1927330176 |
Lote 176 - MESA DE CABECEIRA - Mesa em madeira, anos 50, com tampo em mármore branca. Parte frontal com uma gaveta com puxador em metal e armário peniqueiro. Dim: 66x36x36 cm. Sinais de uso e falha nas ferragens |
Lance Vencedor: €10 |
1927330177 |
Lote 177 - CADEIRAS - Cadeira de secretária giratória com acento e espaldar em material sintético de altura regulável de perna com rodas. E cadeira de braços de estrutura tubular cromada com acento e costas em pele castanha. Dimensão: 77x45,5x60 cm, 80x55,5x56 cm respetivamente. Marcas de uso e pequenos defeitos. |
Lance Vencedor: €3 |
1927330178 |
Lote 178 - GARRAFA E COPOS - Conjunto de garrafa com cinco copos em porcelana, com decoração em tons de azul com escorridos e reservas com figura canina. Inscrição na garrafa a dizer "Macieira ". Dim. Garrafa- 31,5 x 11 cm ; copos 6,5 x 4,6 cm. Bom estado, um dos copos com falha no interior do bordo |
Lance Vencedor: €1 |
1927330179 |
Lote 179 - OLARIA DE AUTOR - escultura em barro de Virgem com o Menino, assinada Angélico, identificada com placa do Apostolato Litúrgico, Itália. Dimensão: 33 cm de altura. Falha na mão do menino |
Lance Vencedor: €18 |
1927330180 |
Lote 180 - LIVRO "PELOS CAMINHOS DA DISSOLUÇÃO" - por Alfredo Pessanha, Porto 1923 (com dedicatória manuscrita de oferta do Autor). Apresenta pequenos sinais de humidade e picos de acidez no interior, capa dura em muito bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1927330181 |
Lote 181 - CAIXAS DE MÚSICA - caixa de música em madeira em pau rosa (?) com tampa com motivo floral embutido em várias madeiras, com música "Santa Lucia", com 7,5x18,5x18 cm, e caixa de música em madeira lacada de preto com figura feminina na tampa com música "Fur Elise" de Beethoven, com 7,5x18x14 cm. Segunda caixa com falhas nos pés |
Lance Vencedor: €45 |
1927330182 |
Lote 182 - CANDEEIRO DE PÉ- Candeeiro em metal branco com abajur em foma circular. Dim: 186x23 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1927330183 |
Lote 183 - PINTURA A ÓLEO - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta com Arranjo Floral, assinada, com moldura em madeira dourada ornamentada com friso vegetalista em dourado. Dimensão mancha pictórica: 39x28,5 cm, moldura 64,5x54 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1927330184 |
Lote 184 - GOBELIN - quadro com tapeçaria Gobelin com motivo Figurativo, com moldura em madeira. Dimensão: 100x75,5 cm. Ligeiras marcas de uso, moldura partida. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €40 |
1927330185 |
Lote 185 - CAMIÕES MINIATURA - colecção de 14 miniaturas, camiões com motivos publicitários de bebidas espirituosas, produtos alimentares e outros. Dimensões entre os 4x20 cm e 4x18 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1927330186 |
Lote 186 - GALHETEIRO - Galheteiro em metal, com duas galhetas e dois especieiros em vidro. Dim. 18 x 22,5 x 13 cm. Sinais de uso, uma das galhetas com ligeiro defeito |
Lance Vencedor: €18 |
1927330187 |
Lote 187 - CANDEEIRO DE MESA - com corpo em acrílico sobre base quadrada, com abatjour ovalado em seda selvagem bege. Dimensão: 51 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1927330188 |
Lote 188 - PEDRAS CRISTAL VERMELHAS - 200 pedras vermelhas em cristal para lustres/candeeiros. Cada embalagem contém 100 unidades de pedras. Dim: 1,4x1,4 cm. Nota: Novas |
Lance Vencedor: €12 |
1927330189 |
Lote 189 - CADEIRA DE CRIANÇA - Cadeira de criança em madeira pintada de preto com coxim amovível em tecido. Dimensão: 65x35x31 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1927330190 |
Lote 190 - PRATO INGLÊS - Prato fundo,,marcado na base, " Ridgway of Staffordshire", decoração" Asiam Phesants, com bordo gomado e relevado. Dim. 4,5 x 29,5 cm . Bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1927330191 |
Lote 191 - CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO - corpo em vidro azul com pé recortado, com chaminé em vidro. Dimensão: 48,5 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927330192 |
Lote 192 - GRAMATICA FRANCESA TEÓRICA E PRÁTICA, LISBOA 1838 - por Emilio Achilles Monteverde, 2ª edição, de capa dura e com assinatura de posse “Aleixo Azevedo”. Apresenta sinais de desgaste, picos de acidez e apontamentos de humidade |
Lance Vencedor: €3 |
1927330193 |
Lote 193 - BENGALA - bengala em madeira lacada de preto com castão revestido em laminado de prata ornamentado com motivos florais. Dimensão: 91,5 cm. Falha no castão |
Lance Vencedor: €25 |
1927330194 |
Lote 194 - MÓDULO DE GAVETAS - Módulo com 4 gavetas e rodinhas em contraplacado branco e azul escuro. Dim: 75x35x50 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1927330195 |
Lote 195 - TÉCNICA MISTA - Original - Técnica mista sobre tela, motivo Paisagem com Barco, assinada, com moldura em madeira prateada. Dimensão mancha pictórica: 36x54 cm, moldura 54,5x73 cm. Moldura com ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €4 |
1927330196 |
Lote 196 - MESA DE APOIO - em madeira dourada e pintada, de tampo redondo recortado e cinzelado com motivos vegetalistas. Dimensão: 53x44ø cm. Sinais de uso. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €14 |
1927330197 |
Lote 197 - AR CONDICIONADO MITSUBISHI - ar condicionado Mitsubishi Daiya, modelo BS188K2FE, Super Cool Wagon 800, com acessórios. Dimensão: 115x32x39 cm. Marcas de uso, não testado |
Lance Vencedor: €5 |
1927330198 |
Lote 198 - RÉGUADE CÁLCULO VINTAGE - Marca Diwa modelo 601 ( Fabricada na Dinamarca ). Publicidade à empresa Laur.Knudsem. Estojo original em couro. Dim. 16,5 x 4,5 cm (estojo). Bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1927330199 |
Lote 199 - GEODES DE QUARTZO - dois geodes de quartzo. Dimensão: ca. 5x5x5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1927330200 |
Lote 200 - ABAT JOURS DE CANDEEIROS - Conjunta de 6 abat jours de vidro opalino para candeeiros, 5 de cor verde e 1 de cor vermelho. Fabricados em Portugal nos anos 60. Dim: 12x10 cm. Nota: Bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €25 |