6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 28 Janeiro às 18h - 300 Lotes (#171678) 01/28/2017 6:00 PM GMT Closed Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 251. Previous|12345678...11|Next Lot #1716786051 Lote 6051 - LUCIEN FRANK (1857-1920) - Original - Óleo sobre tela colada em madeira, assinado, motivo "Paisagem com Casario e Figura" com 22x27,5 cm (moldura com 37x42 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 15.831 na leiloeira Christies. Nota: Pintor Belga, estudou em Paris com Daubigny e privou com Manet com que se aconselhava. Trabalhou em Paris e Bruxelas expondo a partir de 1886 pequenas paisagens impressionistas e urbanas pós-impressionistas de França e da Flandres. Está representado no M Ver Detalhes Lance Vencedor€720StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786052 Lote 6052 - MARTIN BRAUN, RELÓGIO DE PULSO - Modelo La Belle, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em pele. Movimento de corada manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Tampa posterior em vidro revelando todo o mecanismo. Relógio similar à venda por € 4.723. Nota: com caixa e documentos. Consultar: http://www.chrono24.pt/martinbraun/martin-braun-la-belle--id4078869.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€1.150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786053 Lote 6053 - ART DECO, ANEL DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado em xadrez com 4 Diamantes em talhe brilhante redondo e 4 Esmeraldas. Peso: 5,06 g. Tam: 11. Valor estimado de € 1.200 em joalharia. Nota. com marcas de contraste em vigor entre 1938-1984, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786054 Lote 6054 - MARIA FERNANDA AMADO (n 1924) - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, motivo "Composição Floral", assinada (no canto inferior esquerdo), mancha colorida com 60x50 cm (moldura com 80x70 cm). Óleo desta pintora foi vendido por € 1.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Fernanda Amado está representada nos grandes museus nacionais e também nas boas colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786055 Lote 6055 - CAIXA "CISNE" EM PRATA FRANCESA 950 SÉC XIX - Caixa de corpo liso de formato oval, tampa encimada por cisne em vulto perfeito, assente em 4 pés de bola. Peso: 246 g. Dim: 9,8x7,3x8 cm. Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste de Paris em vigor de 1819 a 1838 (Miguel Angelo) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786056 Lote 6056 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Linha de Água", com 19x41,5 cm (moldura preta com 30x55 cm). verso com esboço a esferográfica. Obra de temática e técnica semelhante deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.890StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786057 Lote 6057 - LEITEIRA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XX - Bojo liso, asa com isoladores e bico, assente sobre 4 pés circulares. Peso: 480 g. Dim: 15 cm (altura). Valor estimado de € 1.200 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Nota: bem conservado, com marca de ourives atribuível a António Amaral Pereira, registado em 1950, e marca de contraste em vigor de 1938 a 1984. Vd. Nº 363 "As Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (1887-1993) Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786058 Lote 6058 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso, com 80x120 cm. Com certificado de autenticidade. Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convida Ver Detalhes Lance Vencedor€3.150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786059 Lote 6059 - AÇUCAREIRO EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XX - Bojo liso, asas vazadas, tampa encimada por pomo de linhas simples, assente sobre 4 pés circulares. Peso: 573 g. Dim: 14,5 cm (altura). Valor estimado de € 1.450 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Nota: bem conservado, com marca de ourives atribuível a António Amaral Pereira, registado em 1950, e marca de contraste em vigor de 1938 a 1984. Vd. Nº 363 "As Marcas de Contrastes Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786060 Lote 6060 - VISTA ALEGRE, AVES DO PARAÍSO OU QUETZAL - Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada, decoração policroma realista pintada à mão, marcada na base, com 49 cm de altura. Peça semelhante atualmente à venda por € 10.025 (R$ 24.980) em http://began.commercesuite.com.br/decoracao/figuras/escultura-grupo-calurus-vista-alegre-pf544736. Nota: apresenta pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786061 Lote 6061 - CAFETEIRA EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XX - Bojo liso, asa com isoladores e bico em colo de cisne de vulto perfeito, tampa encimada por pomo de linhas simples, assente sobre 4 pés circulares. Peso: 915 g. Dim: 21,5 cm (altura). Valor estimado de € 2.300 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Nota: bem conservado, com marca de ourives atribuível a António Amaral Pereira, registado em 1950, e marca de contraste em vigor de 19 Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786062 Lote 6062 - DIAMANTE 1.46 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 1.46 ct., cor I e pureza I1, medidas 6.93 - 7.00 x 4.56 mm. Com certificado da IGL International Gemological Laboratories nº 71437 de 6 de Outubro de 2016. Retail price mencionado no certificado de € 7.102 ($ 7.571). Nota: Apresenta falhas junto da cintura. Primeiras imagens ilustrativas sendo as restantes correspondentes ao lote Ver Detalhes Lance Vencedor€1.580StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786063 Lote 6063 - BULE EM PRATA PORTUGUESA 916 SÉC XX - Bojo liso, asa com isoladores e bico em colo de cisne de vulto perfeito, tampa encimada por pomo de linhas simples, assente sobre 4 pés circulares. Peso: 926 g. Dim: 18,5 cm (altura). Valor estimado de € 2.400 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Nota: bem conservado, dobradiça apresenta a falta do espigão, com marca de ourives atribuível a António Amaral Pereira, registado em 1950, Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786064 Lote 6064 - BRUNO ZACH (1891-1935) - Escultura em bronze patinado, base em mármore bicolor, motivo "Bailarina", com 63 cm (base incluída). Múltiplo/reprodução, assinada, numerada A7255 e com selo da Fundição de Paris. Reprodução de escultura de Bruno Zach foi vendida por € 47.862 na Leiloeira Christies. Nota: Em bom estado de conservação. Consultar http://www.christies.com/LotFinder/lot_details.aspx?intObjectID=5270156 Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786065 Lote 6065 - ALTA JOALHARIA, ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Formato circular, cravejado com 79 Diamantes com 1.20 ct de peso total aprox., sendo 43 em talhe brilhante redondo de elevada pureza e 36 em talhe baguete. Peso: 5,28 g. Tam: 17. Valor estimado de € 4.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€710StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786066 Lote 6066 - CHOPARD, RELÓGIO DE LAPELA - Modelo 3011, original. Caixa em ouro amarelo de 750 cm 32 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração romana. Relógio similar à venda por € 1.391. Peso: 23,8 g. Nota: a funcionar. Consultar http://www.ebay.com/itm/Chopard-pocket-watch-18K-yellow-gold-diamond-ruby-ladies-Hunter-case-29-MM-34CT-/232002958962 Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786067 Lote 6067 - LIVRO - "SCENERY OF PORTUGAL AND SPAIN" - por G. Vivian. Livro com uma avaliação de € 10.000 efectuada pela Livraria Campos Trindade. Editado em Londres em 1839. XXXV litografias (em 32 folhas), [3, 1 br.] p.; 54 cm.- E. George Vivian (1798-1873), arquitecto, desenhador, pintor e crítico de arte inglês, viajou durante 30 anos por toda a Europa, demorando-se especialmente em Espanha, Portugal, Itália, Grécia, Escandinávia e Rússia. Exemplar completo ... Ver Detalhes Lance Vencedor€3.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786068 Lote 6068 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV SÉC. XIX - Folheada a pau santo com decoração floral embutida. Corpo com 2 gavetas sem travessa. Tampo e mármore e ferragens em bronze dourado. Cómoda similar foi vendida por € 1.800 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 81x103x50 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€690StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786069 Lote 6069 - JOSEP AMAT (1901-1991) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cena de Interior com Figuras", com 54x65 cm (moldura de madeira dourada com 74x85 cm, pintura reentelada). Óleo deste pintor à venda por € 44.207. Nota: Josep Amat, foi um pintor de referência da pintura catalã do século XX, dedicado exclusivamente à temática de paisagens e figuras, influenciado pela corrente impressionista e pós-impressionista, próximo da visão do fauvismo. Autor premiado, representado Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786070 Lote 6070 - MOEDA DE OURO DE 2,5 DOLLARS - 2 1/2 Dollars Indian Head dos Estados Unidos da América de 1909. Peso: 4,18 g. Moeda similar à venda por € 1.355. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar http://www.ebay.com/itm/1909-2-5-GOLD-INDIAN-PCGS-MS-63-/172489422564 Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786071 Lote 6071 - RAINHA D. AMÉLIA (1865-1951) - Original, aguarela sobre papel representando a Custódia de Belém. Assinado e datado de 1910, com 39x25 cm (moldura com 40,5x27 cm). Aguarela da sua autoria foi vendida por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Notas: algumas manchas de acidez no papel. A Rainha D. Amélia foi pintora, aguarelista e desenhadora, foi discípula, de Henrique Casanova. Nasceu em Inglaterra. Prémios: 2ª medalha em aguarela na Sociedade Nacional de Belas-Artes Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786072 Lote 6072 - TIFFANY & CO, ANEL DE DIAMANTES E SAFIRAS EM PLATINA 950 - Modelo Legacy, cravejado com 0.20 ct de Diamantes de Cor G e elevada pureza VVS1 em talhe brilhante redondo e 0.26 ct de safiras de cor rosa natural. Peso: 3,91 g. Tam: 14. Valor de € 2.820 ($3.000) na Tiffany & Co. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso. Consultar https://www.truefacet.com/tiffany-co-platinum-legacy-pink-sapphire-diamond-shared-band-ring-ret-3000.html Ver Detalhes Lance Vencedor€570StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786073 Lote 6073 - SECRETÁRIA À ÁBATTANT IMPÉRIO - Em mogno. Corpo com 3 gavetões, gaveta superior e tampo de abater. Fábrica com nicho central, gavetas e escaninhos. Corpo com 2 colunas torneadas. Tampo em mármore e ferragens douradas. Secretária similar à venda por € 3.500. Dim: 150x98x49 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar http://www.proantic.com/display.php?mode=obj&id=199088 Ver Detalhes Lance Vencedor€870StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786074 Lote 6074 - DIAMANTE FANCY GREEN 0.61 CT – Natural, talhe brilhante redondo, com o peso 0.61 ct., cor "Intense Green" e pureza VVS2, medidas 5.35 - 5.29 x 3.40 mm, com tratamento de cor. Com certificado da GIL Gemological International Laboratories nº DIA201612121566 de 12 de Dezembro de 2016. Diamante de 0.84 ct. SI2 com valor de mercado de € 3.191 ($ 3.402). Nota: Consultar https://www.diamondtraces.com... Ver Detalhes Lance Vencedor€510StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1716786075 Lote 6075 - RAUL PEREZ (n.1944) - Original – Pintura de técnica mista e colagem sobre papel, assinada, datada de "Novembro de 2005", com uma extensa e elegante dedicatória ao galerista e crítico de arte, Ernesto Martins, motivo "Composição Surrealista", com 28x20,5 cm (moldura dourada com 55x46 cm). Obras deste autor já atingiram valores de venda em leiloeiras nacionais de € 11.500. Nota: Raul Perez, pintor e ilustrador, preservou na sua arte... Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...11|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo