5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 776-800 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Lot #1926835776 Lote 5776 - ALEKSANDER RYMARCZYK - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019 (no verso), título “Abduction of Europe”. Dim: mancha 40x50 cm. Certificado de Autenticidade com holograma digital da assinatura (anti-fraude). Nota: obra proveniente da ANNA ART GALLERY (Polónia) Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835777 Lote 5777 - CHRISTOFLE, TERRINA COM BRASÃO - Terrina marcada Christofle France, decoração lisa, com brasão gravado e inscrição "Onde a Terra se Acaba e o Mar Começa...". Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835778 Lote 5778 - MALUDA (1934-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 4/175, motivo "Quiosque de Lisboa". Dim: mancha 34x23 cm. Dim: suporte 49x34 cm. Dim: moldura 52x36 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 820 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1334/lot/432999/ Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926835779 Lote 5779 - CADEIRA DE BALOIÇO EM MADEIRA EXÓTICA - Espaldar vazado com ripas e assento em madeira. Decoração com embutidos em latão de cariz vegetalista, costas encimadas por florão entalhado e vazado. Dim: 105x52x90 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835780 Lote 5780 - GRAÇA MORAIS (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 124/150, motivo "Figurativo". Dim: mancha 55x39 cm. Dim: moldura 72x52 cm. Serigrafia desta autora foi vendida por € 552 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/137/lot/50241/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835781 Lote 5781 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO AMARELO 19.2K - Toque 800. Par de brincos cravejados com 28 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Decoração vegetalista. Peso: 4.71 g. Dim: 20 mm. Nota: com marcas de contraste. Como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835782 Lote 5782 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Gaivota". Dim: mancha 40x32 cm. Dim: moldura 70x60 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926835783 Lote 5783 - BLAZER CORNELIANI ID DADDY CASTANHO ESCURO - Camisaria de luxo italiana, cor castanho escuro, single breast, dois botões, dois bolsos patchpocket, coinpocket, 4 botões na manga, com protetor nos cotovelos. Dupla vest. Tamanho 52. Com PVP de € 898. Nota: artigo novo, sem uso e com etiqueta da marca. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835784 Lote 5784 - MEDALHÃO PORTA RETRATOS EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Medalhão de formato oval com argola de suspensão. Decoração cinzelada. Interior para 2 retractos. Peso: 10,8 g. Dim: 45 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835785 Lote 5785 - CARLOS BOTELHO (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1978, série 36/150, motivo "Lisboa - Rua Marcos de Portugal". Dim: mancha 41x53 cm. Dim: suporte 46x58 cm. Dim: moldura 73x84 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 500 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1926835786 Lote 5786 - PAR DE TAÇAS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Taças de pé com decoração lisa e bordo relevado. Peso total: 179 g. Dim: 10 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835787 Lote 5787 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Momentos". Dim: mancha 100x104 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1926835788 Lote 5788 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2K - Toque 800. Par de brincos cravejados em pavé com cerca de 50 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS. Peso: 4.2 g. Dim: 8 mm. Com marcas de contraste. Nota: como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1926835789 Lote 5789 - ESCULTURA ART DECO "STARFISH DANCER" - Escultura múltiplo/reprodução em bronze com patine, assente em base de mármore, assinada D.H. Chiparus (1886-1947), motivo "Starfish Dancer". Dim: 49 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1926835790 Lote 5790 - PAULO ALMEIDA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura”. Dim: 80x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 530 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2518/lot/984048/ Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835791 Lote 5791 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames design de 1950. Em polipropileno preto, base em madeira e aço. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 2.430 (€ 405, valor unitário). Dim: 81x46x44 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo emhttps://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-dsw-chair-deep-black-maple-p-23814.html Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1926835792 Lote 5792 - CRUZ DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2K - Toque 800. Cruz cravejada em carré com 22 diamantes de elevada pureza VVS e Cor (D-F) em talhe brilhante redondo. Peso: 4.55 g. Dim: 33 mm (com argola). Com marcas de contraste. Nota: como nova Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1926835793 Lote 5793 - SALVA DE SUSPENSÃO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - alva com decoração repuxada e cinzelada com elementos vegetalistas, volutas e concheados. Reverso com argola de suspensão. Peso: 472 g. Dim: 33 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835794 Lote 5794 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 57x77 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835795 Lote 5795 - CADEIRAS VERNER PANTON - Conjunto de 3 cadeiras, reproduções das cadeiras do designer Verner Panton, modelo Vitra Pant chair de 1960. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 822 (€ 274 valor unitário). Em polipropileno branco. Dim: 83x61x50 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-panton-chair-white-p-8959.html?region=pt&gclid= Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926835796 Lote 5796 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2K (1950s) - Toque 800. Par de brincos cravejados com cerca de 60 diamantes de elevada pureza vvs em talhe huit-huit. Peso: 5.73 g. Dim: 19 mm. Nota: com marcas de contraste. Como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1926835797 Lote 5797 - JARRO EM PRATA 916 - Decoração de bojo gomado e relevado com enrolamentos e base recortada. Pega relevada com folhas de acanto. Peso: 480 g. Dim: 20,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835798 Lote 5798 - ESMERALDA NATURAL 8,50 CT - Talhe esmeralda com 8,50 ct de peso (aprox). Dim: 15.65x10.15x6.43 mm. Com certificado Nº GS190923-NE00852 emitido pela AGLS Authentic Gem Security Laboratory. Nota: ver mais especificações no Certificado Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835799 Lote 5799 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 3 cadeiras de braços, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames, modelo Eames DAW chair de 1950. Em polipropileno preto, base em madeira e aço. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 1.530 (€ 510, valor unitário). Dim: 83x62x55 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-daw-chair-deep-black-maple-p-23819.html Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835800 Lote 5800 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 40x50 cm. Obra similar foi vendida por € 800. Consultar valor indicativo em http://vart.pt/obra/9753/sem-titulo/ Ver Detalhes Lance Vencedor€860StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo