1927330201 |
Lote 201 - CONJUNTO PARA ÁGUA OU REFRESCO - em vidro, composto por jarro e seis copos de corpo anelado a dourado e vidro opaco. Dimensão: jarro 23 cm de altura, copo 14,5 cm de altura. Ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1927330202 |
Lote 202 - CORAL -Grande coral marinho natural em branco Dim. 28 x 24 x 14 cm . Peso 3650 gramas. Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1927330203 |
Lote 203 - JARRA EM VIDRO - jarra em vidro matizado em tons de verde e castanho, interior em vidro branco. Dimensão: 30x17ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €16 |
1927330204 |
Lote 204 - LIVRO "ELEMENTOS DE BOTANICA", LISBOA 1892 - por Antonio Xavier Pereira Coutinho, edição pela Guillard, Aillard & Companhia, de capa dura. Apresenta sinais de desgaste e picos de acidez |
Lance Vencedor: €5 |
1927330205 |
Lote 205 - CANDEEIRO DE TETO - candeeiro de teto de seis lumes com estrutura de círculos concêntricos em cascata em metal dourado com pingentes esféricos, folhas e flores em vidro, folhas em vidro amarelo. Dimensão: 57ø cm. Falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1927330206 |
Lote 206 - GRANDE HISTÓRIA UNIVERSAL - Enciclopédia composta por 26 volumes da Ediclube, Ricamente ilustrada. Edição com capa dura e capa de proteção em papel. Dim: 20x30 cm. Bem conervada |
Lance Vencedor: €30 |
1927330207 |
Lote 207 - MESA DE APOIO - Mesa de apoio quadrada, de pé alto, em madeira maciça e envernizada. Base também quadrada e com elegante pé. Dimensão: 80x60x60 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1927330208 |
Lote 208 - ESCAPARATE - em madeira de castanho, com três prateleiras. Dimensão: 82x90x13,5 cm. Sinais de uso. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €16 |
1927330209 |
Lote 209 - COLCHÕES COOLFLEX - dois colchões da marca Coolflex para cama de solteiro. Dimensão: 190x90 cm e 185x85 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1927330210 |
Lote 210 - ISQUEIRO - Raro e antigo isqueiro a gasolina/benzina, com formato de garrafa miniatura de Pepsi Cola.Dim: 7 cm. Ebom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1927330211 |
Lote 211 - PAR DE CASTIÇAIS EM PORCELANA - Castiçais em porcelana,marcados na base "Sandra Porcelanas", estilo romântico, com figuras de meninos e motivos florais.Dim: 33x10 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1927330212 |
Lote 212 - PEDRAS CRISTAL VERDES - 150 pedras verdes em cristal para lustre/candeeiros. Cada embalagem, contém 50 unidades de pedras. Dim: 1,6x1,6cm . Nota: Novas |
Lance Vencedor: €12 |
1927330213 |
Lote 213 - SERVIÇO DE PRATOS - serviço de pratos em porcelana na marca Pórtico, estampado com motivo floral e com bordos a verde, composto por seis pratos rasos, seis pratos de sopa, seis pratos de sobremesa e uma taça para salada, marcado na base. Dimensão: 6,5x23ø cm. Em caixa, nunca usado |
Lance Vencedor: €18 |
1927330214 |
Lote 214 - ESCULTURA DE BARCO - Peça assinada por Licínio Matos , feita artesanalmente, representando barco rebelo com timoneiro. Dim: 43,5 cm de altura. Bom estado. Nota:Licínio Matos Costa, nascido em Coimbrões, Vila Nova de Gaia, em 7 de Março de 1927 |
Lance Vencedor: €25 |
1927330215 |
Lote 215 - PORCELANA PORTUGUESA NG - peças em porcelana de Aveiro NG, marcads na base, pote brasonado com tampa ornamentado com decoração Imari (16x12,5ø cm) e molheira família rosa, com decoração floral rosa (em caixa, com 14x16x8 cm), réplicas de peças do Instituto Português de Museus, cuvilhete de silueta recortada com motivos florais no fundo e aba (3,5x19,5x15,5 cm), taça gomada, réplica Familia Rosa, Companhia das Índias (5x12ø cm), pote com tampa ornamentado com motivos florais (8x6x3,5 c |
Lance Vencedor: €20 |
1927330216 |
Lote 216 - LIVROS "DICTIONAIRE GÉNÉRAL DE LA POLITIQUE" PARIS 1873 - por M. Maurice Block, 2 Volumes, completo. Apresenta sinais de desgaste e picos de acidez |
Lance Vencedor: €12 |
1927330217 |
Lote 217 - CAVALO - Original - Desenho a carvão e lápis sobre papel, motivo Cavalo, assinada (?) e datada de 2004, com moldura em madeira prateada. Dimensão: mancha pictórica 43x31 cm, moldura 63,5x51 cm. Nota: tela furada |
Lance Vencedor: €8 |
1927330218 |
Lote 218 - LIVROS DE CULINÁRIA - Lote composto por nove livros de culinária, entre os quais "Sabores Antigos" de Lubélia Medeiro, "O Prazer das Massas", "As Melhores Receitas de Carnes" e "Legumes e Hortaliças" da Cozinha do Mundo. Dim: entre 14x23 cm e 22x28 cm. Bem conservados |
Lance Vencedor: €3 |
1927330219 |
Lote 219 - ESTANTE BRANCA - Estante em madeira pintada de branco. Dimensão: 220x275x38 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1927330220 |
Lote 220 - ESCAPARATES - escaparate em madeira de pinho, com três prateleiras, com 60x48,5x13 cm e escaparate com quatro prateleiras e gaveta, com 64x16x11,5 cm. Sinais de uso. Nota: Espólio pessoal do estilista do Porto Pedro Mourão, http://www.pedromourao.com/?p=2&n=pedro-mourao |
Lance Vencedor: €20 |
1927330221 |
Lote 221 - FLOREIRAS - par de floreiras de jardim de formato octogonal em chapa de ferro esmaltado a preto. Dimensão: 30x79? cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1927330222 |
Lote 222 - CABIDE - cabide de chão em madeira. Dimensão: 110x46x34 cm. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1927330223 |
Lote 223 - TERRINA - Terrina, com tampa26x35x25 cm. Bom estado em cerâmica, marcada na base e assinada, "Berarigas/Scarl". Pintada à mão em tons de azul e branco com motivos de animais e vegetalistas. Réplica depeça do Séc. XVII.Dim: 26x35x25 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1927330224 |
Lote 224 - ESFEROGRÁFICA WATERMAN - esferográfica Waterman Paris prateada com estojo. Nota: como nova |
Lance Vencedor: €14 |
1927330225 |
Lote 225 - POTE - pote ou jarra redondo, de corpo bojudo, em barro vidrado em tons de azul e castanho. Dimensão: 31x40ø cm. Bordo com falhas |
Lance Vencedor: €4 |