6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 251. Previous|1...4567891011|Next Lot #1716786151 Lote 6151 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Basílica da Estrela - Lisboa”, com 24x50 cm (moldura dourada com 53x77cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786152 Lote 6152 - GRANDE CONJUNTO DE MÚSICA CLÁSSICA, MÚSICA ANTIGA E PERÍODO BARROCO - Conjunto de cerca 660 CD's de Grandes Compositores de Música Clássica, incluindo 66 colectâneas de cd`s, com valor estimado de € 3.300. Nomes como Chopin, Haendel, Bach, Handel, Beethoven, Messiaen, Vivaldi, Hasse, Purcell, Monteverdi, Scarlatti, Pergolesi, Mendelssohn, Liszt, Schutz, Corelli, entre outros, por várias orquestras mundiais e executantes de renone. Edições da Deutsche Grammophon, EMI, DECCA, entre out Ver Detalhes Lance Vencedor€650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786153 Lote 6153 - LUÍS DEMÉE (N 1929) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada e datada de 54, motivo "Figura Oriental Feminina em Lago com Barcos", com 60x64 cm (moldura dourada com 73x76 cm). Obra deste pintor foi vendida por € 3.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Demée era o maior artista plástico de Macau. É sob influência do arquitecto e pintor russo que Luís Demée começa a desenhar as ruas para se render à paisagem marítima de Macau. Aos 21 anos, fez a primeira exposição individu Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786154 Lote 6154 - MESA DE REUNIÕES DE GRANDES DIMENSÕES - Em sucupira e sucupira folheada. Corpo assente em 4 pés de secção quadrangular e 3 pés centrais similares. Saial entalhado. Dim: 74x380x142 cm. Nota: sinais de uso e ligeiros defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€871StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786155 Lote 6155 - LONGINES, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Chrono Diver valjoux 72 Compressor, original. Caixa em aço com 43 mm e bracelete em aço. Relógio similar à venda por € 4.200. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores e quadrantes de cronógrafo. Nota: sinais de uso, a funcionar. Bracelete não original. Consultar http://www.chrono24.pt/longines/chrono-diver-valjoux-72-compressor-oversize-rare-vintage--id4509840.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€1.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786156 Lote 6156 - AUGUSTE RODIN (1840-1917) - Escultura em bronze, motivo "O Beijo", múltiplo/reprodução de Auguste Rodin, assinada, assente em base de mármore. Múltiplo/reprodução deste escultor foi vendida por € 29.759 na leiloeira Bonhams. Dim: 13 cm (base incluída). Nota: O Beijo é uma escultura em mármore do artista realista Auguste Rodin que está atualmente no Museu Rodin (Musée Rodin), em Paris. Na obra do escultor francês, o artista inspirou-se nos delírios amorosos vividos com Camille Claude Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786157 Lote 6157 - PAR DE GRANDES PRESAS DE ELEFANTE - Em marfim lisas assentes em bases de madeira torneada e ebanizadas. Par de presas similar foi vendido por € 52.000 na Leiloeira Cannes Enchères. Dim: 162 cm (cada). Peso total aproximado em Marfim 30.000 gr (15.000 gr cada). Bases com 40x37 cm. Proveniência Angola, Sec. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€5.950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786158 Lote 6158 - SALVA EM PRATA 833 SÉC XIX/XX - Fundo liso e bordo recortado, vazado e repuxado com volutas e elementos vegetalistas. Peso: 538 g. Dim: 35 cm. Valor estimado de € 1.350 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Javali II (1887-1937) e marcas de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786159 Lote 6159 - NEVES E SOUSA (1921-1995) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 73, motivo "Paisagem com Veados", com 59x75 cm (moldura com 77,5x93,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 7.500 numa leiloeira de Lisboa. Quadro com grande efeito estético, quando colocado num espaço com pouca luz. Nota: Nascido em Matosinhos, estudou o liceu em Luanda, Angola. Além de pintor, foi também poeta e soube retractar como ninguém as belezas do povo e da terra de Angola, a sua grande p Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786160 Lote 6160 - SALVA EM PRATA 833 SÉC XX - Estilo D. João V. Corpo de bordo recortado e cercadura alteada com motivos vegetalistas, concheados e volutas repuxadas. Peso: 288 g. Dim: 33,5 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 720 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786161 Lote 6161 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1987, motivo "Composição Abstracta", com 93x61 com (moldura com 111x79 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino”... Ver Detalhes Lance Vencedor€3.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786162 Lote 6162 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 25 Diamantes em talhe baguete de elevada qualidade e pureza VVS. Peso: 5,29 g. Tam: 16. Valor estimado de € 2.800 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€670StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786163 STELLINE LÚMEN - Candeeiro de tecto em aço inox, design de Elio Giudici, fabricado por Stelline Lúmen Center. Itália SRL, composto de 4 hastes suportando 48 lumes para lâmpadas de 10w - 12 v. Dim: Hastes com 220 cm de comprimento e um diâmetro de 150 cm. Com um PVP original de €10.339. Consultar http://www.lightology.com/index.php?module=prod_detail&prod_id=2146&option_id=1813 Notas: sinais de uso, falhas e defeitos e lâmpadas não incluídas Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786164 Lote 6164 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, motivo "Starfish Dancer", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Assinada, assente em base de mármore preto com 49x11,5x11,5 cm (base incluída). Consultar http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statuesfigures/ demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786165 Lote 6165 - ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 71, motivo "Abstracto", com 74,5x55,5 cm (moldura com 80x61 cm). Guache deste pintor foi vendido por € 76.890 na leiloeira Bonhams. Nota: Alexander Calder (Lawton, Pensilvânia, 22 de julho de 1898 - New York, 11 de novembro de 1976), também conhecido por Sandy Calder, foi um escultor e pintor Norte Americano famoso por seus móbiles. Foi famoso por esculturas de grande porte,... Ver Detalhes Lance Vencedor€29.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786166 Lote 6166 - GRACO, PULVERISADOR ELECTRICO - Modelo Ultra Max 695. Pulverizador sem ar elétrico. O padrão da indústria para construtores profissionais que pulverizam uma gama completa de revestimentos residenciais. Pulverizador similar à venda por € 2.992. Nota: Com um motor sem escovas de 2 cavalos, o Ultra Max II 695 é um executor sólido para construtores residenciais profissionais que pulverizam uma grande variedade de revestimentos. Pode lidar com uma vasta gama ... Ver Detalhes Lance Vencedor€450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786167 Lote 6167 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Original - Desenho a lápis dupla-face sobre papel artesanal, não assinado mas certificado pelo "Comité Arpad Szenes/Vieira da Silva", Certificado nº 489. Uma obra pertencente a este mesmo caderno de esboços e esquissos foi vendida em Janeiro de 2016 na Oportunity Leilões por € 18.500. Obra datada de "X.1991" (verso), motivo "Estudo para Composição Abstracta", com 43x27 cm (moldura dourada com 80x64 cm)... Ver Detalhes Lance Vencedor€4.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786168 Lote 6168 - ANEL DE RUBI EM OURO 18 KT - Cravejado ao centro com Rubi com 10 ct de peso total aproximado, em talhe esmeralda. Peso: 5,53 g. Tam: 14. Valor estimado de € 1.500 em joalharia. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€560StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786169 Lote 6169 - FRANCK MULLER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo 2852 SR, Nº 22, original. Caixa em ouro branco de 750 com 43x31 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, quadrante de horas e de segundos. Relógio similar foi vendido por € 6.684. Peso: 55 g (sem bracelete). Nota: com caixa e documentos. Consultar http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2012/important-watches-n08848/lot.209.html Ver Detalhes Lance Vencedor€3.900StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786170 Lote 6170 - MALUDA (1934-1999) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Duas Mulheres", com 15x17 cm (moldura com 36x41 cm). Desenho de técnica semelhante foi vendido por € 2.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda), iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian e veio para Lisboa, trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 1964 e 1967, obteve outra bolsa da Gulbenkian para estudar em Paris Ver Detalhes Lance Vencedor€540StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786171 Lote 6171 - PAR COLUNAS MARMORE ROSA ZARZI E BRONZE DOURADO - Colunas italianas em mármore rosa zarzi com aplicações em bronze dourado a ouro fino 24K. Base e topo oitavados Dim: 75x40x40 cm. Nota: Excelente estado geral. Valor estimado em antiquário de €4..000 o par Ver Detalhes Lance Vencedor€1.950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786172 Lote 6172 - ROLEX, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Oyster Perpetual Datejust, ref. 16013, nº 9873254, ano de fabrico 1987, original. Caixa em aço e ouro com 36 mm e bracelete em aço e ouro. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio similar à venda por € 5.261. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar. Consultar http://www.chrono24.pt/rolex/1986-quickset-date-ref-16013-solid-18k-gold--ss-luxury-watch-m7--id5608715.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€2.550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786173 Lote 6173 - ÂNFORA ITALIANA EM MÁRMORE E BRONZE - Ânfora antiga em mármore Rosso Verona de excelente qualidade. Adquirido em antiquário de Espanha por € 2.000. Guarnições em bronze relevado com figuras de animais fantásticos (dragões) nas laterais. Assente em base de bronze retangular com decoração superior com motivos vegetalistas. Dim: 57cm. Nota: Excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786174 Lote 6174 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado com 61 Diamantes de elevada qualidade e pureza em talhe brilhante redondo, sendo 9 de maiores dimensões. Peso: 12,03 g. Tam: 20. Adquirido por € 4.900 em joalharia. Decoração vazada. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€1.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786175 Lote 6175 - ARTUR PRAT (1861-1918) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1891, motivo "Paisagem Rural com Figuras", com 65x95 cm (moldura dourada e entalhada com 95x126 cm). Obra deste autor foi à praça com uma estimativa de venda de € 6.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Prat nasceu no Brasil, foi artista plástico, violinista e professor. Na qualidade de pintor, Artur Prat distinguiu-se pela pintura de paisagem, tendo participado na 14ª Exposição da Sociedade Promot Ver Detalhes Lance Vencedor€2.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...4567891011|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo