5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 840. Previous|1...5678910...34|Next Lot #1614874151 Lote 4151 - PINTURA A ÓLEO ASSINADA, SÉCULO XX – Original – Pintura a óleo sobre madeira, assinatura desconhecida, datada, motivo “Faena”, com dedicatória, com 14x20 cm (moldura dourada com 26x33 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874152 Lote 4152 - MALA DE VIAGEM CELLINI – Mala de alta qualidade, modelo Microlite, tela cor preta, com fecho, pega, alça, 2 rodas, pega extensível, interior com várias divisórias e forro de cetim cinzento com o logo da marca, com 50x60x23 cm. Mala semelhante à venda por € 235. Nota: como nova. Consultar https://www.google.pt/search?q=bag+cellini+microlite&espv=2&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjbns2U-9vNAhWE2BoKHTNFBVoQsAQIMw#imgrc=u138x-z9aKPCxM%3A Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874153 Lote 4153 - TAPEÇARIA GOBELIN – Representando “Paisagem Bucólica com Cena Romântica”, com 69x118 cm (moldura dourada com 88x136 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874154 Lote 4154 - PEDRO MATOS (n.1989) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Abstracto”, com 50x60 cm. Nota: Pedro Matos estudou na Central Saint Martins, University of the Arts, London (1911) e ArCo Visual Art Centre, Lisboa (2009). Realizou diversas exposições e está representado em várias colecções Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874155 Lote 4155 - JARRA CRISTAL E PRATA – Jarra de cristal com decoração floral lapidada, base em prata 925. Dim: 25 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874156 Lote 4156 - VIBRO – Original – Pintura de técnica mista (óleo e acrílico) sobre tela, assinada no verso, com 80x80 cm. Nota: Vibro é um artista autodidacta, da geração URBAN ART, que utiliza os seus trabalhos como forma de sensibilizar o mundo para os problemas sociais. As suas obras são produzidas a partir de materiais recicláveis Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874157 Lote 4157 - ANEL EM OURO 19,2 KT - Anel cravejado com espinelas vermelhas e zircónias em talhe redondo. Peso: 2,91 g. Tam: 17. Valor estimado de € 580 em joalharia. Decoração vazada. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874158 Lote 4158 - SÉRGIO SILVA - Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Casa Algarvia”, com 50x35 cm – Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874159 Lote 4159 - CADEIRAS EM CEREJEIRA - Conjunto de 3 cadeiras, costas vazadas e entalhadas, assentos estofados em tecido sendo 2 em tecido lavrado e 1 em tecido amarelo. Dim: 99x47x43 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874160 Lote 4160 - ARCA CHINESA ANTIGA – Arca em madeira maciça. Frente, laterais e tampa superior profusamente e minuciosamente entalhadas em relevo e baixo relevo com figuras, pagodes, cavalos e árvores. Assente em 4 pés. Interior com uma prateleira aberta. Dim: 64X103x53 cm. Nota: sinais de uso, em muito bom estado (pequena falha na fechadura). Nota: Proveniente de Xangai na década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874161 Lote 4161 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 40x100 cm. Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside no Toronto, Canadá, dedicando-se à publicidade e pintura, expondo com alguma frequência. Regressa a Po Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874162 Lote 4162 - CERTINA - Relógio de pulso modelo 316L, original. Caixa em aço com 38 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874163 Lote 4163 - FLOREIRA – Cerâmica oriental. Dim: 24x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874164 Lote 4164 - PINTURA ASSINADA SOBRE CHAPA DE COBRE – Original – Pintura a óleo sobre chapa de cobre, assinatura desconhecida, motivo “Figura Feminina com Sombrinha Azul”, com 17x12 cm (moldura com 37x32 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874165 Lote 4165 - ANEL SERPENTE DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Cravejado com 21 Diamantes em talhe brilhante redondo, em Ouro bicolor. Peso: 2,50 g. Tam: 21. Valor estimado de € 900 a € 1.200 em joalharia. Nota: como novo, com marcas de contraste e joalharia em vigor de 1985 a 1998 Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1614874166 Lote 4166 - CONJUNTO DE GAIOLA E FLOREIRA – Conjunto em ferro patinado a verde, decorado com motivos vegetalistas, composto por gaiola com base, Dim: 100x40 cm aprox. e floreira de suspensão com 45 cm aprox. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874167 Lote 4167 - ESCULTURA EM RESINA PATINADA - Escultura representando "Rebecca" em resina patinada simulando bronze. Dim: 87 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874168 Lote 4168 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original – Pintura de técnica mista com colagens sobre papel, assinada, datada de 2013, motivo "Abstracto", com 47x32 cm (moldura com 71,5x57 cm). Obra desta autora foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios... Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1614874169 Lote 4169 - CADEIRA DE BAR - Estrutura em metal cromado e assento em napa preta. Sistema rotativo. Dim: 99x54x42 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874170 Lote 4170 - NICOLAU TUDELA (n.1961) - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, datada de 1990, série H.C. 99/250, motivo "Coelhos", mancha colorida com 24x24 cm (moldura com 33x33 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 250 no CPD. Nota: Nasceu na cidade de Viseu em 1961. Em Lisboa, realizou o curso de Pintura da Escola Superior de Belas Artes, expondo regularmente desde 1981. Entre 1983 e 1986 foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Participou em variadas exposições nacionais e intern Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614874171 Lote 4171 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM ENTALHADO - Decoração com diversos animais africanos e elementos vegetalistas. Dim: 70 cm. Peso: 1.360 g. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Nota: Excelente estado de conservação. Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874172 Lote 4172 - VANESSA D'AZEVEDO – Original – Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1997, motivo "Paisagem", com 26x38 cm (moldura com 54x67 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874173 Lote 4173 - MALA DE PIQUENIQUE VINTAGE – Mala de piquenique anos 50/60, cor castanha com pega e fechos, com 36x58x16 cm. Interior com 6 chávenas, 4 pires e 4 pratos de porcelana H. Aynsley & Co., England, 6 facas, 5 colheres de sobremesa, termo, 4 caixas plásticas com tampas e 4 frascos pequenos de vidro com tampas. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874174 Lote 4174 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2016, motivo "Figuras IV”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos aleatoriamente, que dão lugar a figuras criadas pela imaginação, de grande efeito cromático e estético Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874175 Lote 4175 - CONJUNTO DE GOLF - Conjunto composto de Saco de Golf Callaway Big Bertha preto em pele e 5 tacos sendo 1 Putter Srixon P-513, 1 Driver Taylor Made R7, Cabeça 425 cc, 10,5º, Vareta FUJIKURA FLEX R 65, Homem, 1 Driver Ping G 5, Titanium, Cabeça 460 cc, 13,5º, Vareta ALDILA L 55, Lady (punho partido), 1 Driver Srixon XX10 Titanium, 10º, Vareta Srixon R, Homem e 1 Driver Titleist 907 D2, 10,5º, Cabeça 460 cc, Vareta ALDILA 65 R, Homem Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo