6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 251. Previous|12345678...11|Next Lot #1716786101 Lote 6101 - MALANGATANA (1936-2011) - Desenho a tinta da china sobre papel, "Composição com Figuras Africanas, Aves e Animais Estranhos", assinado e datado de 96, com 41x29 cm (moldura com 66x54 cm) .Obras semelhantes atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi l Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786102 Lote 1 - "AQUASECRET" CONJUNTO DE 900 ARTIGOS - Produtos em embalagens de origem, Novos, com PVP de € 22.500 - 100xClearsoap - Linha Hydra, gel de rosto para limpeza de Peles Delicadas, 200 ml; 100xAquaSecret - Hydrintense Face - Linha Hydra, creme de rosto para Hidratação e Protecção (livre de Parabenos), 50ml; 100xAquaSecret - Hydramix Face - Linha Hydra, creme de rosto para Hidratação de Peles Mistas (livre de Parabenos), 50ml; 100xAquaSecret... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786103 Lote 6103 - COLAR DE PÉROLAS, DIAMANTES, ESMERALDAS E OURO 19.2 KT - Pérolas de cultura Akoya em degrade com 7 a 10 mm e fecho cravejado com 6 Esmeraldas, ao centro Esmeralda de 1.00 ct em talhe brilhante redondo e 5 Esmeraldas ao redor e 10 Diamantes em talhe rosa. Peso aprox: 10 g (fecho). Dim: 50 cm. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: com marcas de contraste, bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786104 Lote 6104 - SECRETÁRIA ESTILO LUÍS XV SÉC. XIX - Em pau santo e outras madeiras com decoração em marchetaria de efeitos geométricos e embutidos florais. Corpo com 3 gavetas e tampo de abater. Fábrica com portinhola, gavetas e escaninhos. Ferragens douradas. Secretária similar foi vendida por € 3.500 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 106x84x44 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€2.350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786105 Lote 6105 - FORD - Modelo T, preto, ano 1924, 4 cilindros, 2894 c.c., 17 cv, Tracção traseira, caixa manual de 2 velocidades, 4 portas, 5 passageiros. Carro similar à venda por € 46.426. Mantém as características originais da época. O Ford Model T foi fabricado entre 1908-1927. Conhecido como o 1º carro de produção em série. Ficou famoso pela conhecida frase de Henry Ford, em 1935, quando para cortar custos de produção o carro só ficou disponível na cor preta, a qual dizia.. Ver Detalhes Lance Vencedor€20.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786106 Lote 6106 - DIAMANTE FANCY LIGHT BROWN 0.97 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 0.97 ct., cor "Brown" e pureza SI2, medidas 6.06 - 6.12 x 3.92 mm, com tratamento de cor. Com certificado da IGL International Gemological Laboratories nº 979983 de 8 de Dezembro de 2016. Retail price mencionado no certificado de € 2.598 ($ 2.770). Nota: Apresenta falhas na cintura. Primeira imagem ilustrativa sendo as restantes correspondentes ao lote Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786107 Lote 6107 - FRANCK MULLER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo 2000 ATC, Nº 10, original. Caixa em ouro de 750 com 35 mm e bracelete em pele. Mecanismo automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio similar à venda por € 7.122. Peso: 40 g (sem bracelete). Nota: com caixa. Consultar http://www.chrono24.pt/franckmuller/2800-limited-edition--id4402549.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€3.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786108 Lote 6108 - PALITEIRO "REPOUSO DO POMBO" EM PRATA 925 - Corpo em forma de pombo em vulto perfeito assente sobre ramo de trepadeira e folhas. Peso 91 g. Dim: 15 cm (largura). Valor estimado de € 455 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786109 Lote 6109 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Linha de Água", com 10x33 cm (moldura com 22x45 cm). Verso com esboços a tinta. Obra de temática e técnica semelhante deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, onde contactou com artistas do grupo Ver Detalhes Lance Vencedor€1.580StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786110 Lote 6110 - FORD - Modelo A Roadster, azul e preto, ano 1928, 4 cilindros, 3285 c.c., 40 cv, Tracção traseira, caixa manual de 3 velocidades, 2 portas, 4 passageiros. Carro similar foi vendido por € 46.996 na leiloeira RM Auctions/Sotheby´s. Totalmente restaurado utilizando peças originais Ford. O modelo A foi fabricado entre 1927-1931 sendo o sucessor do Ford Model T, trazendo uma série de avanços de engenharia. Mais de 5 milhões unidades foram vendidas até 1932... Ver Detalhes Lance Vencedor€31.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786111 Lote 6111 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista - Navio de Espelhos I", com 41x33 cm (moldura prateada com 53x43 cm). Técnicas mistas deste autor alcançam em leiloeiras nacionais, valores de venda de € 4.000. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curt Ver Detalhes Lance Vencedor€840StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786112 Lote 6112 - JAEGER LECOULTRE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo vintage, original. Caixa em ouro de 750 com 28x23 mm e bracelete em ouro de 750. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores. Relógio similar à venda por € 2.900. Peso: 49 g. Nota: a funcionar. Consultar http://www.chrono24.pt/jaegerlecoultre/18k750-gelbgold---handaufzug---miner--id4851137.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€1.050StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786113 Lote 6113 - VASO ITALIANO EM MÁRMORE COM APLICAÇÕES EM BRONZE - Em pedra mármore raiada (cor laranja e azul) de formato redondo. Adquirido em antiquário de Itália na década de 90´s por € 2.500. Decoração com aplicações em bronze cinzeladas. Base profusa e relevada em bronze assente em 3 pés zoomórficos. Corpo com duas cabeças de leão em bronze relevadas com argolas. Dim: 52x30 cm. Nota. Excelente estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€1.280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786114 Lote 6114 - RUFINO TAMAYO (1899-1991) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Natureza Morta - Melancia", com 30,5x25,5 cm (moldura com 52x46 cm). Com Certificado de Autenticidade e Proveniência. Obra similar deste autor foi vendida por € 82.000 na Leiloeira Sothebys. Nota: Rufino Tamayo foi um pintor mexicano, cuja obra foi influenciada pela arte popular mexicana e pela arte pré-hispânica. Seu primeiro mural data de 1933 no Conservatório ... Ver Detalhes Lance Vencedor€3.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786115 Lote 6115 - FRANCK MULLER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Imperial Tourbillon, Ref. 6850T, Nº 4, original. Caixa em ouro de 750 com 44,5x33,5 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Nota: com caixa e documentos. Peso 79 g (sem bracelete). Nota: Em estado NOVO nunca usado, custou €124.900 Ver Detalhes Lance Vencedor€61.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786116 Lote 6116 - TABULEIRO DE GRADINHA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC XX - Formato rectangular de cantos chanfrados, fundo liso, abas de gradinha com frisos estriados e duas pegas, assente sobre 4 pés em garra. Peso: 2.800 g. Dim: 37,7 x 51,5 x 4,5 cm. Valor estimado de € 7.000 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€1.700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786117 Lote 6117 - CORRENTE DE RELÓGIO, PORTA-RETRATOS EM OURO 19.2 KT SÉC XIX/XX - Cravejado com Diamante de elevada qualidade em talhe brilhante redondo. Peso: 26.22 g. Dim: 29 cm. Valor estimado de € 2.600 em ourivesaria. Decoração profusamente cinzelada. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937, bem conservado estando um dos elos aberto Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786118 Lote 6118 - BAUME & MERCIER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo ref 17263, original. Caixa em ouro 750 com 30 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Relógio similar com bracelete em ouro à venda por € 4.786. Mostrador sem marcadores. peso: 17 g (sem bracelete). Nota: sem caixa nem documentos. Não funciona por possível falta de pilha. Consultar http://www.chrono24.pt/baumemercier/17263--id5572899.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€510StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786119 Lote 6119 - CONJUNTO DE BRINCOS E PENDENTE EM OURO 19.2 KT - Composto por 3 Bolas de Viana com 12 mm cada, com decoração relevada. Peso total: 8,35 g. Dim: 2,5 cm (altura brincos) 1,8 cm (altura pendente). Valor estimado de € 835 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso. Peças de ourivesaria tradicional portuguesa, resultante do trabalho ornamental minucioso elaborado por artesãos portugueses Ver Detalhes Lance Vencedor€361StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786120 Lote 6120 - PORSCHE 356 SC Cabriolet com Certificado Porsche Clássico totalmente restaurado quase estado concurso. Primeiro registo: 09 1964 Potência: 95 CV (1.600 cm3) Combustível: Gasolina Cor: amarelo Matching Chassis Number, Motor nº. P*732876*, Matrícula e Registo Português. Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo (sujeita a activação). Veículo similar á venda por € 290.000,00 em http://www.mobile.de/es/Veh%C3%ADculo/Porsche-356-SC-voll-restauriert-Matching/vhc... Ver Detalhes Lance Vencedor€138.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786121 Lote 6121 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Parque Eduardo VII - Lisboa”, com 24x50 cm (moldura dourada com 52x75cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786122 Lote 6122 - ANCRE SPIRAL BREGUET, RELÓGIO DE BOLSO - Fabrico Suíço, 15 rubis, original. Caixa em ouro rosa de 750 com 48 mm. Movimento de corda manual. Relógio similar foi vendido por € 2.084. Mostrador com numeração romana e quadrante dos segundos às 6 horas. Ponteiro das horas cravejado com diamante em talhe rosa. Peso: 76 g. Nota: a funcionar. Consultar http://www.ebay.fr/itm/262301991273 Ver Detalhes Lance Vencedor€780StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786123 Lote 6123 - HENRIQUE PINTO (1853-1912) – Original – Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1910, motivo “Paisagem com Caminho”, com 19,5x31 cm (moldura revestida a folha de ouro com 38x49 cm). Obra deste autor foi vendida por € 30.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Henrique Pinto foi um pintor paisagista, discípulo de Anunciação e Simões de Almeida e amigo íntimo do mestre José Malhôa. Pertenceu ao "Grupo do Leão"... Ver Detalhes Lance Vencedor€950StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786124 Lote 6027 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, motivo "Arlequim", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Assinada, assente em base de mármore. Dim: 33,5 cm (com base). Consultar http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statuesfigures/demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786125 Lote 6125 - BREITLING, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Cadette, original. Caixa em ouro de 750 com 38 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Relógio similar à venda por € 1.950. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrantes de cronógrafo. Peso: 34 g (sem bracelete). Nota: sinais de uso, a funcionar. Mecanismo do cronógrafo a necessitar reparação. Consultar http://www.chrono24.pt/breitling/cadette-chronograph-yellow-gold-ref1185--id4230667.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...11|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo