5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 840. Previous|1...91011121314...34|Next Lot #1614874251 Lote 4251 - BRINCOS DE DIAMANTES - Par de Brincos em Ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 16 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Peso: 2.22 g. Dim: 1,5 cm. Valor estimado em joalharia de € 800 a € 1.000. Profusa decoração vegetalista. Nota: com marcas de contraste em vigor entre 1938-1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1614874252 Lote 4252 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Composição I", com 50x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 402,50 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo – S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Es Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874253 Lote 4253 - MESA DE APOIO – Mesa adquirido nos anos 80, em madeira de nogueira (maciça, raiz e folheado), com motivos florais entalhados nas frentes e laterais superiores, com tampo em mármore rosa, gaveta com frente em raiz de nogueira e puxador em metal dourado envelhecido, prateleira sobre os pés e quatro colunas torneadas decoradas com linhas incisas e términos em metal dourado. Dimensão: 80x53x32 cm (com pés). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874254 Lote 4254 - CONJUNTO PIERRE CARDIN VINTAGE – Conjunto de bijutaria de design vintage, composto por gargantilha, pulseira e par de brincos de metal dourado com pedras finas, com 45 cm de comprimento (gargantilha), 17 cm de comprimento (pulseira) e 2 cm de comprimento (brincos). Nota: em bom estado, com estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874255 Lote 4255 - TABULEIROS RUSSOS SÉC. XIX – Conjunto de 3 tabuleiros de origem russa, em folha, pintados a ouro com motivos vegetalistas. Dim: 42x32 cm, 62x46x76x58 cm. Nota: peças antigas, com desgaste na pintura e sinais de oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874256 Lote 4256 - CARLOS AF. – Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1995, motivo “Figura Feminina e Querubim”, com 37x25 cm (moldura com 50x38 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1614874257 Lote 4257 - ARMÁRIO EM MOGNO - Armário em mogno e mogno folheado. Corpo com 3 gavetas, estirador e 2 portas. Interior com prateleira. Decoração com filetes embutidos. Ferragens em metal. Dim: 120x67x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874258 Lote 4258 - MKARTY – Original – Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Abstracto I”, com 58x49 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614874259 Lote 4259 - ANTÓNIO FARIA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vindimas no Douro”, com 60x100 cm. Obra deste autor foi vendida por € 925,75 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874260 Lote 4260 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 17/49, título "El Yelmo de Mambino", com 52x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) – Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 172,50 na Oportunity Leilões. Nota: Velhô, nasceu em 13 de Agosto de 1948. Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874261 Lote 4261 - ARMÁRIO VITRINE - Vitrine em madeira folheada. Porta em vidro fosco e interior com prateleira de vidro. Dim: 149x50x46 cm. Nota: electrificado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874262 Lote 4262 - ESCULTURAS EM MARFIM – Conjunto de 2 esculturas africanas esculpidas representando figura de crocodilo. Década de 60. Dim: 28 e 23 cm respetivamente. Peso: 399 g Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1614874263 Lote 4263 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, título "Danças com Letras II", com 60x80 cm. Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside no Toronto, Canadá, dedicando-se à publicidade e pintura, expondo com alguma frequência. Regre Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874264 Lote 4264 - S.T. DUPONT - Isqueiro em plaqué de ouro e laca da china preta, Nº 555Z. Dim: 47 mm. Nota: sinais de uso, assinado com caracteres Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1614874265 Lote 4265 - GRAVURA ASSINADA – Gravura sobre papel, assinatura desconhecida, motivo “Real Cuerpo de Artilleria. Soldado. 1797-1802”, com 43x27 cm (moldura de madeira com 73x63 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614874266 Lote 4266 - PAR DE PÁSSAROS EM PORCELANA DE MEISSEN - Decoração policromada. Marcados no corpo. Dim: 10 cm. Par de pássaros similares vão à praça com uma estimativa de € 452. Nota: marcas pouco visíveis. Consultar: https://www.liveauctioneers.com/item/11145526_two-meissen-porcelain-birds Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874267 Lote 4267 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo, em Ouro bicolor. Peso: 2,27 g. Tam: 14. Com valor estimado de € 800 a € 1.000 em joalharia. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Apresenta a falta de um diamante Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874268 Lote 4268 - ESCAPARATE DE ESTILO ORIENTAL – Peça de madeira entalhada com efeito cana de bambu. Dim: 60x45x18 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874269 Lote 4269 - FAQUEIRO VICTORIANO EM CASQUINHA INGLESA - Faqueiro de peixe, Séc. XIX, composto de 12 garfos e 12 facas com cabos em massa. Decoração cinzelada e relevada. Com caixa em madeira forrado e compartimentado. Dim: 6x35x24 cm (caixa). Nota: com certificado Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874270 Lote 4270 - E. VENTURA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Another Painting in the Wall - 1” , com 31x46,5 cm. Nota: Artista autodidacta, com gosto pela manipulação da matéria (tinta) que alimenta as suas telas com mistura e mutações das tintas. Todos os trabalhos são sequências experimentais, onde a cor articula com a tela e se auto mistura. Cada obra é um segmento de alquimia livre que o pintor não controla Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874271 Lote 4271 - BORDADO DE CASTELO BRANCO - Trabalho elaborado à mão com fio de seda policromada, de tons predominantemente azuis sobre pano de linho natural, trabalho anos 60, motivo floral. Dim: 150x95 cm Nota: Além de intemporal, o bordado de Castelo Branco é considerado uma peça de inequívoco valor do Património Cultural do nosso país. Sinais de uso com manchas e descoloração Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874272 Lote 4272 - RICO SEQUEIRA - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, série H.C. 99/250, motivo "Composição Abstracta", mancha colorida com 24x24 cm (moldura com 33x33 cm). Nota: O seu percurso expositivo, iniciado em 1982, regista-se em vários países, entre os quais se destaca Portugal, Espanha, França, Alemanha, Luxemburgo, Brasil e Argentina. Está representado em colecções particulares, museus e Fundações, tanto em Portugal como no Estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874273 Lote 4273 - SIDEBOARD ESTILO QUEEN ANNE - Sideboard em madeira folheada. Corpo com 7 gavetas e 2 portas. Interior com prateleiras. Ferragens douradas. Dim: 96x161x50 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874274 Lote 4274 - CONJUNTO DE TAÇAS DE CHAMPAGNE – Conjunto de 6 taças em cristal, taças e bases douradas, fustes em forma de figura feminina. Dim: 15 cm de altura. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874275 Lote 4275 - MESA ORIENTAL DE MADEIRA COM TAMPO DE COBRE E LATÃO TRABALHADO – Base de madeira do Irão, articulada e desdobrável, com tampo de cobre e latão trabalhado à mão, decorado com desenho floral islamita, com 55 cm de altura e 60 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, base com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...91011121314...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo