6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 251. Previous|12345678...11|Next Lot #1716786026 Lote 1 - 6026 - VHILS (n.1987) - Serigrafia feita à mão com tinta e ácido em papel de arquivo, assinada, série 100/100, com 76x56 cm (moldura com 106x86 cm). Nota: Alexandre Farto (a.k.a. Vhils) nasceu em Lisboa em 1987. Cresceu no Seixal, na Margem Sul. Tinha apenas 10 anos quando se interessou pelo graffiti e começou a pintar (mais a sério) na rua com 13 anos. Primeiro nas paredes e mais tarde em comboios, com amigos ou sozinho. Em Portugal e depois um pouco por toda a Europa... Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786027 Lote 6027 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Anel duplo em forma de Nó, cravejado ao centro com 20 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 9,33 g. Tam: 16. Valor estimado de € 2.300 em joalharia. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786028 Lote 6028 - ORIS, SET DE RELÓGIO DE PULSO E RELÓGIO DE ALARME - Modelo Centennial Anniversary 1904, original. Edição limitada Nº482/1904. Relógio com caixa em aço com 42 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores, quadrantes de segundos, fuso horário e data às 6 horas. Despertador com caixa em aço com 57 mm. movimento de corda manual. mostrador com numeração árabe. Set similar à venda por € 2.545. Nota: com caixa .Consultar ... Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786029 Lote 6029 - ANEL DE GRANADAS E DIAMANTES EM PRATA E OURO - Cravejado com 8 Granadas lapidadas em talhe oval facetado, com 1.50 ct, e 15 Diamantes em talhe rosa. Peso: 7,94 g. Tam: 7/8. Valor estimado de € 1.500 em joalharia. Decoração cinzelada.Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste em vigor entre 1938-1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€233StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786030 Lote 6030 - CHARLES M RUSSELL (1864-1926) - Escultura em bronze múltiplo/reprodução assente em base de mármore, motivo "Double Buffalo Hunt". Múltiplo/reprodução deste escultor à venda por € 4.675. Dim: 41x72x40 cm. Nota: Charles Marion Russell (19 de março de 1864 - 24 de outubro, 1926) também conhecido como CM Russell , Charlie Russell , e " Kid " Russell , foi um artista do Velho Oeste americano . Russell criou mais de 2.000 pinturas de cowboys, índios e paisagens definidas no oeste dos Estad Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786031 Lote 6031 - GRANDE CONJUNTO DE MÚSICA POP, INGLESA/FRANCESA/ITALIANA/ESPANHOLA/PORTUGUESA - Conjunto de cerca de 590 CD's de Música Pop Mundial, incluindo mais de 25 colectâneas de cd`s, com valor estimado de € 2.900. Edições com os mais variados artistas da música Pop do Século XX, de diversas editoras mundiais. Nota: sinais de uso, em caixas próprias Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786032 Lote 6032 - PENDENTE DE DIAMANTES E TURMALINA EM OURO BICOLOR 14 KT - Cravejado com Turmalina com 3.15 ct em talhe pera e 4 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 6,02 g. Dim: 4,2 cm (altura). Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Nota: Decoração cinzelada Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786033 Lote 6033 - PALITEIRO "BULLDOG FRANCÊS" EM PRATA 925 - Corpo em forma de cão sentado em vulto perfeito, assente sobre base circular alteada com quatro pés relevados em garra. Peso: 81 g. Dim: 6 cm (altura). Valor estimado de € 405 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786034 Lote 6034 - DIAMANTE FANCY BLACK 4.61 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 4.61 ct., cor "Black" e pureza I2, medidas 10.96 - 10.89 x 6.32 mm, com tratamento de cor e proveniente de Africa. Com certificado da IGEC International Gemology & Earth-sciense Center nº IG2209 de 28 de Outubro de 2016. Diamante de 4.05 ct. com valor de mercado de € 6.268 ($ 6.683). Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. Consultar... Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786035 Lote 6035 - DEMETRE CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, base em mármore bicolor, motivo "Bailarina Exótica", com 47,5 cm (base incluída). Múltiplo/reprodução, assinada e com selo da Fundição de Paris. Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Nota: Em bom estado de conservação. Consultar http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statuesfigures/ demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx Ver Detalhes Lance Vencedor€365StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786036 Lote 6036 - ANEL DE DIAMANTE SOLITÁRIO EM OURO 19.2 KT - Modelo masculino, cravejado com Diamante de 0.65 ct em talhe brilhante redondo de excelente pureza VVS e Cor F-H. Peso: 7,07 g. Tam: 23. Valor estimado de € 4.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Diamante semelhante com 0.65 ct à venda por € 2.485 ($2,647.00) em https://www.pricescope.com/diamonds/round/0_65-carat-h-color-vs2-clarity-28638 Ver Detalhes Lance Vencedor€355StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786037 Lote 6037 - GRÂA ET NEYRENT FRERES PARIS, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Brevete. Caixa em ouro de 750 com 49 mm. Mostrador com numeração romana e segundos às 6 horas. Relógio similar foi vendido por € 1.150 na Oportunityleiloes. Peso: 85,5 g. Nota: a funcionar. Tampa com gravação de monograma. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1362/lot/445674 Ver Detalhes Lance Vencedor€525StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786038 Lote 6038 - AUDI - Modelo A2 1.4 TDI, cinzento, ano 2002, 243.278 km, 1422 c.c., 75 cv, combustível gasóleo, matricula portuguesa. Veículo similar à venda por € 6.500. Nota: viatura está em muito bom estado ainda que com sinais evidentes de uso inerentes á sua idade e utilização. Consultar https://www.olx.pt/anuncio/audi-a2-1-4-diesel-inspeo-feita-a-26-11-2016-s-anotaes-IDzx59r.html#4979047d54 Ver Detalhes Lance Vencedor€3.550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786039 Lote 6039 - BRINCOS DE DIAMANTES E PÉROLAS EM OURO 19.2 KT - Cravejados com 10 Diamantes azuis em talhe brilhante redondo e 2 Pérolas com 7 mm, cada. Peso total: 3,48 g. Dim: 2,5 cm (altura). Valor estimado de € 2.500 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€405StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786040 Lote 6040 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a tinta celulósica sobre tela, assinada no verso, motivo abstracto, com 92x73 cm. (moldura em madeira preta e colorida com 111x92 cm.). Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Verso com etiqueta da Galeria Nasoni do Porto. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente Ver Detalhes Lance Vencedor€1.650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786041 Lote 6041 - MOEDA DE OURO DE 5 DOLLARS - Five Dollars Liberty Half Eagle dos Estados Unidos da América de 1905. Peso: 8,3 g. Moeda similar à venda por € 747. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar http://www.ebay.com/itm/1905-5-Dollar-Liberty-Half-Eagle-Gold-Coin-NGC-MS-63-Choice-BU-/182192662082 Ver Detalhes Lance Vencedor€421StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786042 Lote 6042 - PAULO OSSIÃO (n 1952) - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1999, motivo "As Banhistas", com 34x29 cm (moldura com 60x55 cm). Aguarela deste pintor foi vendida por € 4.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Paulo Ossião desde 1981 mantém profícuo e ininterrupto contacto com o público através de exposições individuais realizadas, e inúmeras participações colectivas no nosso país e no estrangeiro. Distinguido com vários prémios de pintura... Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786043 Lote 6043 - GUARDA JOIAS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Corpo liso de formato rectangular com cantos recortados, tampa profusamente cinzelada e repuxada com volutas, concheados e elementos vegetalistas, assente em 4 pés. Com chave original em Prata. Interior revestido a seda de cor azul. Peso: 670 g. Dim: 14x18,5x5,5 cm. Valor estimado de € 1.600 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786044 Lote 6044 - MESA BUFETE SÉC. XVIII - Em pau santo de formato quadrangular. Corpo com gaveta, frisos tremidos e pernas torneados e espiraladas unidas por travessas torneadas e espiraladas. Pés de bolacha e ferragens em latão. Bufete similar foi vendido por € 1.400 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 72x69x69 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786045 Lote 6045 - E McCARTAN (1879-1947) - Escultura Art Deco em bronze patinado, assente numa base de mármore negro. Múltiplo/reprodução, assinada, com selo de garantia, motivo "Diana with Hound". Múltiplo/reprodução deste escultor à venda por € 1.899. Dim: 30.5x19x10 cm (com base). Consultar https://www.art-bronze-sculptures.com/Art-Nouveau-Statues/Girl-Drinking-from-a-Shell-Art-Nouveau-Bronze-E-McCartan::864.html Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786046 Lote 6046 - VOLKSWAGEN - Modelo Golf Variant TDI, cinzento, ano 2002, 246.526 km, 1896 c.c., 100 cv, combustível gasóleo., matricula portuguesa. Veículo similar à venda por 5.750. Nota: viatura está em muito bom estado ainda que com sinais evidentes de uso inerentes á sua idade e utilização. Veículo usado totalmente operacional. Consultar http://www.ddcars.pt/volkswagen-golf-variant-tdi-usado Ver Detalhes Lance Vencedor€3.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786047 Lote 6047 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição EA numerada IV-VIII, intitulada “Les Tours”, circa 1971/72, com 35x25 cm (moldura prateada com 79x63 cm). Nota: Serigrafia desta autora foi vendida por € 2.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena. Em 1928, muda-se para Paris... Ver Detalhes Lance Vencedor€531StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786048 Lote 6048 - ALFINETE DE AMETISTA E PÉROLAS EM OURO 19.2 KT SÉC XX - Cravejado com grande ametista de 40.00 ct em talhe brilhante oval com pintura policromada de figura feminina na superfície. Cravação de 26 meias pérolas finas ao redor. Peso: 22,28 g. Dim: 4 cm (altura). Valor estimado de € 2.800 em antiquário. Profuso e minucioso trabalho artístico e cinzelado. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786049 Lote 6049 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Placa cerâmica/múltiplo, assinada, edição de 1954, motivo "As Guitarras”, verso com a inscrição “Tiles by Dali. All Rights Reserved 1954”. Placa deste autor foi vendida por € 4.200 na Oportunityleiloes. Dim: 20x20 cm (moldura com 37x37 cm). Este exemplar faz parte de um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dal Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786050 Lote 6050 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravação flutuante de 8 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 5,04 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.750 em joalharia. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...11|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo