PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1718230026 Lote 26 - MOEDA DE 50 CENTAVOS DE 1928 - Moeda da República Portuguesa em Alpaca, 50 Centavos, 1928. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 140 e em soberba com o valor de € 200 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230027 Lote 27 - MOISSANITE 0.88 CT - Moissanite 0.88 CT, Pureza SI, Talhe redondo, Cor Branco, Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4%. Dimensões: 6.58 X 3.61 mm. A moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (birrefringente Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718230028 Lote 28 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230029 Lote 29 - CESTARIA EM VIME - Cesto para piquenique retangular com tampa de abater (14x25x42 cm), um cantil com fita em couro e sem tampa (17x14 cm), um cesto de tampo duplo de abater com novelos no interior (30x30x25 cm) e uma cvaixa em forma de pássaro (11x17x8 cm). Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230030 Lote 30 - ESCOVA PRATA – Escova Antiga em Prata com as medidas de 22 x 8.Sinais de uso. Preço em Ourivesaria: € 150,00. Peso total de 87,96 g. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230031 Lote 31 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Palheiro Costa Nova III" , com 40x40 cm., sem moldura. Obra deste autor atingiu na Oportunity leilões o valor de venda de € 601. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230032 Lote 32 - TABULEIROS MADREPÉROLA - Conjunto de seis tabuleiros ou pratos retangulatres de servir em madrepérola sintética com 30x40 cm. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230033 Lote 33 - BALANÇA DE COZINHA VINTAGE - Corpo em metal esmaltado, mostrador em metal lacado a negro, capacidade até 10 kg. Com tabuleiro em metal. Defeitos e sinais de uso. Dim.: 22x22x13,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230034 Lote 34 - FERRARIS - Cinco miniaturas de Ferraris, dois F 50 e dois F 355, vermelhos, da coleção Shell da Maisto, e um Ferrari de corrida, da Burago, vermelho, todos à escala 1/24. Dimensão: c. de 18 cm de comprimento. Sinais de uso, ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230035 Lote 35 - DOIS ATLAS DE DERMATOLOGIA - Composto por "Atlas on dermatology" (Lachapelle; Tennstedt; Marot. UCB Pharmaceutical Sector, 1994. Ilustrado) e "Atlas Schering de erupções tumorais" (Schering Corporation U.S.A., Kenilworth, New Jersey, 1976. Ilustrado) Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718230036 Lote 36 - APLIQUES - Par de apliques de teto em metal lacados em cor verde, da marca CAMP, de fabrico italiano, de sete lumes. Dimensão: 6,5x88 cm. Novos. Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230037 Lote 37 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em metal torcido esmaltado de verde, de cinco lumes, com globos em vidro azul. Dimensão: 62x58ø cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230038 Lote 38 - MOEDA EM PRATA 500 RÉIS DE 1859 - Moeda da monarquia portuguesa, 500 Réis, 1859, D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 175 Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230039 Lote 39 - MOLHEIRA - Molheira oval em faiança fina antiga, da marca Terre de Fer - E. M. Pierrrettes", França, meados século XX, ornamentada com motivos vegetalistas a rosa, marcada na base. Dimensão: 11x27x17 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230040 Lote 40 - ESTATUETAS GATOS - Conjunto com três estatuetas decorativas com representação Gatos, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 56x12 cm aproximadamente. Novos, possibilidade de sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230041 Lote 41 - ESPELHO COM MOLDURA DOURADA - Vidro biselado e moldura arredondada. Preparado para ser colocado na vertical e na horizontal. Ligeiros sinais de uso. Dim.: 89,5x100 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230042 Lote 42 - CANDEEIROS - Par de candeeiros de mesa com corpo em madeira pintada de amareo efeito marmoreado, de base redonda, com abatjours cónicos também amarelos matizados. Dimensão: 50x25ø cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230043 Lote 43 - CAIXA PORCELANA DA CHINA - Decoração a azul e branco com motivos florais. Dimensão: 6x12x8 cm. Com restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230044 Lote 44 - BUSTO MASCULINO (ARTE AFRICANA) - Angola. Escultura em madeira exótica, anos 50 (séc. XX). Selo com a inscrição "Comissão de Conservação do Património Histórico-Cultural do Povo Angolano, Exportação Autorizada". Defeitos (fissuras). Dim.: 27 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230045 Lote 45 - CINZEIRO DE PÉ - Cinzeiro de chão em metal prateado com perna de anéis em madeira lacada de preto, com fosforeira e gongo cinzelado com motivos florais. Dimensão: 87x30 cm. Sinais de uso, ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230046 Lote 46 - MOEDA DE 50 CENTAVOS DE 1929 - Moeda da República Portuguesa em Alpaca, 50 Centavos, 1929. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 140 e em soberba com o valor de € 200 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230047 Lote 47 - MOISSANITE 3.60 CT - Moissanite 3.60 CT, pureza SI1, Talhe pera, Cor Azul, Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4%. Dimensões: 15.54 X 9.30 mm. Nota: A moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (birrefringe Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230048 Lote 48 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230049 Lote 49 - CONJUNTO DIVERSO - Conjunto composto por várias miniaturas em bronze, anjo, baleia, gomil, galo, tacho em cobre (dos 4,5 cm aos 8,5 cm), dois castiçais em vidro em forma de flor (4x6ø cm), um rebobinador de cassettes senn-sound M-701 Stereo Cassette Adapter, a pilha, em bolsa (16,5x11 cm), barco a motor (13x32x8,5 cm), um isqueior poska em metal dourado estriado com relógio de corda antimagnético, mostrador redondo (6x3 cm), uma medalha em bronze alusiva ao Papa João Paulo II (6,5ø cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230050 Lote 50 - MEDALHAS BANHO PRATA – 2 Medalhas rectangulares com cenas religiosas do PONTIFICIUM INSTITUTUM BIBLICUM. Medidas: 4 x 1,5 cada. Preço em Antiquário: € 150,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo