PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 476-500 of 500. Previous|1...1314151617181920|Next Lot #1718230476 Lote 476 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230477 Lote 477 - GOMIL EM CASQUINHA - Decorado com motivos anelares na base e no colo. Marca não identificada. Amolgadelas no bojo e no pé. Dim.: 34 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230478 Lote 478 - COLEÇÃO COMPLETA DAS MOEDAS 2,5 ESCUDOS EM CUPRO-NÍQUEL – Coleção completa das moedas da República Portuguesa em Cupro-Níquel de 2,5 escudos, 1963 a 1985. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230479 Lote 479 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Eléctrico", com 36.5x19 cm. Sem moldura. Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de € 601. Ligeiras falhas na extremidade do cartão. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230480 Lote 480 - CONJUNTO DE SERVIR MADREPÉROLA - Conjunto de servir à mesa em madrepérola sintética composto por duas taças saladeiras (10x30ø cm), dois pratos ou tabuleiros retangulares (30x40 cm), duas torteiras (14,5x32 cm) e duas taças ovais (4x23,5x11,5 cm), num total de 8 peças. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718230481 Lote 481 - OLHO DE TIGRE 8.60 CT - Olho de Tigre com c. de 8.60 ct, peso de 1,8 g, com c. 17x11 mm. Sem certificado Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1718230482 Lote 482 - CAMISOLAS TOMMY HILFIGER - Três camisolas em algodão da marca Tommy Hilfiger, de manga comprida, tamanho M e L, de cores verde e laranja. Novas, na embalagem Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718230483 Lote 483 - CRUZES DIVERSAS - Conjunto com 22 cruzes em metal trabalhado prateado ou dourado, na maioria cruzes latinas, uma cruz de aton, e uma dezena com contas em forma de concha com medalha de N.S. de Guadalupe, com medidas desde 3 cm a 9,5 cm, dezena com 18 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230484 Lote 484 - CONJUNTO DE 3 DICIONÁRIOS E MANUAL, PORTO EDITORA - Composto por "Dicionário da Língua Portuguesa" (J. Almeida Costa; A. Sampaio e Melo. 5ª edição, 1979), "Dicionário Inglês-Português" (Armando de Morais. 1978), "Dicionário Francês-Português" (Olívio da Costa Carvalho. 1981) e manual de português do 10º ano "Cativar" (Guerra; Vieira. 1981) Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1718230485 Lote 485 - CONJUNTO DE RELÓGIO DE PAREDE VINTAGE E DESPERTADOR - Relógio de parede elétrico em plástico e aplicações em metal dourado (mostrador e ponteiros), com a marca "HECO" (Western Germany). Sinais de uso e defeitos (mostrador partido). Rádio despertador elétrico da marca "Temson". A funcionar, sinais de uso. Dim.: 33 cm (diâmetro do relógio de parede); 17 cm (largura do rádio) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230486 Lote 486 - MOEDA EM PRATA 500 RÉIS DE 1857 - Moeda da monarquia portuguesa, 500 Réis, 1857, D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 250 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230487 Lote 487 - BARRA DE PRATA - Barra de Prata Fina 999,9 com 100 g, prata Pura produzida e cunhada por Albino Moutinho Lda, acompanhada de certificado de autenticidade emitido por Albino Moutinho Lda e acondicionada em bolsa própria. Nota: http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230488 Lote 488 - ESTATUETAS GATOS - Conjunto com três estatuetas decorativas com representação Gatos, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 56x12 cm aproximadamente. Novos, possibilidade de sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230489 Lote 489 - XAVIER LEMOS GODOY - Original - Aguarela sobre papel, motivo Paisagem de lago, assinada, com moldura em madeira com friso ornamentado. Dimensão: mancha 46x62 cm, moldura 77x92,5 cm. Ligeiras marcas pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230490 Lote 490 - EDUARDO ALCOY (1930-1987) - Estampa sobre papel, motivo Bodas de Prata e Bodas de Ouro, assinado e datado de 2276/1985, sem moldura, com enquadramento em cartão. Dimensão: mancha 27x19 cm, total46,5x35 cm. Nota: Eduardo Alcoy nasceu em Barcelona em 1930. Estudou desenho e gravura na Escola de Artes e Ofícios Artísticos em Lonja, Barcelona. Desde 1950 fez parte do grupo "Inter-Nos". Pertenceu a uma geração de artistas do pós-guerra que recebeu influência de Tapiès... Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1718230491 Lote 491 - ANEL DE TANZANITES PATINADO A OURO ROSA - Bonito anel patinado a Ouro Rosa, cravejado com 6 tanzanites sendo 3 em talhe brilhante redondo e 3 em talhe marquise, e zircónias. Peso total: 4,07 g.Tam. 15. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230492 Lote 492 - CANTIL MILITAR - Em plástico com capa em tela de tecido e fita de suspensão. Dim.: 23 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230493 Lote 493 - MESA DE ABAS IKEA PARA COZINHA - Modelo "Ingatorp" em branco, com gaveta e duas abas rebatíveis. Modelo idêntico novo à venda por €119 ( http://www.ikea.com/pt/pt/catalog/products/10222406/ ). Dim.: 74 cm (altura); 59/88/117 cm (largura variável) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718230494 Lote 494 - MOEDA DE 1 ESCUDO DE 1940 - Moeda da República Portuguesa em Alpaca, 1 Escudo, 1940. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em soberba com o valor de € 200 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230495 Lote 495 - MOISSANITE 2.01 CT - Moissanite 2.01 CT, Opaca, Brilhante, Preta, Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4%. Dimensões: 9 X 5 mm. A moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (birrefringente) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230496 Lote 496 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230497 Lote 497 - BANDEJA EM CASQUINHA - Bandeja oval com bordo recortado e remate com decoração relevada com caneluras e elementos vegetalistas. Marcada "Fracalanza". Amolgadela no bordo. Dim.: 48 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230498 Lote 498 - COLEÇÃO COMPLETA DAS MOEDAS X CENTAVOS – Coleção completa das moedas da República Portuguesa em bronze de X centavos, 1942 a 1969. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moedas idênticas catalogadas por Reinado Silva em 2017, em Belas com o valor total de € 680 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718230499 Lote 499 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Eléctrico", com 12x18 cm. Sem moldura. Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de € 601. Ligeiras falhas na extremidade do cartão. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230500 Lote 500 - CONJUNTO DE SERVIR MADREPÉROLA - Conjunto de servir à mesa em madrepérola sintética composto por duas taças saladeiras (10x30ø cm), dois pratos ou tabuleiros retangulares (30x40 cm), duas torteiras (14,5x32 cm) e duas taças ovais (4x23,5x11,5 cm), num total de 8 peças. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1314151617181920|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo