121550052 |
Lote 52 - Colecção de cerca de 40 peças em estanho tais como automóveis, locomotivas, tractores, motorizadas, entre outros, com aproximadamente 4 cm, com base em madeira e pedra, com 20x31 cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €38 |
121550053 |
Lote 53 - Pendente de madrepérola com aro de ouro, com 4,6cm de altura e o peso de 1,7gr, Nota: madrepérola estalada |
Lance Vencedor: €19 |
121550054 |
Lote 54 - Pedaleira, JOCCA, com regulação de intensidade, com 30x40 cm NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €13 |
121550055 |
Lote 55 - Lote de 2 peças em porcelana azul e branca composto por caixa, pintada à mão com 12,5x4,4x4,5 cm e frasco de chá com figuras, séc XIX/XX, com 13x9x6 cm |
Lance Vencedor: €18 |
121550056 |
Lote 56 - Quadro com gravura antiga motivo «Um concerto no tempo de D. Maria I», séc. XVIII com 35x42 cm NOTA: papel danificado, moldura com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
121550057 |
Lote 57 - Lote de 2 fotografias do templo de Diana em Évora com e 15 reproduções de gravuras antigas de monumentos e cenas da História de Portugal em papel fotográfico, com medidas entre 25x31 cm e 51x61 cm |
Lance Vencedor: €28 |
121550058 |
Lote 58 - Samovar de metal electrificado, com inscrição, com 34x26 cm |
Lance Vencedor: €28 |
121550059 |
Lote 59 - Quadro c/ litografia de Rosália Demonte, motivo flor " Montanoa bipinnaatifida"c/ 44x34 cm |
Lance Vencedor: €15 |
121550060 |
Lote 60 - Lote de toalha de mesa bordada à mão, com aplicação de renda, cor branca, com 160x250 cm (com pequenas manchas) e toalha de chá bordada à mão (bordado da Madeira), cor branca, com 80x80 cm (com manchas) |
Lance Vencedor: €45 |
121550061 |
Lote 61 - Candeeiro Vintage, com lâmpada ultravioleta, a funcionar, c. 1960, com 24cm de altura |
Lance Vencedor: €45 |
121550062 |
Lote 62 - Taça com bordo recortado em estanho puro marca "Santiago", com 10 cm de altura e 26 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €17 |
121550063 |
Lote 63 - Aldeia indígena em Pau-Santo e marfim , com cerca de 30 peças NOTA: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
121550064 |
Lote 64 - Lote de 2 peças em pedra dura, estatueta com figura de menina e jarrinha com dragão esculpido NOTA: jarra apresenta pequeno defeito |
Lance Vencedor: €18 |
121550065 |
Lote 65 - Quadro náutico alusivo à América`s Cup "Columbia 1899", composto por barco e 2 nós de marinheiro, edição Art Boat Création, com 32x37 cm, moldura de madeira com cantos metálicos e decoração de cabo, impecável. |
Lance Vencedor: €8 |
121550066 |
Lote 66 - Par de caixas em casquinha chinesas, tampas com porcelana azul e branca Tao Kuang NOTA: apresentam sinais de uso |
Lance Vencedor: €39 |
121550067 |
Lote 67 - Quadro com gravura antiga, colorida, motivo mapa «Nova Picardiae Tabule», moldura em madeira , 64x78 cm, NOTA: apresenta falhas, defeitos e pequenos sinais de humidade» |
Lance Vencedor: €17 |
121550068 |
Lote 68 - Lote de 2 crucifixos antigos, 1 de pendurar com cruz em madeira pintada a negro e Cristo em metal pintado a prateado (60x33cm), outro de altar, rústico, em madeira, cruz escurecida e Cristo policromado (48x31 cm), Nota: apresentam falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
121550069 |
Lote 69 - Amplificador de fotografias antigo, Krokus - 3 em ferro pintado de cinzento, com cerca de 80 cm de comprimento, Nota: apresenta falhas |
Lance Vencedor: €16 |
121550070 |
Lote 70 - Quadro c/ litografia de Rosália Demonte, motivo flor " Paineira " c/ 44x34 cm |
Lance Vencedor: €16 |
121550071 |
Lote 71 - Conjunto de quatro pratos em porcelana, comemorativos do casamento dos Duques de Bragança e do nascimento dos infantes, com 24cm de diametro |
Lance Vencedor: €50 |
121550072 |
Lote 72 - Conjunto de 8 pratos marcadores em casquinha, com bordo perlado, com 30 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €42 |
121550073 |
Lote 73 - Conjunto de talheres de criança com cabo em prata trabalhada, com 18 cm e peso total de 68 gra NOTA: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
121550074 |
Lote 74 - Lote de 7 peças em esmalte «cloisoinée» composto por 4 dedais, caixa com tampa com 10,5x9x25, fosforeira e peixe articulado com 12 cm |
Lance Vencedor: €33 |
121550075 |
Lote 75 - Quadro com gravura sobre papel, com assinatura impressa desconhecida, motivo "Janela com Jarro de Flores", com 27x17 cm (moldura metálica com 38x27,5 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
121550076 |
Lote 76 - Lote de 10 miniaturas de casas rústicas, com arquitectura tradicional inglesa e irlandesa, com aproximadamente 8 cm |
Lance Vencedor: €20 |