PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1718230101 Lote 101 - PORCELANA DIVERSA - Conjunto de pratos e chávena em porcelanas diversas, três pires de café em porcelana Vista Alegre, marcados na base, marca 31 (1924-1947), ornamentados com rebordo floral a rosa e preto, com 11ø cm, um pequeno prato em Loiça de Sacavém estampilhado a rosa com decoração Estátua, com 12,5ø cm, três pequenos pratos, dois fundos, marcados Woods&Sons, ou Swinnertons ou Staffordshire, que remetem para a porcelana inglesa, estampilhados a rosa, com 13,5ø cm e 14ø cm, e um Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230102 Lote 102 - SUPORTE PARA GARRAFA - em madeira, com mecanismo ou manípulo manual para ajuste da posição da garrafa, sobre base retangular. Dimensão: 40x35x19 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1718230103 Lote 103 - ESCULTURA AFRICANA - Escultura Africana em madeira exótica escurecida, figura Feminina com bilha entalhada à mão. Dimensão: 54x17 cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230104 Lote 104 - DOIS CENTROS DE MESA PEQUENOS - Em vidro moldado de Murano policromado e outro em vidro moldado esmaltado. Pequenos defeitos. Dim.: 11,5 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230105 Lote 105 - PORCELANA MACAU - Jarra e duas taças em porcelana de Macau, jarra policromada ornamentada com cenaas figurativas, elemetos vegetalistas, florais e zoomórficos, marcada na base, com 38x17ø cm, um copo e taça com colher com cenas figurativas e florias policromadas e douradas, com 5,5x7,5ø cm e 4,5x9,5ø cm, e um Pote marcado Panda em porcelana oriental com decoração estilo japonesa de cenas figurativas, vegetalistas e florais policromadas, de formato hexagonal, com 37x19ø cm. Pequenos si Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230106 Lote 106 - MOEDA DE 10 CENTAVOS DE 1975 - Moeda da República Portuguesa em Alumínio, 10 Centavos, 1975, eixo deslocado às 19:30h. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda não catalogada muito rara Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1718230107 Lote 107 - MOISSANITE 2.40 CT - Moissanite 2.40 CT, Opaca, Talhe Brilhante, Cor Preta , Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4%. Dimensões: 9X5 mm. a moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (birrefringente) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230108 Lote 108 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230109 Lote 109 - MINIATURAS MAJORETTE e TOMICA - Conjunto com diversaa miniaturasda Majorette e Tomica composto por uma pista de carris com três carruagens, camiões, carros antigos e clássicos, empilhadoras e outros, em diferentes escalas (1/100, 1/60, etc). Sinais de uso, possibilidade de falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230110 Lote 110 - ESMERALDA 2,50 CT – Esmeralda em talhe esmeralda, com 2.50 ct, de cor verde, origem Brasil, com 7.3x9,4mm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230111 Lote 111 - BOTÕES PUNHO – Par Botões Punho em Aço.Preço em Ourivesaria: € 95,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230112 Lote 112 - TAÇAS MADREPÉROLA - Conjunto de oito taças ovaladas de servir em madrepérola sintética com 4x23,5x11,5 cm. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230113 Lote 113 - NÍVEL COM RÉGUA ANGULAR PROFISSIONAL POWERFIX - Modelo 75920. Faltas, sinais de uso. Dim.: 61 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230114 Lote 114 - SERVIÇO DE CHÁ COIMBRA - Serviço de chávenas de chá em porcelana antiga de Coimbra, peças ornamentadas com rebordo floral policromado e com filetes dourados, composto por seis chávenas e respetivos pires, marcados na base. Dimensão: chávena 5,5x8,5ø cm, pires 14,5ø cm. Pequenos sinais de uso, ligeiro cabelo Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230115 Lote 115 - DOIS LIVROS DE GASTRENTEROLOGIA - Composto por "Prevenção em gastrenterologia" (Ana Paula Oliveira. Núcleo de Gastrenterologia dos Hospitais Distritais, 2007) e "Atlas do diagnóstico ao tratamento: doenças esofágicas" (Vaezi. Atlas Medical Publishing Ltd. Barcelona, 2008. Ilustrado) Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718230116 Lote 116 - DIGITAL TV DVB-T USB STICK - Permite ver televisão no seu computador, grava-los e converte-los em formato MP3. Com antena, cd, cabo usb e comando. Novo, na embalagem Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230117 Lote 117 - ÚLTIMA CEIA - Última Ceia, reprodução sobre papel, com moldura em madeira. Dimensão: 74x99 cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230118 Lote 118 - CONJUNTO DE 2 MOEDAS EM PRATA 1000 RÉIS DE 1898 E 1899 – Conjunto de 2 moedas da monarquia portuguesa, 1000 Réis, 1898 (Carlos e Amélia) e 1899, D. Carlos I. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moedas idênticas catalogadas por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor total de € 100 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230119 Lote 119 - BORRIFADOR - Pequeno borrifador em vidro gomado e latão. Tampa com rosca para acesso ao interior do borrifador. Peça decorativa. Dimensão: 17x8ø cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230120 Lote 120 - SUPORTES PARA JÓIAS - Conjunto com seis mãos em madeira entalhada, peças que resultam como aneleiras ou suportes para colares e pulseiras, com aproximadamente 11x26x10 cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1718230121 Lote 121 - FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto em faiança e porcelana portuguesas composto por uma caneca em faiança de Massarelos (1936 – 1945), ornamentada com flores policromadas pontuais, marcada na base, uma chávena de chá e três pires em faiança Sacavém Gilman & Cta (1922-1970), com flores pontuais policromadas, uma taça em porcelana de Viana de configuração gomada e vidrada a vermelho com detalhes a dourado, marcada, e duas chávenas de chá com pires em porcelana QN, ornamentadas com motivos flo Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230122 Lote 122 - ESCULTURAS - Duas esculturas em barro representando um guerreiro nativo da América Central e um leão ou animal mitológico também da América Central, imagens que reproduzem esculturas da arte indígena americana. Dimensão: guerreiro 38x23x13 cm, leão 18,5x23x12 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230123 Lote 123 - GOMIL EM COBRE - Jarro ou Gomil em cobtre martelado com rebordo recortado e pega em latão ornamnetado. Dimensão: 48x19ø cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718230124 Lote 124 - POTE E GARRAFA EM VIDRO PINTADO À MÃO - Pote de mel com pintura assinada. Garrafa com pintura de cacho de uvas e rolha com aplicação em metal amarelo. Dim.: 21 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230125 Lote 125 - PORCELANA DECORAÇÃO LIMOGES - Conjunto em porcelana com decoração estilo Limoges composto por um bule e dois açucareiros ornamentados com motivos florais policromados e rendilhados dourados, com detalhes gomados, bule em porcelana portuguesa do Sobral, marcado, com 24x23 cm, açucareiros em porcelana marcada LG, com 9,5 cm e 10,5 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo