6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 251. Previous|1...4567891011|Next Lot #1716786126 Lote 6126 - PRATO DE GRANDES DIMENSÕES EM PORCELANA DA CHINA - Séc. XVIII, período Qianlong (1736-1795) com decoração floral a azul. Prato similar à venda por € 1.095. Dim: 41 cm. Nota: falhas no vidrado do bordo. Consultar http://www.timothylangston.com/stock/225878/a-large-18th-century-blue-&-white-qianlong-period-porcelain-charger Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786127 Lote 6127 - PAR COLUNAS MARMORE ROSA ZARZI E BRONZE DOURADO - Colunas italianas em mármore rosa zarzi com aplicações em bronze dourado a ouro fino 24K. Base e topo recortados. Dim: 141x56,5x56,5 cm. Nota: Excelente estado geral. Valor estimado em antiquário de €10.000 o par Ver Detalhes Lance Vencedor€2.050StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786128 Lote 6128 - LICOREIRO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Base de formato oval, assente sobre 4 pés esféricos, bordo perlado e pegas vazadas, com armação em prata para 6 cálices e 1 garrafa em vidro moldado. Peso 850 g. (prata). Dim: 55x24 cm. (base). Com valor de € 2.100 em ourivesaria. Nota: sinais de manuseamento e pequenos defeitos, falhas no vidrado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 Ver Detalhes Lance Vencedor€480StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786129 Lote 6129 - ALTA JOALHARIA, BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT SÉC XX - Cravejado com 50 Diamantes, sendo 2 centrais em talhe brilhante redondo, de elevada pureza VVS1-VVS2 e Cor G-H, com 1.70 ct, 0.85 ct cada, 12 Diamantes em talhe brilhante antigo e 36 Diamantes em talhe rosa. Peso total: 13.80 g. Dim: 2,2 cm (diâmetro). Valor estimado € 12.000 a € 15.000 em joalharia. Profusa decoração vazada e relevada. Apresenta estojo. Nota: como Novos. Fecho de rosca. Ver Detalhes Lance Vencedor€2.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786130 Lote 6130 - CONJUNTO DE MOEDAS DO VATICANO EM PRATA 925 - composto de 12 moedas comemorativas sendo 6 de €10 e 6 de €5 com diversos temas como as Jornadas Mundiais da Paz. Conjunto com um valor estimado de € 960 (valor médio de cada moeda € 80). Peso total: 240 g. Nota: todas individualmente embaladas, com estojos próprios e certificados. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar http://www.euro-coins.tv/vatican-euro-commemorative-si Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786131 Lote 6131 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1984, motivo "Composição Abstracta", com 90x60 com (moldura com 109x78 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino”... Ver Detalhes Lance Vencedor€3.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786132 Lote 6132 - ALFINETE PORTA RETRATOS DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT SÉC XIX/XX - Cravejado no pendente com Diamante com 0.25 ct em talhe brilhante antigo e na laçada, cravação a Prata de 2 Diamantes em talhe rosa. Peso: 13,97 g. Dim: 5 cm (altura). Valor estimado de € 4.000 em antiquário. Decoração relevada e cinzelada. Apresenta estojo. Nota: com marcas de contraste em vigor entre 1887-1937, bem conservado. Apresenta a falta de 1 Diamante rosa Ver Detalhes Lance Vencedor€372StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786133 Lote 6133 - GRANDE ARMÁRIO RÚSTICO EM CASTANHO ENTALHADO SÉC XVII - De 2 corpos. Corpo superior com 2 portas e interior com prateleiras sendo a inferior alçapão. Corpo inferior com 2 gavetões. Decoração profusamente entalhada e relevada de cariz vegetalista. Pés de bolacha. Armário similar foi vendido por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 230x190x62 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€680StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786134 Lote 6134 - DIAMANTE FANCY RED 0.10 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 0.10 ct., cor "Red" e pureza SI2, medidas 2.94 - 2.93 x 1.87 mm, com tratamento de cor e proveniente de Africa. Com certificado da IGEC International Gemology & Earth-sciense Center nº IG2292 de 16 de Dezembro de 2016. Diamante de 0.61 ct. com valor de mercado de € 2.231 ($ 2.379). Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. Consultar... Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786135 Lote 6135 - FERNAND LÉGER (1881-1955) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 48, motivo "Abstracto", com 37,5x51 cm (moldura com 40,5x55 cm). Guache deste pintor foi vendido por € 39.040 na leiloeira Bonhans. Nota: Jules-Fernand-Henri Léger (Argentan, Orne, 4 de fevereiro de 1881 — Gif-sur-Yvette, 17 de agosto de 1955) foi um pintor francês que se distinguiu como pintor e desenhador cubista, autor de muitas litografias. Nascido na Baixa-Normandia,... Ver Detalhes Lance Vencedor€5.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786136 Lote 6136 - SANTA & COLE, CANDEEIRO DESIGN DE ANTONI AROLA - Modelo Moaré. Estrutura em aço com 3 lumes e abat-jour em tela plástica. Candeeiro similar à venda por € 1.450. Dim 182 cm. Nota: falta da porca de fixação do abat-jour. Consultar http://www.santacole.com/en/catalogo/lamparas-de-pie/moare# Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786137 Lote 6137 - SONIA DELAUNAY (1885-1979) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartão, não assinado, mas certificado no verso pelo filho da artista, Charles Delaunay. Ostenta ainda um carimbo que atesta que a presente obra pertenceu à colecção de Robert Perrier (grande coleccionador de arte Francês), motivo "Projecto de tapete e passadeira", mancha colorida com 35x23 cm (moldura dourada com 66x51 cm). Um guache desta pintora foi vendido por € 22.000... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786138 Lote 6138 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado ao centro com 14 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 5,75 g. Tam: 12. Valor estimado de € 1.500 em joalharia. Decoração estriada e em forma de fivela. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786139 Lote 6139 - GIRARD PERREGAUX, RELÓGIOS DE PULSO - Set formado por modelo 2580 e modelo 4953 ambos Nº 99/200. Caixas em aço com 32x32 mm e 40 mm respectivamente. Movimentos automáticos. Mostradores com numeração árabe, marcadores, fases da lua e calendários às 12 horas. Com um pvp original marcado em etiqueta de € 13.920. Nota: com caixa Ver Detalhes Lance Vencedor€2.800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786140 Lote 6140 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cascais - Junto ao Farol de Santa Marta", com 41x33 cm (moldura dourada com 49x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: David Levy Lima é um pintor de finíssima têmpera, que tem trilhado a senda do impressionismo de uma forma magistral e triunfal. Tendo o homem e a natureza como cerne das suas obras, David Levy imprime uma leveza e subtileza às suas pinceladas e t Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786141 Lote 6141 - DEUSA GREGA, ESCULTURA EM MÁRMORE - Escultura antiga Italiana em pedra mármore esculpida. Motivo: Deusa Grega. Dim: 165x62x30 cm. Peso aproximado: 500 Kg. Escultura de dimensões semelhantes foi vendida por € 3.500 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€1.950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786142 Lote 6142 - VASO ITALIANO EM MÁRMORE COM APLICAÇÕES EM BRONZE - Em pedra mármore raiada (cor laranja e azul) de formato redondo. Adquirido em antiquário de Itália na década de 90´s por € 2.500. Decoração com aplicações em bronze cinzeladas. Base profusa e relevada em bronze assente em 3 pés zoomórficos. Corpo com duas cabeças de leão em bronze relevadas com argolas. Dim: 52x30 cm. Nota. Excelente estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€1.320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786143 Lote 6143 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, com 56x76 cm (moldura dourada com 80x97 cm). Obras deste autor atingem valores de € 25.000 em leiloeiras nacionais e internacionais. Nota: Bengt Lindstrom foi aluno da Escola Sueca, tendo sido um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunit Ver Detalhes Lance Vencedor€2.130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786144 Lote 6144 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM - Entalhada com caçador africano, elefantes e outros animais africanos entre elementos vegetalistas e escudo com as Armas da Província de Angola. Peso: 4.650 g. Dim: 101 cm. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€820StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786145 Lote 6145 - CHRONOMÈTRE ZENITH, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Ancre 15 rubis, original. Caixa em ouro de 750 cm 49 mm. Movimento de corda manual Levées Visibles Double Plateau. Relógio similar à venda por € 5.621. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Tampa posterior guilhochada e tampa interior com a gravação Gran Prix Paris 1900 e diversas medalhas ganhas. Medaille D'Or Genéve 1896. Peso: 71,5 g. Nota: a funcionar, mostrador com cabelo.... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786146 Lote 6146 - MOEDA DE OURO DA MONARQUIA PORTUGUESA - Moeda de 10000 Reis, em ouro 916.6 (22 kt), D. Luís I, 1880. Peso de 17,6 g . Moeda similar à venda por € 1.000. Consultar http://www.muenzen-ritter.de/57986-portugal-luis-i-10000-reis-1880-1626-g-fein-vz.html Ver Detalhes Lance Vencedor€690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786147 Lote 6147 - JOAN MIRÓ (1893-1983) - Original – Óleo deste autor foi vendido por € 9.967.320 na leiloeira Sotheby´s. Nota: Pintura apresenta algum craquelé. Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, ... Ver Detalhes Lance Vencedor€102.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786148 Lote 6148 - FLOS, CANDEEIRO TACCIA - "NOVO com embalagem" Design de Achille Castiglioni, original. Corpo em metal prateado anodizado, alumínio e vidro. Candeeiro similar à venda por € 2.815. Dim: 54x49 cm. Nota: Os irmãos Castiglioni muitas vezes criaram projetos que desafiavam nossa perspectiva, o Taccia, que dá a ilusão de uma lâmpada pendurada de cabeça para baixo, é um exemplo inspirado disso. Projetado pelo famoso duo em 1962, o Taccia tem um refletor de alumínio cônico... Ver Detalhes Lance Vencedor€810StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786149 Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionis Ver Detalhes Lance Vencedor€1.850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786150 Lote 6150 - LIBRA DE OURO EM PENDENTE 19.2 KT - Libra Edwardvs VII de 1909, com aro profusamente decorado e vazado. Peso total: 15,56 g. Dim: 4,3 cm (altura). Valor estimado de € 1.550 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...4567891011|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo