5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1926835076 Lote 5076 - ATLANTIS, GARRAFA E COPOS EM CRISTAL - Conjunto de garrafa de licor com tampa e 3 cálices do porto em cristal lapidado. Dim: 27 cm (altura garrafa), 14 cm (altura cálices). Nota: garrafa com marca na base. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835077 Lote 5077 - CANDELABROS EM LATÃO - Par de candelabros de 3 lumes em latão, fuste canelado com figuras de soldado e renascentista, decoração vegetalista relevada, assentes em base redonda de mármore branco. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835078 Lote 5078 - WARURICK HOUSE OF MALVERN, CAPA DE VISON – Modelo em pele de vison castanho escuro, anos 50, com gola, a apertar com 1 colchete, interior com forro de seda castanha. Tamanho M. Nota: em bom estado, pele brilhante e macia, sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926835079 Lote 5079 - MISTÉRIO, ARTESANATO DE BARCELOS "MATANÇA" - Grupo escultórico em barro artesanal, representando 4 aldeões na matança do javali, decoração policromada. Peça assinada na base. Dim: 15x20,5x17 cm. Nota: sinais de uso, falta brinco Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835080 Lote 5080 - NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO, ESCULTURA - Em madeira com decoração entalhada e relevada em policromia de figura de Nossa Senhora sobre nuvem com querubins, assente sobre plinto. Assinado Tarcísio. Dim: 38 cm (altura). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835081 Lote 5081 - LA PAVONI, MÁQUINA DE CAFÉ EXPRESSO - Cafeteira semiautomática , Volume do depósito de água: 0,8 l. Máquina idêntica à venda por € 610. Tipo de entrada de café: Café moído, Capacidade em copos: 8 chávenas. Potência: 1000 W. Cor da caixa: Preto, Inox. Nota: liga mas não testada. Sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.lapavoni.com/en/product/europiccola-el/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835082 Lote 5082 - SÁ NOGUEIRA (1921-2002) - Aquatinta sobre papel, assinada, edição 84/150, datada de (19)61, tirada no atelier "A Gravura", título "Velha com Leque". Dim.: mancha 35x21,5 cm. Dim.: suporte 51x38 cm. Dim.: moldura 73x53 cm. Esta aquatinta encontra-se reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura", da Fundação Calouste Gulbenkian, tendo sido considerada uma das gravuras mais significativas do ano de 1961 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835083 Lote 5083 - FRUTEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Fruteiro decoração gomada e bordo recortado. Peso: 347 g. Dim: 3,5x22,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835084 Lote 5084 - "O NUNO ATRAPALHADO COM OS DENTES" - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, não assinado, datado de "Lisboa, julho de 1924". Dim: mancha 23x20 cm. Dim: moldura 39x32,5 cm. Nota: ostenta placa gravada com a inscrição "António Carneiro (1872-1939)" Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835085 Lote 5085 - PEQUENO ORATÓRIO VENEZIANO - Em madeira lacada de verde com porta em vidro e espelho veneziano. Aplicações em metal dourado e pegas em forma de fauces de leão com argolas em osso. Dim: 34x24x13 cm. Nota: ligeiras falhas e defeitos. Sem fechadura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835086 Lote 5086 - ALÍPIO BRANDÃO (1916-1965) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada (no verso) com a indicação de título "Pedaços da Minha Aldeia". Dim.: mancha 16x22 cm. Dim.: moldura 22x27 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.400 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835087 Lote 5087 - ST DUPONT ISQUEIRO "SOUBRENY"- Modelo vintage de linhas curvas em cor de azul real lacado e banhado a ouro 18K. Paris com punção oficial marcado na base. Ref. 1H5BB09. Isqueiro similar está á venda por € 252.54. Sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.olx.ua/obyavlenie/gazovaya-zazhigalka-s-t-dupont-soubreny-blue-chinese-lacquer-original-IDB68f1.html Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835088 Lote 5088 - EDGAR D'ARAÚJO PLANTIER (1881-1960) - Original - Pintura a aguarela sobre cartão, assinada (a monograma) e certificada no verso, motivo "Barco Abandonado". Dim.: mancha 18x24 cm. Dim.: moldura 26x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835089 Lote 5089 - CADEIRÃO - Modelo Madrid. Estrutura em madeira forrada a pele. Costas e assento em camurça. Dim: 96x80x83 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835090 Lote 5090 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A., motivo "Minotauro". Dim: mancha 60x46 cm. Dim: suporte 70x50. Dim: moldura com 71x51 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835091 Lote 5091 - OMEGA, CRONÓMETRO DE BOLSO - Modelo MG 6408, original. Caixa em metal com 54 mm. Movimento de corda manual. Com suporte de mesa original. Cronómetro idêntico à venda por € 350. Nota: sinais de uso e defeito no vidro, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/stopwatch-mg-6408-8160-8260-split--id10961347.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835092 Lote 5092 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1976, série 10/25, motivo "1º de Maio". Dim: mancha 52x41 cm. Dim: suporte 65x50 cm. Dim: moldura 72,5x62,5 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 1.100 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=35429 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835093 Lote 5093 - MAQUINAS DE GUERRA DE LEONARDO DA VINCI EM PRATA 925 - Colecções Philae. Composto por 6 peças representando protótipos desenvolvidos com intuito bélico pelo mestre da renascença, sendo catapulta, morteiro, couraçado, carro de lâminas rotativas, carro com sistema de disparo múltiplo e carro equipado com maças de guerra rotativas. Peso total de 728 g. Decoração com apontamentos a banho de Ouro. Dim: 12x9,5x11,5 cm (catapulta). Nota: bem conservado. Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #1926835094 Lote 5094 - ANDY WARHOL (1928-1987) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série 1968/2400 (inscrita manualmente a lápis), edição limitada com carimbo no verso CMOA, motivo “Mao Tsé-Tung". Dim: mancha 60x60 cm. Sem Moldura. Litografia deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Nota: papel com sinais de manuseamento.Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1676/lot/564452/ Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835095 Lote 5095 - FRUTEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Fruteiro com fundo liso e aba alteada com bordo recortado com decoração repuxada e cinzelada de flores e volutas. Peso: 262 g. Dim: 4x26,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835096 Lote 5096 - LUÍS PINTO COELHO (1942-2001) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 54/100, motivo "Menino do Tambor". Dim: mancha 30x26 cm. Dim: suporte 55x37 cm. Dim: moldura 86x64 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835097 Lote 5097 - S.T.DUPONT, ISQUEIRO DE MESA DE GRANDE FORMATO BANHADO A PRATA - Decoração ponta de diamante. Banhado a prata fina. Marcado, assinado e contrastado. Com estojo e documentos. Isqueiro idêntico à venda por € 706,20. Dim: 12,4 cm. Nota: como novo (nunca antes usado). Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/S-T-Dupont-Paris-Table-Lighter-End-of-the-60th-Diamond-Style-SILVER-plated-/172809872258 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835098 Lote 5098 - LUIS F. BRUNNER, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1992, motivo "Retrato Masculino", verso com inscrição "Dominik M. Brunner - Porto 1992". Dim: mancha 92x73 cm. Dim: moldura 113x93 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835099 Lote 5099 - SECRETÁRIA, SÉC. XX - Em mogno com almofadas folheadas a nogueira e raiz de nogueira. Tampo forrado a pele sintética castanha com ferros a ouro. Corpo com gaveta central e 2 módulos laterais com 2 gavetas cada, assente em pernas caneladas. Ferragens em metal. Dim: 78x140x70 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835100 Lote 5100 - DOGMA, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Prima, Nº 347113, original. Caixa em ouro 750 com 20 mm e bracelete em plaqué. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Peso: 8 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo