6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 251. Previous|1...4567891011|Next Lot #1716786176 Lote 6176 - BRINCOS DE DIAMANTES FANCY EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados com 2 Diamantes "Greenish Blue" com 0.2 ct de peso total aproximado em talhe huit/huit. Peso total: 0.57 g. Dim: 3 mm (diâmetro). Brincos de Diamantes Fancy Blue, de características diferentes, vendidos por € 805 na Oportunity. Apresenta estojo. Nota: com marcas de contraste. Diamantes apresentam fissuras na coroa Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786177 Lote 6177 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original –Pintura a óleo sobre tela, assinado, datado de 1995, motivo “Abstracto”, com 30,5x27,5 cm (moldura dourada com 56,5x53,5 cm). Óleo de dimensões similares foi vendido por € 21.000 na leiloeira Lombrail-Teucquam (S.V.V.) em Paris. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957... Ver Detalhes Lance Vencedor€7.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786178 Lote 6178 - MIKIMOTO, GARGANTILHA DE PÉROLAS, RUBIS, DIAMANTES E OURO SÉC XX - Três fiadas de Pérolas de cultura Mikimoto com 6 mm, cada, com fecho cinzelado em Ouro e medalhão vazado ao centro profusamente cravejado com Dimantes e Rubis, em Ouro e Prata. Dim: 40 cm. Valor de colar Mikimoto à venda por € 20.306,39. Apresenta estojo da marca. Nota: com marcas de contraste Mikimoto. Consultar https://www.1stdibs.com/jewelry/necklaces/multi-strand-necklaces/mikimoto-triple-... Ver Detalhes Lance Vencedor€5.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786179 Lote 6179 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original – Pintura a tinta da china sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo "abstrato/cavalos", com 20x27 cm (moldura com 40x47 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786180 Lote 6180 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM - Decoração lisa. Peso: 3.275 g. Dim: 94 cm. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786181 Lote 6181 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Avenida dos Aliados - Porto”, com 24x50 cm (moldura com 52x78cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€770StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786182 Lote 6182 - SITLAND, CADEIRAS DE ESCRITÓRIO - Conjunto de 11 cadeiras da linha Passepartout com estrutura cromada estofadas em pele azul. Conjunto com um pvp estimado em novo de € 6.600 (preço médio de cada cadeira € 600). Dim: 90x49x53 cm. Nota: sinais de uso. Consultar http://www.nextlevel-design.no/image/data/prislister/Generale%202015%20NOK%20per%20Mai.pdf Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786183 Lote 6183 - GASTON BERNHEIM JEUNE DE VILLERS (1870-1953) - Original - Óleo sobre tela, assinado, motivo "A Terrina" com 73x54 cm, sem moldura. Óleo deste pintor foi vendido por € 23.020 na leiloeira De Crescenzo Casa D'Aste em Roma. Nota: Nascido em Bruxelas em 20 de Dezembro de 1870, pintor de naturezas mortas, paisagens, flores, retratos e nus. Desde muito jovem esteve em contacto com os grandes impressionistas tendo recebido lições de Sisley. Comendador da Legião de Honra. As suas obras figur Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786184 Lote 6184 - PALITEIRO "BURRO E BARRICA" EM PRATA 925 - Corpo em forma de burro em vulto perfeito, com barrica no dorso, assente sobre base circular com quatro pés relevados com elementos vegetalistas. Peso: 280 g. Dim: 10 cm (altura). Valor estimado de € 1.400 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786185 Lote 6185 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Litografia sobre papel, assinada, série CCCXV/MM (manualmente a lápis), motivo "Composição Surrealista", mancha colorida com 40x29 cm (medida total do papel com 65x50 cm) – Sem Moldura. Litografia deste autor foi vendida por € 960 na Oportunity Leilões. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualid Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786186 Lote 6186 - ALTA JOALHARIA, GARGANTILHA DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Profusamente cravejada com mais de 60 Diamantes de elevada qualidade, cor D-F e pureza VVS/VS, com cerca de 6.00 ct no total, em talhe brilhante redondo. Peso: 48,94 g. Dim: 45 cm. Valor estimado de € 18.000 a € 20.000 em joalharia de luxo. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€5.050StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786187 Lote 6187 - ARMANDO MESQUITA (1907-1982) – Original – Escultura em gesso patinado, assinada e datada de 1941, título “Sofrimento da Humanidade”. Obra deste autor foi vendida por € 650 numa leiloeira em Lisboa. Esta obra foi apresentada na Sociedade Nacional de Belas Artes, no ano de 1941 e premiada, no mesmo ano, com medalha de prato no Salão do Estoril. Dim: 40x65x40 cm. Nota: Modelador e autor de numerosa arte pública e participante regular nos Salões da SNBA, responsável pela modelação das c Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786188 Lote 6188 - SALVA EM PRATA 833 SÉC XX - Fundo liso e bordo recortado e gomado. Peso: 733 g. Dim: 37 cm. Valor estimado de € 1.850 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives da mesma época. Ver Detalhes Lance Vencedor€331StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786189 Lote 2 - IMPRESSORA HP, MODELO DESIGNJET Z6100 - Para impressão em grandes formatos em papel entre 610 mm e 1524 mm. Resolução de 1200x1200. Impressora similar à venda por € 10.545. Dim: 137x244x84 cm. Nota: sinais de uso. Precisa de manutenção/reparação. Consultar https://www.cnet.com/products/hp-designjet-z6100ps-large-format-printer-color-ink-jet-series/prices/.. Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786190 Lote 6036 - ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) - Original - Técnica mista (guache e colagens) sobre papel, motivo "Abstracto", assinado e datado de 1981, com 35x36 cm (moldura com 51x51 cm).Técnica mista deste pintor foi vendida por € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. NOTA: João António da Silva Palolo nasceu em 1946, em Évora, e faleceu a 29 de janeiro de 2000. Autodidacta, estreou-se em 1964 numa exposição individual. No final da década de 1960, revelou-se um mestre da estética... Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786191 Lote 6191 - ALTA JOALHARIA, CORAÇÃO DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Pendente em forma de Coração cravejado em pavé com cerca de 300 Diamantes com 3.00 ct de peso total aprox. de elevada qualidade e pureza em talhe huit-huit. Peso: 4,32 g. Dim: 2,5 cm (altura). Valor estimado de € 3.500 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786192 Lote 6192 - TAPETE KERMAN - Oriental em seda e algodão de ponto fino com riquíssima e profusa decoração de padrões Persas florais, animais e aves exóticas todos eles coabitando com enorme diversidade e harmonia. Campo de fundo em cor de marfim acetinado com azul intenso em plano secundário. Tapete novo com um pvp de € 8.500. Dim. 280x380 cm. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em Hotel de Lisboa em 2015 Ver Detalhes Lance Vencedor€1.250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786193 Lote 6193 - DIAMANTE FANCY GREEN 1.01 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 1.01 ct., cor "Green" e pureza I1, medidas 6.00 x 4.10 mm, com tratamento de cor. Com certificado da DGL Diamond Gemological Laboratory nº 01125304 de 21 de Agosto de 2015. Diamante de 1.15 ct. com valor de mercado de € 5.890 ($ 6.210). Nota: Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote. Consultar https://www.diamondtraces.com/1.15-carat-round-green-si2-ideal-cut-agi-certified-loose- Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786194 Lote 6194 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, com 130x97 cm (moldura com 142x110 cm). Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a represent Ver Detalhes Lance Vencedor€1.951StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786195 Lote 6195 - PALITEIRO "CEGONHA E ESFERA" EM PRATA 925 - Corpo em forma de cegonha em vulto perfeito, engolindo uma esfera, assente sobre base circular alteada com três pés relevados e vazados com elementos vegetalistas. Peso: 220 g. Dim: 17,5 cm (altura). Valor estimado de € 1.100 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786196 Lote 6196 - VAN CLIFF, PROJECTORES - Grande conjunto de 71 Modelo Rx7s. Projector com corpo em alumínio fundido, reflector de alumínio anodizado e Vidro de 5mm temperado. Lâmpada de iodetos metálicos Rx7s. Conjunto com um pvp de € 2.183. Dim: 28x22x9 cm. Nota: como novos, nas caixas de origem. Consultar http://store.ilumina.pt/projectores?product_id=262 Ver Detalhes Lance Vencedor€390StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786197 Lote 6197 - JOÃO VIEIRA (1934-2009) - Original - Pintura acrílico sobre tela, grandes dimensões, assinada e datada de 1985, motivo "Figurativo", com 115x88 cm (moldura com 127x100 cm). Obras semelhante foi vendida por € 15.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: João Vieira foi um dos fundadores do Grupo KWY e trabalhou com Arpad Szenes em Paris. Faleceu com 75 anos, perdendo Portugal um dos grandes pintores da actualidade, estando para breve a inauguração de uma Casa Museu em Chaves, que vai acolhe Ver Detalhes Lance Vencedor€4.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786198 Lote 6198 - CHRYSLER - Modelo Stratus Cabrio 2.0, vermelho, ano 1997, 149.000 Km, 1.996 c.c., 140 cv, combustível gasolina, matricula portuguesa. Veículo similar à venda por € 8.000. Nota: viatura em razoável estado de conservação, pintura com alguns riscos e verniz a estalar conforme fotos, capota a vedar mal entrando água, ar condicionado carregado, cruise control c/ comandos no volante, com capota eléctrica em preto escuro (indicador de carro de garagem),.. Ver Detalhes Lance Vencedor€2.031StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786199 Lote 6199 - CRUZEIRO SEIXAS (n. 1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista - Navio de Espelhos II", com 41x33 cm (moldura prateada com 53x43 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um cu Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786200 Lote 6200 - INTERNACIONAL WATCH COMPANY (IWC), RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Clássico, original. Caixa em ouro de 750 com 49 mm. Movimento de corda manual. mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio similar à venda por € 3.900. Tampa guarda-pós em ouro 750 marcada International Watch Co. shaffausen. Peça com muito pouco uso. Máquina de qualidade, com rubi central, a trabalhar muito bem, totalmente revisto por relojoeiro credenciado. Nº de série 379697... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...4567891011|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo