1927330001 |
Lote 1 - MOLDURAS - duas molduras em madeira, moldura prateada e moldura em madeira com malha sulcada, ambas com vidro. Dimensão: 76,5x56,5 cm e 62x51 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1927330002 |
Lote 2 - JARRA - jarra cilíndrica em faiança branca vidrada com corpo ornamentado com flores em grande relevo, marcada na base. Dimensão: 30x15x18. Sinais de uso. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €25 |
1927330003 |
Lote 3 - BOMBONEIRA - bomboneira em forma de ovo em porcelana rosa matizada, sobre suporte de bronze ornamentado com motivos vegetalistas relevados. Dimensão: 29x14ø cm. Sinais de uso, apresenta rachadela |
Lance Vencedor: €35 |
1927330004 |
Lote 4 - LIVRO "DONA ANTÓNIA" - Livro de de Gaspar Martins Pereira e Maria Luisa Nicolau de Almeida de Olazabal, Fotografia de Teresa Siza e Francisco João Vidinha, Grupo BPI/Ferreira Porto, Edições Asa, 1996, encadernação de capa dura e contracapa. 198 páginas dedicadas à biografia de Dona Antónia Adelaide Ferreira, a maior viticultora do Douro do século XIX (1811-1896). Edições ASA, edição limitada a 4.000 exemplares. Dim. 28,5 x 22 x 3 cm. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1927330005 |
Lote 5 - LIVRO "TRAITÉ PRATIQUE DES ACCOUCHEMENTS", PARIS 1867 - por Chailly-Honoré, original e em francê, de capa dura. Apresenta sinais de desgaste, picos de acidez e apontamentos de humidade |
Lance Vencedor: €3 |
1927330006 |
Lote 6 - ESTOJO DE VIAGEM - Estojo de viagem para homem com acessórios em dourado, estojo em preto, marca Toyota. Dim: 15x3,5x10 cm. Nota: Novo |
Lance Vencedor: €12 |
1927330007 |
Lote 7 - PEDRAS CRISTAL - Caixa com 20 pedras cristal para lustres/candeeiros. Dim: 5x5cm. Nota: novas |
Lance Vencedor: €10 |
1927330008 |
Lote 8 - ACESSÓRIOS ELÉTRICOS ANTIGOS - 115 acessórios elétricos sortidos para candeeiros . Interruptores e fichas macho. Nota: Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1927330009 |
Lote 9 - JARRA - redonda, em resina de cor laranja metálico e elementos em madeira, interior pintado a preto. Dimensão: 37x32ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €8 |
1927330010 |
Lote 10 - OS PRAZERES DA BOA MESA - Ron Kalenuik, edição da Tormont de 1985, em capa dura. Dim: 22x29 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1927330011 |
Lote 11 - CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro em faiança com efeito marmoreado e abajure em seda selvagem, com forro. Dim. 55 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1927330012 |
Lote 12 - POLO RALPH LAUREN, CASACO C/ CAPUZ - Em malha / angora em cinzento com barras laterais a azul bebe e laranja. Marca Tam. M (mas pela dimensão será para menina/o). Similares em novos com PVP ap. € 150. Usado em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1927330013 |
Lote 13 - CAIXA INDIANA - caixa retangular em madeira ornamentada com motivos florais embutidos em osso. Dimensão: 7x15,5x10 cm. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1927330014 |
Lote 14 - ESPELHO - espelho biselado com moldura em madeira de mogno com remate recortado ornamentado com aletas e volutas e com palmeta de folhas de acanto. Dimensão: 95x49 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €10 |
1927330015 |
Lote 15 - FRASCO, ATLANTIS - frasco para licor em Royal Crystal, by Atlantis, lapidado na base e tampa, de base quadrada chanfrada, marcado na base. Dimensão: 23,5x9,5x9,5 cm. Bom estado geral. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €16 |
1927330016 |
Lote 16 - PRATO, FAIANÇA VALADARES - prato redondo em faiança de Valadares, Gaia, pintado à mão, by M. Goretti, com motivos florais policromados, com aba gomada e bordo relevado e recortado, marcado na base. Dimensão: 4,5x47ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1927330017 |
Lote 17 - FLOREIRA DE PAREDE - Antiga floreira de parede, em vidro soprado azul cobalto, encastrado em armação de ferro. Dim. 17 x 22,5 x 11 cm. Sinais de oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1927330018 |
Lote 18 - "DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA"- três dicionários, de capa dura, por J. I. Roquette e José da Fonseca. Dicionário de sinónimos seguido do dicionário poético e de epítetos, Vol. I e II, Paris 1863 e 1869 respectivamente, e dicionário do povo - etimologia, prosódica e ortográfica, 3ª edição corrigida e aumentada, Lisboa 1909. Apresentam picos de acidez, apontamentos de humidade e falhas consideráveis, faltando num a lombada e outro com recorte de folha |
Lance Vencedor: €8 |
1927330019 |
Lote 19 - TULIPAS/GLOBOS DE CANDEEIROS - Conjunto de 12 tulipas/globos de vidro para candeeiros sortidos (Castanhos, fosco gravado, lapidados e moldados transparentes). Vários tamanhos e formatos. Nota: bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1927330020 |
Lote 20 - BOLAS CRISTAL - Caixa com 10 bolas/ terminais em cristal para lustres/ candeeiros.Dim: 5x5cm . Nota: Novas |
Lance Vencedor: €12 |
1927330021 |
Lote 21 - ABAJURE - Abajure em tecido verde limão. Dim: 30x45 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1927330022 |
Lote 22 - CENTRO DE MESA - em porcelana portuguesa Alfa, com taça redonda com pé, sobre base quadrada, ornamentada com cartela no centro e elementos vegetalistas a dourado na aba, com guarnições em metal dourado ornamentado e vazado, com gradinha. Dimensão: 17,5x23ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927330023 |
Lote 23 - MOLDURA DE PAREDE - Em madeira pintada a preto e com 8 divisões com encaixes a branco, para fotografias de 14x9 cm. Dim moldura: 44x54 cm. Apresenta uma pequena falha na parte superior da moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1927330024 |
Lote 24 - CANDEEIRO DE MESA - Candeeiro de mesa em vidro com descoração espiralada. Abajour em renda, com forro interior e laço em veludo. Dim. 42 cm altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1927330025 |
Lote 25 - CADEIRA - em madeira pintada de branco e com assento e encosto em tecido azul. Dim: 85x54x51 cm.Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |