121550001 |
Lote 1 - Conjunto de 10 talheres antigos, diversos |
Lance Vencedor: €25 |
121550002 |
Lote 2 - Conjunto de 2 terrinas com concha de loiça das Caldas, Bordalo Pinheiro em forma de pato com decoração policromada, com 20x28x15 cm e 13x19x10 cm, Nota: usado |
Lance Vencedor: €20 |
121550003 |
Lote 3 - Lote de 2 carteiras de tiracolo, em pele de crocodilo e cobra, com 14x22 cm e 15x19 cm NOTA: apresentam sinais de uso e ferrugem nas anilhas |
Lance Vencedor: €37 |
121550004 |
Lote 4 - Conjunto de 5 peças para lareira em bronze e metal amarelo, suporte, com tição, pinça, pá, escovilhão e fole, com 76 cm |
Lance Vencedor: €35 |
121550005 |
Lote 5 - Candeeiro de design de pé alto em metal cromado com 3 focos reguláveis, com 185 cm de altura (interruptor com defeito e pequena amolgadela na base) |
Lance Vencedor: €12 |
121550006 |
Lote 6 - Lote composto por caixa guarda-jóias em bronze com relevos, com 9x13x9 cm (sem chave) e mata-borrão antigo, em latão e pedra, com 9x14x7 cm |
Lance Vencedor: €29 |
121550007 |
Lote 7 - Ânfora em porcelana europeia, marca Retier, com decoração romântica com reservas decoradas com cenas de salão, em tom azul e dourados, com 45 cm de altura |
Lance Vencedor: €30 |
121550008 |
Lote 8 - Quadro com impressão sobre platex, motivo flores, moldura em madeira dourada, com 109x59,5 NOTA: apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
121550009 |
Lote 9 - Lote de diversas casquinhas e alpacas composto por 4 caixas com diâmetros entre 3 e 5 cm, 5 aneleiras de formas diferentes com diâmetros entre 5,5 e 6,5 cm e conjunto de pá de açúcar e 2 colheres de café de tête-à-tête |
Lance Vencedor: €19 |
121550010 |
Lote 10 - Quadro com pires em ceramica com reprodução de desenho de Pablo Picasso, motivo "Figura Feminina", com 12 cm de diâmetro (moldura com 26x26 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
121550011 |
Lote 11 - Jarra assinada por Émile Gallé - (1846-1904) um dos mais considerados mestres em trabalhos de vidro e cerâmica no período Arte Nova - pasta de vidro em tons de laranja e bourdeaux, decoração de paisagem em relevo, com 12 cm de altura, apresenta falha no bordo. Nota: peças semelhantes a esta foram vendidas noutra leiloeira por valores entre 1.700€ e 2.500€. |
Lance Vencedor: €100 |
121550012 |
Lote 12 - Sofá individual em pele, com 75x66x72 cm NOTA: apresenta de uso e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €52 |
121550013 |
Lote 13 - Lote de 3 talheres, faca, garfo e colher, cabo em prata, com decoração floral com peso total de 184 gr, em estojo próprio |
Lance Vencedor: €22 |
121550014 |
Lote 14 - Quadro c/ litografia de Rosália Demonte, motivo flor " Cipó de S.João " c/ 44x34 cm |
Lance Vencedor: €9 |
121550015 |
Lote 15 - Faqueiro em casquinha de 76 peças, cópia de modelo inglês do séc. XIX, com cabos decorados com concheados, composto por 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, colher e garfo de servir, concha de sopa e espátula para bolo, com caixa/estojo de origem com 8x58x35 cm (com falhas e defeitos), usado |
Lance Vencedor: €36 |
121550016 |
Lote 16 - Par de lamparinas antigas em bronze, com 36 cm e 43 cm NOTA: apresenta falhas e pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €76 |
121550017 |
Lote 17 - Quadro de Helena Roque Gameiro (1895-1983), “Baby Soap”, aguarela sobre papel, c. 1920-30, moldura com 20x22cm, moldura antiga |
Lance Vencedor: €100 |
121550018 |
Lote 18 - Saladeira de porcelana Vista Alegre, saladeira Museu grande, decoração Margão, com 24,5 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €86 |
121550019 |
Lote 19 - Candeeiro de mesa em cerâmica, forma de elefante, feito à mão, assinado, com abat-jour em verga, com 57 cm |
Lance Vencedor: €16 |
121550020 |
Lote 20 - Gravura antigo séc. VXIII com inscrições em Latim, motivo "Moisés e os Dez Mandamentos", 23x25 cm (moldura 46x56 cm, sem vidro, passe-partout com manchas e defeitos) |
Lance Vencedor: €9 |
121550021 |
Lote 37 - David Almeida - Gravura - ensaio, com 40x31 floresta refletida |
Lance Vencedor: €30 |
121550022 |
Lote 22 - Pulseira em prata portuguesa, com 3 moedas de 2$50 de prata com "caravelas", com 20 cm de comprimento, com o peso total de 36 gr |
Lance Vencedor: €34 |
121550023 |
Lote 23 - Lote composto por Bomboneira e taça de cristal lapidado com 21x17x13,5 cm e 10 cm de altura x 24 cm de diâmetro, Nota: usado |
Lance Vencedor: €10 |
121550024 |
Lote 24 - Lote composto por colecção "A Alma da Música Portuguesa", com 8 discos de vinil de 33 rotações e colecção "Os Maiores Sucessos da Música Portuguesa", com 9 discos de vinil de 33 rotações, edição das Selecções do Reader`s Digest, 1984 |
Lance Vencedor: €14 |
121550025 |
Lote 25 - Lote composto por 3 colecções de cromos antigas, 2 delas completas, tais como «Lloyd Flotten Bilder», «Die Welt in Bildern» e «Lloyd Flotten Bilder Die Welt-Handelsflotte» NOTA: em bom estado |
Lance Vencedor: €54 |