121550077 |
Lote 77 - Quadro com gravura antiga, motivo «The Judgement of Paris», moldura em madeira, com 68x72 cm NOTA: apresenta defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
121550078 |
Lote 78 - Lote de moldura em madeira escurecida com tremidos e aplicações de metal com flores em relevo (20x31 cm) e baú em madeira sólida pintada a verde com flores em dourado, branco e bourdeaux, pés e pegas em metal, chave original, interior forrado a veludo rosa (12x20x11 cm) |
Lance Vencedor: €17 |
121550079 |
Lote 79 - Quadro c/ litografia de Rosália Demonte, motivo flor " Maracujá "c/ 44x34 cm ( s/ vidro ) |
Lance Vencedor: €20 |
121550080 |
Lote 80 - Terrina com tampa e prato em faiança portuguesa policromada, fábrica Sta Ana, com 23cm de altura e 26cm de diametro |
Lance Vencedor: €31 |
121550081 |
Lote 81 - Conjunto de 12 pratos marcadores lacados a dourado, com 33 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €38 |
121550082 |
Lote 82 - Lote de 4 peças composto por caixa em mármore negro com 5,5x25x15 cm, porta canetas em malaquite, tinteiro de secretária em metal, com dois cães e abre cartas em forma de espada chinesa com 29 cm NOTA: apresenta sinais de uso e pequena falha na caixa |
Lance Vencedor: €27 |
121550083 |
Lote 83 - Lote de 3 gravuras a negro sobre papel, antigas, com retratos de Margaret Carnegiel, com 15x10 cm, Rebecca e Amy, com cerca de 10x8 cm, com molduras de madeira com 26x22 cm (papel e passe-partout apresentam manchas) |
Lance Vencedor: €6 |
121550084 |
Lote 84 - Lote de 6 figuras orientais em marfinite, esculpidas e cinzeladas à mão, com 4 e 6 cm |
Lance Vencedor: €17 |
121550085 |
Lote 85 - Lote de 3 conjuntos de mesas de apoio lacadas a branco, num total de 12 mesas, com tamanhos entre 43x43x20 cm, 28x28x20 cm, 51x30x20 e 35x15x20 cm NOTA: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €36 |
121550086 |
Lote 86 - Lote composto por saleiro, pimenteiro (5x8x4 cm) e copo alto em casquinha (8,5 cm de altura) com taças de vidro azul no interior, um dos saleiros com inscrição Walker & Hall Sheffield, Nota: apresentam sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
121550087 |
Lote 87 - Quadro com litogravura a cores motivo " Casal Romano " com mancha de 29x42 cm e moldura de 47x59 cm ( moldura com falhas ) |
Lance Vencedor: €4 |
121550088 |
Lote 88 - Tête-à-tête em miniatura (para criança) em porcelana francesa de Limoges. Decoração policromada com cenas infantis, c. 1930-40. Completo com par de chávenas e pires, leiteira, açucareiro e cafeteira em bom estado de conservação. Nota: Caixa em cartão original com alguns defeitos. |
Lance Vencedor: €50 |
121550089 |
Lote 89 - Lote de 2 estatuetas em pedra sabão composto por figura sentada, com 21 cm e camelo com cria, com 16x23 cm NOTA: peça apresenta pequena falha na base |
Lance Vencedor: €6 |
121550090 |
Lote 90 - Lote de 7 peças composto por caixa charuteira em madeira revestida a folha de metal dourado com motivos helénicos com 5x26x11 cm, caixa antiga guarda jóias, Persa, séc.. XIX, oitavada com pega e 4 pés, em metal amarelo e bronze, rendilhada, 14 x 10,5 x 8cm, caixa guarda jóias em bronze cinzelado, miniatura de cómoda Luís XV, ricamente cinzelada, cofre de bronze ricamente cinzelado, com medalhão em moldura, em esmalte, 11x7,5x6 cm, caixa Vitoriana em metal dourado, redonda, com tampa |
Lance Vencedor: €190 |
121550091 |
Lote 91 - Lote composto por jarro de cerâmica RB - Raúl Bernarda, pintado à mão e decorado com pato, com 19 cm de altura, jarra da Olaria Domingos Eurico, São Pedro do Corval, Alentejo, decorada com frutos, com 22 cm de altura e floreira em barro alentejano, assinada na base Paula Lança, com 17 cm de altura e 19 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €21 |
121550092 |
Lote 92 - Lote de 6 peças em porcelana oriental composto por jarra policromada, paisagem com cavalos, com 20 cm, lamparina de álcool (lampe berger) «Porcelainde de Paris», pintada à mão, com 17 cm, caixa com tampa vazada da dinastia Ching, com 6x10 cm, par de taças miniatura, policromadas com decoração oriental e caixa com tampa também da dinastia Ching, com 13 cm NOTA: apresenta sinais de uso, caixa com tampa colada |
Lance Vencedor: €49 |
121550093 |
Lote 93 - Lote de 4 peças em porcelana Vista Alegre composto por 2 taças com decoração floral, com dourados e bordo recortado com 4x13 cm, prato com 12,5 cm e urna com brasões de armas, edição especial comemorativa do Tratado de Windsor NOTA: urna apresenta falha na base |
Lance Vencedor: €39 |
121550094 |
Lote 94 - Monóculo de marinha em latão forrado a pele, em óptimo estado, extensão máxima de 49cm e fechado com 19 cm |
Lance Vencedor: €70 |
121550095 |
Lote 95 - Litografia motivo " Ponte Pensil do Porto " 1842 com 30x40 cm |
Lance Vencedor: €15 |
121550096 |
Lote 96 - Biombo de três folhas, forrado a tecido com decoração floral, com 130x110cm |
Lance Vencedor: €48 |
121550097 |
Lote 97 - Lote composto por bacia em porcelana VA, decorada com flores sobre fundo rosa, com marcas na base, com 13 cm de altura e 40 cm de diâmetro e tigela de faiança portuguesa pintada à mão com decoração floral, com 14 cm de altura e 26 cm de diâmetro, peças com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
121550098 |
Lote 98 - Lote de 4 cachimbos chineses em caixa original, como novos |
Lance Vencedor: €20 |
121550099 |
Lote 99 - Par de jarras em barro pintado à mão com decoração floral, assinadas na base J.Franco, com cerca de 22 cm de altura |
Lance Vencedor: €17 |
121550100 |
Lote 100 - Par de capas de almofadas em seda verde e encarnada, com fecho, com 43x43 cm NOTA: como novas |
Lance Vencedor: €25 |
121550101 |
Lote 101 - Candelabro de 3 lumes em casquinha, com decoração floral, com 27x26 cm NOTA: apresenta sinais de uso e defeitos |
Lance Vencedor: €23 |