PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1718230076 Lote 76 - MÁQUINA DE ESCREVER ELÉTRICA IBM - Em metal lacado, com cabo. Não testada, sinais de uso. Dim.: 20x56x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1718230077 Lote 77 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em latão dourado com encordoamentos, com um abatjour em vidro moldado. Dimensão:100x50 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230078 Lote 78 - MEDALHA COMEMORATIVA DE PRATA PROOF 1994 – Medalha em prata proof, comemorativa dos 200 anos das Portas de Brandenburgo, com peso de 27 gramas. Alemanha 1994 Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230079 Lote 79 - FORMAS PARA SAPATOS - Par de formas antigas para sapatos, de meados século XX, Tamanho 40. Formas articuladas em madeira marcada "Modèle déposé" (Modelo patenteado), com sistema de dobradiças em madeira e parafusos laterais de aperto que permitem ajustar a forma ao sapato e também alargá-los se os sapatos estiverem apertados. Permitem conservar o formato dos sapatos. Dimensão: 27 cm. Bom estado geral, funcionais Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230080 Lote 80 - ESTATUETAS GATOS - Conjunto com três estatuetas decorativas com representação Gatos, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 56x12 cm aproximadamente. Novos, possibilidade de sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230081 Lote 81 - PORCELANA INGLESA - Conjunto de sete pratos em porcelana inglesa Adams, possivelmente do século XIX, marcados na base, estampilhados com decoração Fountain Scenery a roxo, e com elementos vegetalistas e florais, de rebordos recortados, composto por um prato fundo, cinco pratos rasos e um prato de fruta. Dimensão: dos 24,5ø cm aos 27ø cm. Sinais de uso, falhas, agrafos, cabelos. Nota: http://www.thepotteries.org/allpotters/3.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230082 Lote 82 - CHÁVENAS DE CHÁ - Conjunto com seis chávenas de chá em porcelana A Loja do Gato Preto pintadas e ornamentadas com gatos e gatrioskas policromados, com coador ou depósito para chá e tampa. Dimensão: 12x9ø cm e 11x9ø cm. Ligeiros sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230083 Lote 83 - BIGORNA DE OURIVES ANTIGA - Bigorna de ourives antiga em madeira e ferro, de formato cónico, com 30x14ø cm. Sinais de uso, madeira com fendas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230084 Lote 84 - CONJUNTO DE 8 COPOS DIVERSOS - Composto por 3 copos em vidro fosco pintados com flores, 2 copos de vidro fino pintados e dourados, par de copos "Coca-Cola" em relevo e caneca em vidro colorido translúcido. Dim.: altura entre 10,5 e 14 cm Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1718230085 Lote 85 - POTES EM PORCELANA PORTUGUESA - Conjunto de quatro potes em porcelana portuguesa, um pintado à mão com motivos vegetalistas, florais e castelo, marcado na base, com 27x14ø cm, um pote D'ArteCinco pintado à mão com flores douradas, marcado e assinado na base, com 33x16ø cm, um com figuras femininas policromadas, marcado na base, com 19x17 cm, e um frasco (sem tampa) em porcelana de Alcobaça ornamentado com motivos geométricos e florais a branco e dourado sobre azul com reserva com paisa Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230086 Lote 86 - MOEDA DE 10 CENTAVOS DE 1975 - Moeda da República Portuguesa em Alumínio, 10 Centavos, 1975, eixo deslocado às 16:30h. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda não catalogada muito rara Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1718230087 Lote 87 - MOISSANITE 2.10 CT - Moissanite 2.10 CT, Opaca, Talhe Brilhante, Cor Preta, Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4%. Dimensões: 8.5X5 mm. A moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (birrefringente) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230088 Lote 88 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230089 Lote 89 - COLEÇÃO DE MEDALHAS - Coleção de doze medalhas douradas com figuras dos doze Apóstolos e, no vesro, figuras de alguns papas, em estojo de madeira, medalhas com 3,5ø cm, estojo 3,5x17x20 cm. Pequenas marcas no estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230090 Lote 90 - ISQUEIRO DUPONT – Isqueiro vintage em plaquê de ouro e lacado tartaruga. Com falhas e defeitos. Preço em Antiquário: € 100,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1718230091 Lote 91 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Eléctrico I", com 36x18 cm. Moldura em dourado com 53,5x35,5 cm (com falhas). Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de € 601. Ligeiras falhas na extremidade do cartão. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230092 Lote 92 - TABULEIROS MADREPÉROLA - Conjunto de três tabuleiros ou pratos retangulatres de servir em madrepérola sintética com 30x40 cm. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230093 Lote 93 - DUAS ÂNCORAS PARA BARCO - Em metal e retráteis. Sinais de uso. Dim.: 36 cm (altura da âncora menor, fechada); 43 cm (altura da âncora maior, fechada) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230094 Lote 94 - ORIGINAL - Pintura miniatura a guache sobre papel, motivo Índia, Mulheres Indianas no Jardim, não assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha 25x16 cm, moldura 42x32,5 cm. Moldura com ligeira lacuna Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1718230095 Lote 95 - A GOTA, ESSA GRANDE DESCONHECIDA - Luís Bettonica. Centro de Estudos Glaxo Wellcome-España, 1997. Profusamente ilustrado Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1718230096 Lote 96 - MÁQUINA DE ESCREVER ADLER - Modelo Universal 200. Não testada, sinais de uso. Dim.: 23x53x43 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230097 Lote 97 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em metal esmaltado de preto, de três lumes, com tulipas em vidro moldado. Dimensão: 92x60 cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230098 Lote 98 - MOEDA COMEMORATIVA DE 10 ECU DE PRATA PROOF 1990 – Moeda comemorativa em prata proof de 10 ECU, alusiva ao padre Geert Groote, com peso de 22 gramas. Holanda, 1990. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230099 Lote 99 - FERRO DE ENGOMAR RETRO - Ferro de engomar retro da marca Calor, modelo Baby Voyage, da década de 1950, selector de corrente 115/190/220 V, com punho em baquelite, com estojo de origem em cartão prensado forrado a tecido azul. Dimensão: ferro 10,5x7x14 cm, estojo. Bom estado geral, falha no fecho do estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1718230100 Lote 100 - SUPORTES PARA JÓIAS - Conjunto com seis mãos em madeira entalhada, peças que resultam como aneleiras ou suportes para colares e pulseiras, com aproximadamente 11x26x10 cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo