1927330226 |
Lote 226 - BULE - Bule em porcelana Japonesa da província de Nara, em azul cobalto com decoração em dourado, azul claro e verde. Adquirido em 1976 em Kyoto.Dim: 17x11 cm. Bom estado, com ligeira oxidação da asa de metal |
Lance Vencedor: €16 |
1927330227 |
Lote 227 - JARRA - jarra redonda brasonada em porcelana Elysée pintada à mão com brasões e frisos geométricos, réplica Companhia das Índias, com duas pegas, com base redonda em casquinha, marcada na base. Dimensão: 19x15,5ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1927330228 |
Lote 228 - CATÁLOGOS "LEIRIA E NASCIMENTO, LDA" - 9 livros-catálogo dos anos de 2003 a 2005 sobre de antiguidades, arte e pintura moderna e contemporânea. Bom estado geral, alguns sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927330229 |
Lote 229 - RETRATO - Original - Desenho a carvão e lápis sobre papel, motivo Retrato de Mulher, assinada (?) e datada de 2004, com moldura em madeira pintada e texturada. Dimensão: mancha pictórica 39,5x29 cm, moldura 62x51 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1927330230 |
Lote 230 - DOZE MESES DE COZINHA - Livro da Seleções do Reader´s Digest com técnica de culinária de Maria de Loudes Modesto. Edição em capa dura. Dim: 27x23 cm. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1927330231 |
Lote 231 - FAIANÇA DE VIANA - conjunto em faiança de Viana do Castelo pintada à mão composto por um pequeno saleiro e uma pequena taça pintados com motivo vegetalista a azul, e por um coelho/caixa pintado com motivo floral policromado, marcados na base. Dimensão: coelho com 23 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1927330232 |
Lote 232 - COPOS - conjunto de seis copos de pé alto em vidro azul, pé em vidro incolor sobre base redonda. Dimensão: 21,5x10ø cm. Bom estado geral. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €12 |
1927330233 |
Lote 233 - LIVROS "GUIA DE PORTUGAL" - dois guias "Lisboa e arredores" e "Estremadura, Alentejo e Algarve" de 1983, de capa dura . Edições limitadas 7 mil e 12 mil exemplares, respectivamente da Fundação Calouste Gulbenkian. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1927330234 |
Lote 234 - PRATO EM FAINÇA - parato da Fábrica D'Alcantara, decoração " Açores ", marcado na base. Dim: 23 cm.Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927330235 |
Lote 235 - CADEIRA DE QUARTO - Cadeira em madeira, estofada a tecido de seda bege, com motivos florais e remates em passamanaria. Dim:93x40x32 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1927330236 |
Lote 236 - ABAT JOURS DE CANDEEIROS - Conjunta de 2 abat jours de vidro fosco gravado para candeeiros, com cena galante . Fabricados em Portugal nos anos 70. Dim: 14x11 cm. Nota: Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1927330237 |
Lote 237 - PRATOS DE SERVIR - em vidro, de formato ovalado e aplicações em metal prateado de peixe e porco. Dimensão: 5x51,5x25 cm e 4x61x22 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €16 |
1927330238 |
Lote 238 - ESPELHO DE PAREDE - Espelho com moldura em madeira com embutidos florais e frisos entalhados. Dim: 69,5 x 61,5 cm. Moldura em bom estado, espelho com sinais do tempo |
Lance Vencedor: €12 |
1927330239 |
Lote 239 - GLOBO TERRESTRE - globo terrstre com aro e suporte em latão. Dimensão: 38x38ø cm. Sinais de uso, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1927330240 |
Lote 240 - COPOS - conjunto de seis copos de pé alto para água em vidro vermelho lapidado, de corpo gomado. Dimensão: 17x8,5ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927330241 |
Lote 241 - PINTURA A ACRÍLICO - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Rosto de Mulher, sem moldura. Dimensão: 100x100 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1927330242 |
Lote 242 - O GRANDE LIVRO DA COZINHA INTERNACIONAL - Livro daSelecções do Reade´s Digest com revisão técnica de Filipa Vacondeus. Dim: 22x29 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1927330243 |
Lote 243 - TAÇAS EM CRISTAL - duas taças em cristal lapidado, taça redonda com 11,5x21,5ø cm, e taça triangular em cristal da Bohémia, de bordo recortado, com 12,5x24x24 cm. Sinais de uso, taça redonda com falha no bordo |
Lance Vencedor: €8 |
1927330244 |
Lote 244 - TROFÉU DE CAÇA - par de chifres de alce. Dimensão: ca. 54 cm comprimento. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €30 |
1927330245 |
Lote 245 - LIVRO "COURS DE MATHEMATIQUE", PARIS 1860 - por Charles de Comberousse, em francês e de capa dura. Apresenta consideráveis sinais de desgaste, picos de acidez e falhas na capa e contra-capa |
Lance Vencedor: €2 |
1927330246 |
Lote 246 - LIVRO, "O PORTO VISTO DO CÉU" - Livro grande formato com capa dura com 128 páginas de fotografias e comentários sobre a cidade do Porto. 1ª edição - Novembro de 2000, Argumentum Edições, Lda. Texto de Ana Monteiro e António Menéres e fotografia de Filipe Jorge. Dim. 35 x 24,5 x 1,8 cm. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1927330247 |
Lote 247 - ESPELHO DE PAREDE - Espelho de madeira anos 60, com trabalho de entalhamento , com florões e volutas e laterais com torcidos.Dim: 87x63 cm. Bom estado, com pequeno defeito na parte superior direita |
Lance Vencedor: €4 |
1927330248 |
Lote 248 - SUPORTES PARA CARIMBOS VINTAGE - conjunto de 4 suportes para carimbos vintage, 2 com 12 lugares e 2 com 6 lugares . Dim: 8x27x9,5cm e 8x14,5x9,5cm . Nota: Novos |
Lance Vencedor: €10 |
1927330249 |
Lote 249 - JARRA - em vidro rosa texturado a dourado, de silhueta ovalada e bordo assimétrico recortado. Dimensão: 34x27x15 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1927330250 |
Lote 250 - QUADRO ÚLTIMA CEIA - Moldura em metal moldado, com vidro. Dim. 46 x 30 x 2 cm.Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |