6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 251. Previous|12345678...11|Next Lot #1716786076 Lote 6076 - Modelo Octavia Combi 4x4 Turbo, preto, ano 2001, 234.121 km, 1781 c.c., 149 cv, combustível gasolina, matricula portuguesa. Veículo similar foi vendido por € 3.900. Nota: viatura está em muito bom estado ainda que com sinais evidentes de uso inerentes á sua idade e utilização. O tecto de abrir não funciona correctamente. Consultar https://www.autouncle.pt/pt/carros-usados/1070239-skoda-octavia-break-1-8-turbo-4x4 Ver Detalhes Lance Vencedor€2.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786077 Lote 6077 - JOSÉ ESCADA (1939-1980) - Original - Pastel de cera sobre papel, assinada, datada de 20-1076, motivo "Pássaro, com 28x21 cm (moldura com 50x42 cm). Técnica mista deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Expôs na Sociedade Nacional de Belas Artes de Lisboa e em várias galerias em Portugal e no estrangeiro. As suas obras integram importantes colecções privadas portuguesas, nomeadamente a colecção do Professor e Historiador de Arte José Augusto Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786078 Lote 6078 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 18 KT - Cravejado ao centro com 12 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 5,80 g. Tam: 16. Valor estimado de € 1.450 em joalharia. Decoração vazada. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786079 Lote 6079 - FRANCK MULLER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Master Calendar 2850 MCL, original. Caixa em ouro branco de 750 com 40x31 mm e bracelete em ouro branco. Mecanismo automático. Mostrador com numeração árabe, quadrantes de calendário e fases da lua. Relógio similar (com bracelete em pele) à venda por €10.495. Peso: 162 g. Nota: com caixa e documentos. Consultar http://www.chrono24.pt/franckmuller/master-of-complications-calendar-white-gold-mens-automatic--id4557674.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€5.700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786080 Lote 6080 - APHRODITE (VÉNUS DE MILO) / ESCOLA FRANCESA DO SÉCULO XIX - Escultura em bronze patinado, assente numa base de pedra negra, com selo de uma Fundição de Paris, Escultura similar foi vendida por € 850 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 34 cm (incluindo a base). Nota: o original desta escultura, depois de longo esquecimento, foi descoberta em 1820 na ilha de Milo, então parte do Império Otomano. Depois da sua aquisição pela França foi imediatamente exposta no Louvre, oficialmente como uma o Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786081 Lote 6081 - DANIEL ROTH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Datomax Big Size, original. Caixa em ouro de 750 com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração romana, data às 12 horas e quadrante de segundos. Relógio similar à venda por € 14.300. Peso: 85 g (sem bracelete). Nota: com caixa e documentos. Consultar http://www.chrono24.pt/danielroth/datomax-big-size-rose-gold--id3982078.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€3.880StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786082 Lote 6082 - ANEL DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado em carré com 22 Diamantes em talhe huit-huit e 16 Esmeraldas. Peso: 5,43 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Decoração em serpentina. Nota: como Novo, com marcas de contraste, Ver Detalhes Lance Vencedor€365StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786083 Lote 6083 - VELOSO SALGADO (1864-1945) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, motivo "Figura Feminina", assinado (canto superior direito), datável dos finais do século XIX, com 35x26 cm (moldura com 52x42 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 26.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Moldura com falhas. Veloso Salgado, que se naturalizou português em 1887, distinguiu-se como pintor retratista e como pintor histórico. Nascido na Galiza, Espanha, veio para Lisboa em 1875... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786084 Lote 6084 - ART DECO, JARRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Corpo liso de formato esférico e relevado na parte superior do bojo com caneluras. Peso: 303 g. Dim: 12 cm (altura). Valor estimado de € 760 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época. Apresenta almolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786085 Lote 6085 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura de técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel colado em platex, assinada, motivo "Abstrato", verso com esboço a esferográfica, com 24,5x16,5 cm (moldura de dourada com 40,5x31,5 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 9.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumièr Ver Detalhes Lance Vencedor€970StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786086 Lote 6086 - ALFINETE DE DIAMANTES E PÉROLAS EM OURO BRANCO 19.2 KT SÉC XX - Cravejado com mais de 200 Diamantes em talhe, brilhante redondo, huit/huit e rosa, e 2 Pérolas de pequenas dimensões. Peso: 11,54 g. Dim: 3,5 x 4,7 cm. Valor estimado de € 2.000 em antiquário. Profusa decoração vazada e cinzelada com elementos vegetalistas. Nota: com marcas de contraste, bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€620StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786087 Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contrib Ver Detalhes Lance Vencedor€2.690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786088 Lote 6088 - LAVABOS EM PRATA DOURADA 833 Séc XX - Conjunto de 6 Lavabos com decoração cinzelada com motivos vegetalistas e bordo relevado com godrões. Peso total: 700 g. Dim: 10,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 1.750 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives Ayres Porto. Bem conservados, apresentam algum desgaste no banho de ouro Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786089 Lote 6089 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original – Pintura a óleo sobre papel, assinada, datada de 1987, motivo "Nu Feminino", com 57x40 com (moldura com 81x63 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino”... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786090 Lote 6090 - CORDÃO DE OURO 19.2 KT - Malha de elos intercalada com argola. Peso total: 45,55 g. Dim: 200 cm / 2 metros. Valor estimado de € 4.550 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.630StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786091 Lote 6091 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Abstracto", com 7x7 cm (moldura com 45x45 cm). Obra deste autor foi vendida por € 9.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, onde contactou com artistas do grupo DADA e surrealistas. Cesariny foi pintor e poeta, considerado o prin Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786092 Lote 6092 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados em pavé com cerca de 100 Diamantes de elevada qualidade e pureza, em talhe brilhante redondo. Peso: 8,22 g. Dim: 1,7 cm (altura). Valor estimado de € 3.500 a € 4.500 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786093 Lote 6093 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Vintage, original. Caixa em aço com 33 mm e bracelete em prata. Relógio similar às venda por € 1.322. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar http://www.chrono24.pt/omega/vintage-suveran-30t2--id4932882.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€245StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786094 Lote 6094 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE ESMERALDAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 24 Diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza e 8 Esmeraldas colombianas, cravejadas em carré de cor verde intenso. Peso: 11,27 g. Tam: 16. Valor estimado de € 4.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786095 Lote 6095 - VULCAIN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo vintage. Caixa em ouro de 800 com 34x11 mm cravejada com diamantes e bracelete em ouro de 800. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Este relógio tem uma avaliação recente de € 1.600 de importante leiloeira internacional. Peso: 16 g. Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786096 Lote 6096 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado em pavé com cerca de 50 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 6,21 g. Tam: 17. Valor estimado de € 1.800 em joalharia. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€390StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786097 Lote 6097 - CLO BOURGARD (N 1970) - Original - Escultura em resina em forma de cabeça masculina com dentadura "Wilson Galvão". Assente em coluna de ferro e base de mármore. Assinada na base. Escultura similar foi à praça por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 38 cm (com base) Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786098 Lote 6098 - MOEDA DE OURO DE 1 DOLLAR - One Dollar Indian Head dos Estados Unidos da América de 1851. Peso: 1,67 g. Moeda similar à venda por € 1.024. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar http://www.ebay.com/itm/1909-2-5-GOLD-INDIAN-PCGS-MS-63-/172489422564 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786099 Lote 6099 - ART DECO, BILHA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Corpo liso de formato esférico relevado no bojo com elementos vegetalistas, encimado com 2 asas. Peso: 817 g. Dim: 17,5 cm (altura). Valor estimado de € 2.050 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época. Apresenta almolgadela Ver Detalhes Lance Vencedor€690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786100 Lote 6100 - MERCEDES - Modelo CL500, preto, ano 2001, 286.938 Km, 4.966 c.c., 300 cv, combustível gasolina. Veículo similar de 2000 à venda por € 37.500. Full extras ABS, acabamentos em madeira, airbag condutor, airbag passageiro, alarme, ar-condicionado automático, bancos da frente com apoio lombar, aquecidos e com regulação eléctrica com memória, bancos em pele, caixa automática, comandos do rádio no volante, computador de bordo, control de tracção... Ver Detalhes Lance Vencedor€9.600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...11|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo