PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 500. Previous|1...5678910...20|Next Lot #1718230151 Lote 151 - RELÓGIO YEMA – Relógio Vintage de Homem da marca Yema automático em aço com calendário . A funcionar. Preço em Antiquário de € 150,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230152 Lote 152 - TORTEIRAS MADREPÉROLA - Conjunto de cinco torteiras de servir em madrepérola sintética com 14,5x32 cm. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230153 Lote 153 - MÁQUINA DE CORTAR TECIDO CRION - Modelo 482. Usado, defeitos. Dim.: 120 cm (altura máxima) Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230154 Lote 154 - RADIADOR HONEYWELL - Radiador a óleo da marca Honeywell Mini, modelo HZ-470E, 700w. Dimensão: 39x45x15 cm. Pequenos sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230155 Lote 155 - CONJUNTO DE GUIAS TURÍSTICOS ILUSTRADOS - Composto por "Let's go USA 1996", "Edimbourg", "Lake District", "Chester", "Royal Liver Building", "Madame Tussaud's", "Liverpool's Cathedrals", "Teddy Edward´s garden souvenir" e "Knowsley Safari Park" Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718230156 Lote 156 - JÚLIO (SAÚL DIAS, 1902-1983) - Impressão em papel de obra da série POETA, com motivo "Dança" assinado e datado de 1974 por impressão, série de 30 desenhos editada pela Imprensa Nacional / Casa da Moeda em 1983, com moldura prateada e branca. Dimensão: mancha 30x21 cm, moldura 44,5x34,5 cm. Bom estado. Nota: Júlio Maria dos Reis Pereira, pintor expressionista, de grande sensibilidade artística, foi também ilustrador e poeta. Influenciado por pintores como Matisse, Bonnard Chagall e Duf Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230157 Lote 157 - TERRINAS - Duas terrinas em metal prateado, uma terrina com prato em metal martelado, terrina com 21x19ø cm, prato 30ø cm, e Terrina em metal gomado, de quatro pés, com 20x22ø cm. Sinais de uso, oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230158 Lote 158 - CONJUNTO DAS 2 MOEDAS EM PRATA 20 CENTAVOS 1913 E 1916 – Conjunto das 2 moedas de 20 centavos em prata da República Portuguesa (coleção completa), 1913 e 1916. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moedas idênticas catalogadas por Reinaldo Silva em 2017, em soberbas com o valor total de € 295 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1718230159 Lote 159 - CAIXA-TABULEIRO DE GAMÃO, DAMAS E XADREZ - Em madeira, com decoração geométrica de marchetados de madrepérola e outras madeiras, no exterior e interior. Com 30 fichas em madeira. Falhas e defeitos (dobradiça danificada). Dim.: 7x40x20,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718230160 Lote 160 - SUPORTES PARA JÓIAS - Conjunto com quatro mãos em madeira entalhada, peças que resultam como aneleiras ou suportes para colares e pulseiras, com aproximadamente 11x26x10 cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1718230161 Lote 161 - CONJUNTO EM PORCELANA - composto por um prato estampilhado a rosa velho com cena de caça e rebordo floral, maracdo na base Staffordshire, com 25,5ø cm, duas canecas em porcelana inglesa ornamentadas com motivos paisagens antigas, marcadas na base Fine Derbyshire, made in England, com 11,5 cm de altura. e dois pequenos pratos em porcelana alemã com motivos florais policromados e rebordo vasado, com 15,5ø cm. Sinais de uso, canecas com lascas no rebordo Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230162 Lote 162 - ABATJOURS - Conjunto diverso de abatjours, abatjour cónico em seda bege com berloques verdes, abatjour cónico em serapilheira, abatjour em pala com ornamentos florais em tecido aveludado vermelho e galões dourados, seis abatjours cónicos em cartão bege e seis abatjours gomados em pasta de papel. Dimensão: dos 13x15ø cm aos 27x47ø cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230163 Lote 163 - PRATO ORIENTAL - Prato em porcelana oriental chinesa policromada ornamentado com brasão de armas envolto em coroa de flores e com rebordo com cacho de uvas e parras, marcado na base, com 30,5ø cm. Bom estado geral, ligeiro desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230164 Lote 164 - CONJUNTO DE 4 PEÇAS EM PORCELANA - Composto por chávena de café decorada com friso de flores estilizadas em dourado (SP Coimbra), prato pequeno com cena galante e bordo dourado (SPAL), chávena de café com decoração de zebras (PORCELAINE) e taça pequena recortada com bordo de friso vazado e decoração de frutos (Schumann-Arzberg, Bavaria). Esbeiçadela. Dim.: 6 cm (diâmetro) Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1718230165 Lote 165 - RÁDIO ANOS 70 - Rádio da marca Philips, modelo RR 522, Radiorecorder, dos anos 70, de caixa preta e frente imitação de madeira, com rádio e tape de casetes com gravação. Dimensão: 21,5x37x9 cm. Não funciona, bom estado estético Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718230166 Lote 166 - MOEDA DE 5 CENTAVOS DE 1920 - Moeda da República Portuguesa em Bronze, 5 Centavos, 1920. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em soberba com o valor de € 150 Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1718230167 Lote 167 - TRÊS CAIXAS EM PORCELANA CHINESA - Decorações policromada e dourada com brasão, imari e em azul. Cada uma com tampa. Dim.: alturas entre 8 cm e 19,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230168 Lote 168 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230169 Lote 169 - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO KLS - Três volumes (vol.1 Léxico Comu, vol.2 Nomes Próprios, vol.3 Temas), Koogan-Larousse-Seleções, 1981, livros de capa dura castanha e letras douradas. Bom estado geral, pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230170 Lote 170 - FRUTEIRO REDONDO EM CASQUINHA – Gomado e bordo recortado. Sinais de uso. Dim.: 24 cm (diâmetro). Preço em antiquário: € 180,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230171 Lote 171 - RELÓGIO MESA ESTANHO – Relógio de Mesa em Estanho com vidros e cachos de uvas. Medidas: 40 x 23 x 10cm. Quartz. A funcionar. Preço em Loja: € 120,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718230172 Lote 172 - MEALHEIROS - Conjunto com três mealheiros em forma de girafa em madeira multicor pintada à mão e com apontamentos a dourado, com 28,5x11x9 cm aproximadamente. Novos, possibilidade de sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230173 Lote 173 - BALANÇA VINTAGE COM MEDIDOR DE ALTURA - Da marca "Medicir". Defeitos, sinais de uso (necessita restauro na base). Dim.: 135x47x45 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230174 Lote 174 - TERMOVENTILADOR - Termoventilador Honeywell, modelo FH-972, de 2000w. Dimensão: 23x26x14 cm. Pequenos sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230175 Lote 175 - THE BEATLES' ENGLAND - Bacon; Maslov. Columbus Books, 1982. Profusamente ilustrado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo