121550102 |
Lote 102 - Lote composto por colecção de 10 postais antigos com paisagens portuguesas, colecção de 16 postais com aplicações de reproduções de desenho sobre Lisboa típica, postal "Portugal Theatro - Suzel" datado de 1904 e 1 carteira com selo comemorativo do centenário da criação do Liceu Nacional de Albuquerque |
Lance Vencedor: €30 |
121550103 |
Lote 103 - Reprodução, não assinada, motivo "Interior com Damas"c/ 28x23 cm e moldura c/ 31x36 cm |
Lance Vencedor: €25 |
121550104 |
Lote 104 - Pequeno covilhete em porcelana da China da COMPANHIA DAS ÍNDIAS, período Qianlong (1735-1796), decorado com figuras europeias “apanha da cereja”. Diâm. 11cm, Nota: peça colada e restaurada |
Lance Vencedor: €64 |
121550105 |
Lote 105 - Lote de 3 peças em cerâmica de S. Miguel, Açores, pintado à mão, composto por manteigueira com tampa com 11x16 cm, caneca com 10x9 cm e pote com tampa com 14x12 cm NOTA: apresenta pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
121550106 |
Lote 106 - Estatueta feminina com 2 bilhas, em vidro amarelo limão com 23cm |
Lance Vencedor: €20 |
121550107 |
Lote 107 - Lote composto por colecção "Os Nossos Amigos os Cães", volumes 1 a 6 e 4 dossiers com fichas de arquivo, edição da Editorial Planeta - De Agostini, 1975 e "Enciclopédia do Cão" volumes 2 e 3, edição Royal Canin - Aniwa Publishing |
Lance Vencedor: €19 |
121550108 |
Lote 108 - Lote de 8 pratos em faiança e porcelana composto por grande prato Sacavém, com 39,5 cm, prato com pintura policromada esponjada, com 22 cm, 3 pratos em tons de castanho, com 18 cm, 2 pratos baracos com decoração floral em azul, com 15 cm e prato inglês, serviço «Estátua», com 22 cm NOTA: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €13 |
121550109 |
Lote 109 - Lote de 4 peças em casquinha composto por bule com pega em massa, gravado com as iniciais E.C - J.C 1912-1937, com 10 cm, bule com pegas de madeira e base canelada com 13 cm, leiteira também com base canelada com 9 cm e tabuleiro com bordo recortado com 50x20 cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €42 |
121550110 |
Lote 110 - Colecção de 4 cadernos com postais artísticos, franceses, da primeira metade do séc. XX, “Exposition internationale des arts decoratifs, Paris, 1925”, “Arts decoratifs, Paris 1925” - 15 cartes postales coleurs, “Exposition des arts decoratifs, Paris, 1925” - 20 cartes postales, “Exposition des arts decoratifs, Paris, 1925” - 12 vues de nuit |
Lance Vencedor: €50 |
121550111 |
Lote 111 - Reprodução de El Greco, motivo" El Entierro deo Conde de Orgaz" Museum Line - Printed in Spain 1974 com uma mancha de 25x20 cm e moldura de 36x29 cm |
Lance Vencedor: €6 |
121550112 |
Lote 112 - Prato em porcelana do Japão, séc. XIX com decoração policromada representando paisagem lacustre. Diâm. 22,3 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
121550113 |
Lote 113 - Terrina coberta em estanho puro, com decoração em relevo, com 18x26x18 cm |
Lance Vencedor: €16 |
121550114 |
Lote 114 - Tigela em faiança de Estremoz, barro vidrado, decoração com aves e flores, rebordo recortado, com 31cm e recipiente em grés parcialmente vidrado com 20 cm NOTA: tigela com defeito |
Lance Vencedor: €16 |
121550115 |
Lote 115 - Lote composto por "Dicionário Houaiss da Língua Portuguesa", em 6 volumes, Edição do Círculo de Leitores, 2003, "Dicionário da Língua Portuguesa Contemporânea, Academia das Ciências de Lisboa", em 2 volumes, Editorial Verbo, 2001, "Dicionário de História Religiosa de Portugal", Direcção de Carlos Moreira Azevedo, edição do Círculo de Leitores, 1ª edição para a Língua Portuguesa, 2001, "História Religiosa de Portugal", Volume 3, edição do Círculo de Leitores, 1ª edição para a Língua Po |
Lance Vencedor: €56 |
121550116 |
Lote 116 - Lote de 3 pratos em porcelana Alemã e de Viena, pintados à mão, composto por prato policromado, com dourados, bordo recortado, com 23 cm e par de pratos policromados com cenas românticas, com 16 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
121550118 |
Lote 118 - Guache original de rosto feminino, assinado Carlos Barros, moldura de madeira com friso dourado, com 37x33 cm, Nota: moldura apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
121550119 |
Lote 119 - Reprodução de Rembrandt, motivo " Figura de Velho " com moldura de 64x56 cm Nota: Reprodução editada pela Fundação Calouste Gulbenkian impressa por " Shorewood Reproducyions Inc. |
Lance Vencedor: €20 |
121550120 |
Lote 120 - Candeeiro de secretária estilo Kaiser – Bauhaus, em metal preto e cromado, c. 1930, com 42cm de altura, Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €90 |
121550121 |
Lote 121 - Lote composto por 4 magníficas almoçadeiras com pires em porcelana da fábrica Vista Alegre e frasco de chá oriental em cerâmica de tom verde, com 20x16x9 cm. |
Lance Vencedor: €26 |
121550122 |
Lote 122 - Prato grande em porcelana chinesa com flores e volutas esmaltadas a azul escuro, sobre fundo bege e dourado, rebordo recortado com 31 cm NOTA: sinais de uso |
Lance Vencedor: €11 |
121550123 |
Lote 123 - Colecção de 29 volumes da Durclub, com edição exclusiva para o Correio da Manhã, composta por 20 volumes com "Grande Enciclopédia Universal", 3 volumes com "Dicionários de Inglês, Espanhol e Francês", 1 volume com "Dicionário de Biografias", 1 volume com "Dicionário de Expressões Populares", 1 volume com "Dicionário de Verbos - Prontuário Ortográfico", 1 volume com "Dicionário de Sinónimos", 1 volume com "Dicionário da Bíblia e do Cristianismo" e volume 29 com "Dicionário de Citações |
Lance Vencedor: €52 |
121550124 |
Lote 124 - Lote composto por azulejo emoldurado «Caravela», pintado à mão, azul e branco, assinado e autografado pela artista macaense Wong Yee Man Teresa, com 15x15 cm, caixa original, com catálogo da exposição em Macau e azulejo com paisagem da Holanda com moínhos, lago e barcos, faiança de Delft, azul e branco, séc. XX, com 15x15 cm |
Lance Vencedor: €16 |
121550125 |
Lote 125 - Lote de 2 peças composto por réplica de jarra em porcelana da China, reinado Qianglong (1736-1795), Instituto Português do Património Arquitectónico, Palácio Nacional de Queluz, NG, com 21 cm e frasco em porcelana alemã, com imagem de «Frankfurt am Main», com 23 cm NOTA: apresentam sinais de uso |
Lance Vencedor: €21 |
121550126 |
Lote 126 - Lote de 3 quadros, 2 com reproduções sobre platex de gravuras com moldura de estilo Império em mogno com rosetas em latão, com 32x29 cm e gravura do Sagrado Coração de Maria com moldura de madeira com filetes embutidos e rosetas noa cantos, com 45,5x36 cm, Nota: apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €28 |
121550127 |
Lote 127 - Conjunto de 12 chávenas com pires em porcelana Chinesa, " Roxy China ", com decoração a azul e dourado |
Lance Vencedor: €50 |