PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 500. Previous|1...67891011...20|Next Lot #1718230176 Lote 176 - JÚLIO (SAÚL DIAS, 1902-1983) - Impressão em papel de obra da série POETA, com motivo "Música" assinado e datado de 1973 por impressão, série de 30 desenhos editada pela Imprensa Nacional / Casa da Moeda em 1983, com moldura prateada e branca. Dimensão: mancha 30x21 cm, moldura 44,5x34,5 cm. Bom estado. Nota: Júlio Maria dos Reis Pereira, pintor expressionista, de grande sensibilidade artística, foi também ilustrador e poeta. Influenciado por pintores como Matisse, Bonnard Chagall e Du Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230177 Lote 177 - FAIANÇA VIANA - Prato em faiança de Viana com Caravela pintada à mão por Mário e com rebordo com motivos vegetalistas, marcado na base. Dimensão.: 4,5x35ø cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230178 Lote 178 - CONJUNTO DE 2 MOEDAS PATACOS DE 1828 E 1831 – Conjunto de 2 moedas da monarquia portuguesa, Pataco, 1828 e 1831, D. Miguel I. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moedas idênticas catalogadas por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor total de € 650 Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230179 Lote 179 - VESTIDO DE CERIMÓNIA HENRI BENDEL (NEW YORK) - Tamanho S (pequeno), de manga curta e tecido rendilhado com elasticidade. Ligeiros sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718230180 Lote 180 - CONJUNTO DE MESA EM MADEIRA - Conjunto de mesa para três pessoas em madeira estampada com motivos vegetalistas composto por três pratos retangulares de servir, três pratos redondos, três taças, três tigelas e três copos, num total de 15 peças. Dimensão: prato retangular 40x19 cm, copo 12,5x8ø cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230181 Lote 181 - CENTRO DE MESA/FRUTEIRA E PRATO - Fruteira ou centro de mesa em cristal lapidado, de formato ovalado com rebordo recortado e com pé losangular, com 20x31x15,5 cm, e um Prato em latão com rebordo ricamente ornamentado com motivos florais, aletas e concheados relevados, com 28ø cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718230182 Lote 182 - MOTA - Mota decorativa em metal (arame) trabalhado ou dobrado comassento em couro sintético preto. Dimensão: 25x45 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230183 Lote 183 - ESCULTURA FRANCESA - Escultura original francesa, antiga, motivo Jockey a Galope, em metal prateado, com arcos circulares e base redonda ornamentada com motivos vegetalistas. Dimensão: 20x15x15 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230184 Lote 184 - CONJUNTO DE 5 PEÇAS EM PORCELANA ORIENTAL - Com decoração policromada e apontamentos dourados, composto por pote, prato pequeno, colher, caixa com tampa e taça de molho. Fabricado em Macau e China, com marcas. Prato com esbeiçadela. Dim.: 15,5 cm (altura do pote); 14,5 cm (diâmetro do prato) Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718230185 Lote 185 - CONJUNTO EM COBRE - Conjunto diverso em cobre composto por pote de três pés, cinco tachos miniatura, e diferentes miniaturas como bule, regador, prato, potes, jarra, jarro, fogareiro, num total de 13 peças. Dimensão: pote grande com 25 cm de altura, miniaturas c. 4 a 8 cm. Sinais de uso, peqeunas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1718230186 Lote 186 - MOEDA EM PRATA 2$50 DE 1932 - Moeda da República Portuguesa, 2$50, 1932. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em soberba com o valor de € 125 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230187 Lote 187 - PAR DE PRATOS FUNDOS INGLESES - Decorados em azul com paisagem ao centro e motivos florais no bordo. Marcado "Woodland". Dim.: 23 cm (diâmetro) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230188 Lote 188 - GATOS - Conjunto de quatro gatos decorativos em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com medidas dos 20 cm aos 37 cm de altura aproximadamente. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230189 Lote 189 - LIVRO FOTO - Foto - Guia Prático de Fotografia, volume 1, da Salvat Editora do Brasil, 1983, de capa dura. Capa com marcas Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1718230190 Lote 190 - CANDEEIRO DE MESA - Em metal profusamente decorado com motivos vegetalistas em relevo e globo em vidro com decoração cinzelada de reservas com gradinhas e bordo ondulado. Sem fio elétrico. Dim.: 48,5 cm (altura com globo) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230191 Lote 191 - COLAR PÉROLAS – Colar de Pérolas de Água Doce com 88 cm. Preço em Ourivesaria: € 120,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1718230192 Lote 192 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230193 Lote 193 - COMPRESSOR DE AR - Montado manualmente, com base redonda em madeira. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 29 cm (altura); 36 cm (largura) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1718230194 Lote 194 - MOEDAS PORTUGUESAS - Carteira/Coleção de moedas de escudo correntes, prova numismática Proof, composta por 9 moedas pertencentes à República Portuguesa com diferentes valores faciais ( 1$00, 5$00, 10$00, 20$00, 50$00, 2 x 100$00 e 2 x 200$00). Datadas e emitidas em 1997 pela INCM. Dimensão: caixa com 11,5x15 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230195 Lote 195 - CONJUNTO DE PROGRAMAS TALL SHIPS' RACE - 1984, 1992 e 1994. Com desdobrável do navio-escola Sagres Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1718230196 Lote 196 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre madeira com pintura a acrílico em tons de vermelhos e dourados, com aplique elétrico com decoração em vime e tecido, com 122x81 cm. Bom estado geral, pequenas marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230197 Lote 197 - MESA DE APOIO - Pequena mesa de apoio quadrangular com estrutura em acrílico e tampo em vidro, com cantos em metal prateado. Dimensão: 47x63x63 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230198 Lote 198 - CONJUNTO DE 12 MOEDAS DE 4 CENTAVOS 1917 E 1919 – Conjunto de 12 moedas da República Portuguesa, 6 de 1917 e 6 de 1919 Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1718230199 Lote 199 - VESTIDO DE CERIMÓNIA BCBG MAX AZRIA - Modelo Jersey Halter, tamanho M (médio), com fecho zip nas costas. Com etiqueta P.V.P. US$ 280 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718230200 Lote 200 - CONJUNTO DE MESA EM MADEIRA - Conjunto de mesa para três pessoas em madeira estampada com motivos vegetalistas composto por três pratos retangulares de servir, três pratos redondos, três tigelas e três copos, num total de 12 peças. Dimensão: prato retangular 40x19 cm, copo 12,5x8ø cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo