PORTO: Leilão ONLiNE de 500 Lotes de CURIOSIDADES, NOTAS e MOEDAS... : Termina 6ª Feira 30 Junho entre 21h e as 23h30 (#171823P) 06/25/2017 10:00 AM BST - 06/30/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 06/30/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 500. Previous|1...456789...20|Next Lot #1718230126 Lote 126 - MOEDA DE 1 CENTAVO DE 1921 - Moeda da República Portuguesa em Bronze, 1 Centavo, 1921. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em soberba com o valor de € 75 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230127 Lote 127 - MOISSANITE 2.38 CT - Moissanite 2.38 CT, Pureza SI1, Talhe Esmeralda, Cor Azul claro, Indice de refração 2.65-2.69, Dispersão 0.104, Dureza escala de Mohs 9.25, Brilho 20.4% Dimensões: 7.84 X 7.38 mm. Nota: A moissanite tem uma composição química de carboneto de silicato “SIC” com 70% de silicato e 30% de carbono, já é considerada um bom substituto do diamante, tanto pela sua dureza, brilho, durabilidade, e condutibilidade, tem mais dispersão que o diamante, tem dupla refração (b Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230128 Lote 128 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1718230129 Lote 129 - COMPASSO - Estojo antigo com compasso e transferidor, com acessórios. Dimensão: 15x6 cm. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230130 Lote 130 - ESMERALDA 2,07 CT – Esmeralda em talhe esmeralda, com 2.07 ct, de cor verde, origem Brasil, com 8,9x7,1mm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1718230131 Lote 131 - RELÓGIO PULSO HOMEM – Relógio Vintage, em aço com plaquê ouro. A funcionar. Preço em Antiquário. € 120,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1718230132 Lote 132 - TORTEIRAS MADREPÉROLA - Conjunto de cinco torteiras de servir em madrepérola sintética com 14,5x32 cm. Nunca usados, embalados mas com possibilidade de marcas de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230133 Lote 133 - AFAGADORA COM ASPIRADOR ELAN - Com número de série. Usado, defeitos. Dim.: 40 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1718230134 Lote 134 - CHÁVENAS DIVERSAS - Conjunto com diversas chávenas para chá e para café com respetivos pires, em porcelana e cerâmica, de marcas, orientais, Coimbra, Sacavém, e chávenas de marcas de empresas como Buondi, Delta, Christina, Bicafé. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230135 Lote 135 - MANUAIS DE SOCORRISMO - Composto por "Manual de primeiros socorros" (Vieux; Jolis. Afrodite, 1977. 2 volumes. Manual da Cruz Vermelha Portuguesa), "Lições do curso essencial de socorrismo" (Cruz Vermelha Portuguesa, 1989), "Manual de reanimação" (Conselho Português de Ressuscitação, 1998) e "Plano de emergência hospitalar" (Ministério da Saúde, 1999) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230136 Lote 136 - MOLDURA DE MADEIRA DE SUCUPIRA - Dimensão de 60x49,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230137 Lote 137 - PALHAÇO EM BARRO - Palhaço em barro policromado e vidrado, assinada pelo escultor LICÍNIO no verso. Dimensão: 38x14 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1718230138 Lote 138 - CONJUNTO DAS 3 MOEDAS EM PRATA 200, 500 e 1.000 RÉIS DE 1898 (COLEÇÃO IV CENTENÁRIO DA DESCOBERTA DA ÍNDIA) – Conjunto das 3 moedas da monarquia portuguesa, 200, 500 e 1000 Réis, 1898, Carlos e Amélia - IV Centenário da descoberta das Índia, D. Carlos I. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moedas idênticas catalogadas por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor total de € 110 Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718230139 Lote 139 - POLAROID - Máquina fotográfica analógica instantânea da Polaroid, série 80, 1976-1977, lente de 114mm, focagem de 0,6m ao infinito, obturador eletrónico,.velocidades de 1/500 a 10 segundos, abertura f/9.2. Dimensão: 14x16x15 cm. Com rosca para adaptação a tripé, não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1718230140 Lote 140 - SUPORTES PARA JÓIAS - Conjunto com seis mãos em madeira entalhada, peças que resultam como aneleiras ou suportes para colares e pulseiras, com aproximadamente 11x26x10 cm. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1718230141 Lote 141 - ARTESANATO PORTUGUÊS - conjunto composto por um prato vidrado em barro do Redondo, pintado à mão com motivos florais por Pacheco, com 29ø cm, e uma Cesta em faiança vidrada e vasada, com 29x33x23 cm. Sinais de uso,m pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1718230142 Lote 142 - JARRAS - Par de jarras solitário em vidro, de base quadrangular. Dimensão: 45 cm de alura. Ligeiríssimas lascas no rebordo de uma jarra, bases ligeiramente diferentes Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1718230143 Lote 143 - CÃO DE FOO EM PORCELANA - Porcelana oriental chinesa de cor azul turquesa, cão sobre base retangular. Dimensão: 35x17x11,5 cm. Ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230144 Lote 144 - DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Chávena com pires decorados com paisagem campestre e bordo dourado, com suporte em madeira, e outra com friso de flores e bordo dourado. Cada uma com marca 31 (1924-1947). Esbeiçadela. Dim.: 11 cm (diâmetro) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1718230145 Lote 145 - BULE INGLÊS - Bule em cerâmia inglesa Whittard oh Chelsea, since 1886, marcado na base, pintado à mão de azul com leve ornamentação pontilhada, com coador no interior e com certificado. Dimensão: 13,5x20x12ø cm. Nunca suado Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230146 Lote 146 - MOEDA DE 2 CENTAVOS DE 1921 - Moeda da República Portuguesa em Bronze, 2 Centavos, 1921. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em soberba com o valor de € 120 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1718230147 Lote 147 - BULE EM FORMA DE PATO - Porcelana chinesa com decoração em azul. Com tampa. Dim.: 21,5 cm (largura) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1718230148 Lote 148 - GIRAFAS - Duas Girafas decorativas em madeira multicor pintada à mão, de tamanhos diferentes, com 101 cm e 51 cm de altura. Possibilidade de pequenos defeitos de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1718230149 Lote 149 - SMURFS, SUPER-HERÓIS E VILÕES - Conjunto de vários bonecos ou brinquedos miniatura, em borracha pintada, composto por 25 Smurfs em diferentes personagens, e por 9 super-heróis como Homem-Aranha, Hulk ou Capitão-América. Dimensão: dos 4,5 cm aos 11 cm aproximadamente. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1718230150 Lote 150 - FRUTEIRO OVAL EM CASQUINHA – Com decoração em relevo de frisos de contas e gomos com reservas de frutos. Sinais de uso. Dim.: 22x17 cm. Preço em antiquário: € 150,00 Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo