de botões de metal, 2 bolsos com palas e botões, punhos com fivelas de metal e cinto, interior com forro às riscas. Etiqueta com pvp de € 230. Tamanho M. Nota: sem uso, com botão de substituição Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835117 Lote 5117 - JARRAS CLOISONNÉ - Par de jarras de formato bojudo e colo alto, decoração esmaltada de tom castanho com desenho de flores. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835118 Lote 5118 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete bordado a fio de lã policromada, desenho com flores e animais, florão ao centro e barra floral em tons predominantes de castanho, verde e bege, remate de franjas. Dim: 170x250 cm. Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926835119 Lote 5119 - PIERCE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Vintage 17 Rubis, original. Caixa em plaqué de ouro com 27 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835120 Lote 5120 - ANT., ESCOLA AFRICANA - Original - Pintura a óleo sobre tela sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Africana com Figura”. Dim: mancha 44x31 cm. Dim: moldura 63x50 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1926835121 Lote 5121 - JOSÉ CARLOS DA MAIA (n.1944) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1995, série 136/250, motivo "Palácio das Necessidades". Dim: mancha 51x37 cm. Dim: suporte 57x40 cm. Dim: moldura 75x58 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835122 Lote 5122 - CHALEIRA COM SUPORTE, SÉC. XIX - Conjunto de chaleira com suporte em cobre e latão, circa 1890, decoração lisa com friso perlado, tampa e pega relevada, com revestimento em vidro transparente, suporte assente em 3 pés. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem lamparina, com desgastes, amolgadelas e vidro da pega com falha Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835123 Lote 5123 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Conjunto de 6 colheres de chá e concha de açúcar com decoração perlada. Peso total: 65,4 g. Dim: 11 cm (concha). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835124 Lote 5124 - CABEÇA DE CAVALO - Escultura em resina de cabeça de cavalo assente sobre plinto quadrangular. Em castanho. Dim: 35x14,5x14,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835125 Lote 5125 - J. MAGRIT - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Senhora em Paisagem Impressionista". Dim: mancha 40x30 cm. Dim: moldura 47x57 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo