5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 840. Previous|1...67891011...34|Next Lot #1614874176 Lote 4176 - CANDEEIROS DE MESA – Conjunto de 2 candeeiros de mesa, sendo 1 de madeira entalhada em forma de balaústre, com abat-jour forrado a seda selvagem em tons de bege e castanho com 66 cm de altura e candeeiro de metal prateado com abat-jour forrado a veludo castanho, com 60 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874177 Lote 4177 - CRISTAL - Prato decorativo de cristal, assinado. Dim: 37 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso (riscos) Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1614874178 Lote 4178 - ALEXANDER BOREWKO (n.1960) – Serigrafia sobre papel, assinada, série 253/375, título “Sweet morning”, mancha colorida com 33,5x41 cm (medida total do papel com 43,5x48,5 cm) – Sem moldura. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Pintor nascido em Minsk em 1960. Em 1982 terminou os seus estudos em arquitetura na “Hiebaw Minsk School of Art” na Bielorrússia. Em 1990 estabeleceu-se em Paris onde foi inspirado pelo trabalho dos impressionistas. Consultar http://www.ebay.com/itm/Alexander Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874179 Lote 4179 - CARRINHO DE CHÁ INGLÊS - Carrinho de chá Inglês, em madeira de castanho com duas prateleiras, tabuleiro inferior com divisórias, aro em latão, para colocação de 3 garrafas. Peça com pegas torneadas e corpo assente em 4 rodízios de latão. Dim: 75x68x42 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614874180 Lote 4180 - ANEL SOLITÁRIO EM OURO 19,2 KT - Cravejado ao centro com Diamante em talhe brilhante redondo, em Ouro bicolor. Peso: 2,54 g. Tam: 18. Valor estimado de € 750 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste e joalharia em vigor de 1985 a 1998 Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874181 Lote 4181 - PEDRO ÁGUAS (1988) – Original – Desenho a lápis e pastel sobre papel, assinado, motivo “Figuras”, com 28x40 cm (moldura com 55x72 cm). Nota: Pedro Águas, artista contemporâneo natural da cidade de Olhão no Algarve. Desde cedo mostrou interesse pelo desenho, pintura, e mais tarde escultura e intervenção artística. Com percurso académico em Artes Visuais na Universidade do Algarve. Viveu na Irlanda onde apurou seus sentidos artísticos e desenvolveu o gosto pelo Surrealismo, pois a ess Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614874182 Lote 4182 - CASTRO – Pintura a óleo sobre tela colada sobre platex, assinada, datada de 1989, motivo “Provador de Vinho", com 44x36 cm (moldura com 47x39 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874183 Lote 4183 - ANEL DE DIAMANTES SÉC. XIX - Anel em Prata 833 e Ouro 800 (19,2 kt) cravejado com 17 Diamantes, centro 1 em talhe 8/8 e 16 em talhe rosa ao redor. Peso: 5.27 g. Tam: 18. Decoração minuciosa e cinzelada. Nota: Excelente estado com valor estimado de € 750 a € 900 em joalharia Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874184 Lote 4184 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Composição V", com 50x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 402,50 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo – S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Es Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874185 Lote 4185 - T. NASCIMENTO – Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1938, motivo “Retrato de Senhora Sentada”, com 14x9 cm (moldura verde com 26,5x22 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874186 Lote 4186 - KOOKABURRA SACO DE HOCKEY E STICK DE HOQUEI EM CAMPO – Saco Kookaburra para sticks de hóquei, com diversas divisórias e stick de hóquei de campo, Model Zeus, Carbon Kevlar, Ultra Composite, 85% Carbon, 37 ½, comprimento (95 cm de comprimento), 570 g, Tamanho L (37,5 “). Nota: saco como novo, stick com pequenos riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874187 Lote 4187 - JOÃO PEIXOTO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Figura Feminina Sentada em Banco de Jardim", com 70x110 cm (moldura de madeira entalhada e dourada com 89x129 cm). Obra deste autor foi vendida por € 345 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874188 Lote 4188 - PEDRO HACKETT (n.1969) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figuras Abstractas", com 50x65 cm. Nota: Leonel Pedro dos Santos de Matos, assina as suas obras como Pedro Hackett, nasceu em 1969, na cidade de Lisboa e atualmente reside em Santiago do Cacém. Iniciou-se na pintura aos 18 anos de idade. A pintura de Pedro Hackett consegue quebrar a indiferença, provocar emoções e interpretações, por vezes, ambíguas e contraditórias. As suas últimas obras inserem-se na p Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874189 Lote 4189 - FIGURAS ORIENTAIS – estatueta em porcelana com figuras de meninos, em porcelana policromada, com 26 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874190 Lote 4190 - VIBRO – Original – Pintura de técnica mista (colagens e acrílico) sobre tela, assinada no verso, com 80x80 cm. Nota: Vibro é um artista autodidacta, da geração URBAN ART, que utiliza os seus trabalhos como forma de sensibilizar o mundo para os problemas sociais. As suas obras são produzidas a partir de materiais recicláveis Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874191 Lote 4191 - CÁLICE EM PRATA 925 SÉC XVIII/XIX - Decoração com godrões na base e relevado no copo com elementos florais, interior em Prata Dourada e base circular. Peso: 101 g. Dim: 13 cm (altura do cálice). Bem conservado. Valor estimado de € 250 em ourivesaria. Nota: atribuível ao Séc. XVIII/XIX e remarcado com contraste de Lisboa em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874192 Lote 4192 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XIX/XX (IXX / XX), motivo "Tourada Surrealista", mancha colorida com 49x40 cm (medida total do papel com 70x50 cm) – Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 172,50 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiad Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874193 Lote 4193 - MÓVEL DE APOIO - Móvel em madeira folheada. Corpo com 2 portas de correr com vidros biselados e 6 gavetas. Dim: 69x120x56 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874194 Lote 4194 - ESCULTURA EM MARFIM- Escultura figura flamingo profusamente gravado e esculpido à mão. Dim. 66cm. Peso: 1.155 g. Nota: Preparada para aplicação em base de madeira. Proveniência: Angola, séc. XX (década de 60) Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874195 Lote 4195 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Maternidade I", com 70x50 cm (moldura com 72x52 cm). Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside no Toronto, Canadá, dedicando-se à publicidade e pintura, expondo co Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874196 Lote 4196 - RAYMOND WEILL - Relógio de pulso modelo Tango Lady 5360, original. Caixa em Aço e plaqué de ouro com 27 mm e bracelete em aço e plaqué de ouro. Mecanismo de quartzo. Mostrador co numeração árabe e data às 3 horas. Relógio idêntico à venda por € 215. Nota: sem caixa nem documentos. Pilha fraca. Consultar: http://www.ebay.com/itm/Raymond-Weil-Geneve-Womens-Tango-5360-Stainless-Steel-White-Dial-Swiss-Watch-/201550826501 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874197 Lote 4197 - MARIA GABRIEL (n.1937) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1973, série 893/1500, motivo "Composição Abstracta", com 23x17 cm (moldura prateada com 32x26 cm). Serigrafias desta autora são vendidas nas lojas do CPS por € 350. Nota: Maria Gabriel nasceu em Lisboa em 1937 e iniciou a sua atividade como pintora e gravadora em 1959. Cursou gravura na “Gravura” em 1967/68, onde desenvolveu a técnica do talhe doce na xilogravura, como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. De 19 Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614874198 Lote 4198 - JOÃO ALBERTO - Original – Pintura de técnica mista (pastel e aguada) sobre papel, assinada, título “Pescador”, com 48x32 cm (moldura com 58x42 cm). Obra deste autor foi vendida por € 575 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874199 Lote 4199 - ANEL MEMÓRIA EM OURO 19,2 KT - Cravejado com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 2,78 g. Tam: 11. Valor estimado de € 600 em joalharia. Nota: como novo, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874200 Lote 4200 - GARRAFEIRA – Peça de madeira em forma de pipa, capacidade para 24 garrafas. Dim: 92x62x25 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo