5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1926835026 Lote 5026 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XVIII - Período Qianlong (1736-1795). Decoração a azul Cantão de paisagem fluvial com pagodes, bordo com motivos florais. Travessa similar foi vendida por € 550 na Oportunity Leilões. Dim: 5x38,5x31,5 cm. Nota: sinais de uso, desgastes. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/501/lot/126221/ Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835027 Lote 5027 - LUIS F. BRUNNER, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2001, motivo "Cavaleira". Dim: mancha 162x130 cm. Dim: moldura 180x150 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926835028 Lote 5028 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 3 cadeiras de braços, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames, modelo Eames DAW chair de 1950. Em polipropileno Branco, base em madeira e aço. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 1.530 (€ 510, valor unitário). Dim: 83x62x55 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-daw-chair-white-maple-p-11350.html?region=pt&gclid= Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835029 Lote 5029 - ANJO CANDELÁRIO - Escultura em madeira ricamente entalhada e policromada. Segurando tocha, electrificado. Dim: 95 cm (altura). Nota: sinais de uso, desgastes e fissuras, abajour chama partido. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1926835030 Lote 5030 - ESCULTURA ORIENTAL, SÉC. XIX/XX- Conjunto de 2 presas de grandes dimensões em placa de osso, com profusa decoração entalhada e esgrafitado de padrões geométricos, símbolos e sol e com figuras humanas com especial destaque para o "Buda". Base de cada presa assinado com caracteres chineses. Suporte em madeira entalhado e vazado. Dim. 53x82 cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835031 Lote 5031 - BRONZE DE ARTE AFRICANA “BINI EDO”, BUSTO REI IFÉ, BENIN, NIGÉRIA, SÉC. XX – Escultura em bronze ricamente decorada da etnia Edo Bini, de um antigo rei do Reino IFÉ, Séc. XX, proveniente do Benin, Nigéria. Dim: 36x15x12 cm (aprox.). Peso: 3200 gr. Nota: bem conservada, com mínimos defeitos de fundição comuns em bronzes africanos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835032 Lote 5032 - CADEIRAS VERNER PANTON - Conjunto de 3 cadeiras, reproduções das cadeiras do designer Verner Panton, modelo Vitra Pant chair de 1960. Conjunto de 3 cadeiras originais com valor de € 822 (€ 274 valor unitário). Em polipropileno branco. Dim: 83x61x50 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-panton-chair-white-p-8959.html?region=pt&gclid= Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1926835033 Lote 5033 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XVIII/XX, motivo "O Banqueiro". Dim: mancha 76/56 cm. Dim: moldura 102x72 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1926835034 Lote 5034 - HETTICH, RELÓGIO DE MESA EM PORCELANA DE SEVRÉS, SÉC. XX - Decoração ao estilo Neoclássico em azul cobalto com motivos vegetalistas a dourado. Caixa com mostrador circular e numeração Romana, com pêndulo. Com campanula em vidro encimada por caracol e putti relevados. Made in Germany. Dim: 40 cm (altura). Om inscrição "ACF / Decor de Sevres / fait a la main". Nota: não testado. Com desgastes no dourado e amolgadela na grade de metal Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835035 Lote 5035 - GRANDE CADEIRÃO EM MADEIRA E PELE (1º Quartel Séc. XX) - Estrutura em madeira de carvalho maciço profusameete entalhado com costas e assento revestido a pele e pregaria de latão à volta. Decoração com medalhão frontal superior ladeada por fénixes e elementos vegetalistas e volutas à volta. Braços assentes em estrutura aberta de colunas e esferas com medalhões florais ao centro. Pernas frontais robustas em balaustro com rodizios em latão. Dim. 113x70x72cm Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1926835036 Lote 5036 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames design de 1950. Em polipropileno Branco, base em madeira e aço. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 2.430 (€ 405, valor unitário). Dim: 81x46x44 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-dsw-chair-white-maple-p-10290.html Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835037 Lote 5037 - RETRATO DE JOVEM - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, não assinada. Dim: mancha 21x14 cm. Dim.: moldura 33x26 cm. Nota: ostenta placa gravada com a inscrição "Abel Salazar (1889-1945)" e verso com as inscrições manuscritas "Abel Salazar - Retrato de Jovem" e "Salazar". Obra similar foi vendida na Oportunity Leilões por € 500 (consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924339/?url=%) Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835038 Lote 5038 - SECRETÁRIA À ABATTANT, ESTILO LUÍS XVI - Do séc. XIX/XX, em raiz de mogno e outras madeiras, com 6 gavetas e tampo de abater revelando fábrica com escaninho central ,10 gavetinhas e 4 escaninhos. Flancos com pilastras entalhadas e laterais com placas ovais em porcelana dourada decoradas com Querubins. Secretária semelhante à venda por € 4.640. Encimada por tampo ladeada por gradinha de latão com vazados e terminações com caneluras. Dim: 138x60x38 cm.... Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835039 Lote 5039 - JOANA MARQUES (n.1973) - Original - Pintura de tecnica mista sobre tela, assinada, datada de 2012, título "Branca de Neve". Dim: mancha 100x160 cm. Obra desta autora foi vendida por € 860 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/143/lot/52161/ Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926835040 Lote 5040 - CÓMODA PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ - Em madeira entalhada de nogueira escurecida e outras madeiras. Trabalho profuso e entalhado. Papeleira similar foi vendida por € 3000 numa leiloeira Portuguesa. A frente de serpentina entalhada com uma ordem de quatro gavetões é ladeada por pilastras vegetalistas entalhadas e decoradas a folha de ouro. Papeleira composta por exuberante fábrica com vários segredos entre os quais destacamos compartimento laterais do nicho central com 4 escaninhos, 4 g Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835041 Lote 5041 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Sentir a Magia das Cores". Dim: mancha 100x104 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835042 Lote 5042 - ESCULTURA ORIENTAL "PRESA" - Escultura com revestimento a placas de osso, decoração grafitada com desenhos geométricos e florais em tom castanho, zona central em osso entalhado e relevado representando "guerreiros a cavalo", assente em base rectangular de madeira entalhada e lacada a preto. Dim: 130 cm de comprimento (presa) e 23x71x12 cm (base). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1926835043 Lote 5043 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Super Heróis". Dim: mancha 77x120 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/318/lot/87439/ Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835044 Lote 5044 - BIOMBO DE 4 FOLHAS - Em madeira exótica maciça, decoração com embutidos em latão, entalhada e vazada, com motivos vegetalistas, geométricos e florais. Ferragens em metal. Dim: 179x180 cm. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835045 Lote 5045 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vista de Lisboa". Dim: mancha 60x100 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/318/lot/87439/ Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835046 Lote 5046 - TAPETE DE ARRAIOLOS - Ponto grosso com franja, em fio 100% lã. Decoração policromada com motivos florais e vegetalistas em tons bege, rosa, verde, entre outros. Dim: 200x170 (3,4 m2). Tapete com um valor de € 969 (€ 285 m2) em novo. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Requer limpeza. Consultar valor indicativo em www.casatapetesarraiolos.com Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835047 Lote 5047 - CHESTERFIELD, SOFÁ DE ORELHAS - Inglês, da primeira metade do século XX. Estofado em pele castanha, com costas em capitoné e coxim liso, assentes em pés frontais dois lugares de madeira torneada, debruado com pregaria. Sofá semelhante vendido por € 1000 em leiloeira de Lisboa. Dim: 100x164x90 cm (aprox.). Nota: o sofá Chesterfield é um ícone universal e intemporal. Sinais de uso, falhas e faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835048 Lote 5048 - ARMÁRIO BAR ORIENTAL - Em madeira lacada a preto. Corpo com 6 portas, duas à dianteira, duas nos flancos e duas nas laterais. Tampo de abater e tampo superior de levantar revelando prateleira para copos e garrafas. Assente em pés entalhados. Decoração policromada com figuras orientais relevadas em osso e madrepérola. Ferragens em metal. Dim: 99x82x40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€460StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #1926835049 Lote 5049 - ÁLBUM “VARIAÇÕES CAMONIANAS” - De José de Guimarães (n.1939) e José-Augusto França, Edição Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1981, com 21 reproduções sobre papel, 16 delas a cores e 5 com as “Formas Simbólicas”, com 29,5x21 cm, brochura com texto de José-Augusto França e folha informativa da edição, sendo esta a série 2668/3000. Capa com 30,5x22 cm. Álbum idêntico foi vendido por € 190 na Oportunity Leilões. Capa com sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportu Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835050 Lote 5050 - CADEIRAS HEE WELLING AND HAY - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras de design "Hee Welling & HAY", em polipropileno preto, base em polipropileno branco e pernas em madeira com braços laterais vazados. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 1 506 (€ 251, valor unitário). Dim: 76x58x40cm. Nota: novas. Consultar valor indicativo unitário em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-about-chair-aac22-white-soaped-oak-p-4797.html Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo