5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 840. Previous|1...8910111213...34|Next Lot #1614874226 Lote 4226 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 38/49, motivo "O Jogo", mancha colorida com 49x40 cm (medida total do papel com 70x50 cm) – Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 172,50 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874227 Lote 4227 - SIDEBOARD ESTILO INGLÊS - Sideboard em madeira folheada. Corpo com 4 gavetas e 4 portas, interior com prateleiras. Ferragens em metal. Dim: 90x170x48,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874228 Lote 4228 - ESCULTURAS EM MARFIM – Conjunto de 2 esculturas antigas, esculpidas representando figuras tribais africanas. Década de 60. Dim: 16 e 19 cm de altura. Peso: 374 g. Nota: Excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1614874229 Lote 4229 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, título "Danças com Letras I", com 60x81 cm. Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside no Toronto, Canadá, dedicando-se à publicidade e pintura, expondo com alguma frequência. Regres Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874230 Lote 4230 - RAYMOND WEILL - Relógio de pulso modelo Diamond Lady, original. Caixa em plaqué de ouro de 18 Kt com 23 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com diamante às 12 horas. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1614874231 Lote 4231 - SAULO SILVEIRA (n.1950) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 134/175, motivo "Salineiro", mancha colorida com 49x37 cm (moldura com 77x64 cm). Nota: Saulo Silveira é um pintor brasileiro que conquistou seu lugar em Portugal. Em 1988 iniciou o curso de Pintura na Escola de Artes Visuais do Parque Lage, no Rio de Janeiro onde também trabalhava como publicitário. Fez trabalhos voltados para as artes gráficas, criando capas de livros e programações visuais. Em 1990 Saulo Silveira mu Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874232 Lote 4232 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Prato em faiança do Séc. XIX, decoração policromada paisagem com casas e lago. Dim: 34,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874233 Lote 4233 - ANEL MEMÓRIA EM OURO 19,2 KT - Cravejado com Zircónias em talhe brilhante redondo. Peso: 3,66 g. Tam: 11. Valor estimado de € 750 em joalharia. Nota: como novo, com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1614874234 Lote 4234 - CRIADO MUDO – Estrutura tubular cromada e espelho. Dim: 162x45 cm. Nota: sinais de uso e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874235 Lote 4235 - ESCULTURA EM RESINA PATINADA - Escultura representando casal de crianças amorosas em resina patinada de dourado simulando bronze assente em coluna de resina patinada de dourado com decoração vegetalista. Dim: 52 cm (escultura) e 61 cm (coluna) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874236 Lote 4236 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Além-Tejo ... Casa Típica", com 33x46 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1614874237 Lote 4237 - CANGA EM MADEIRA – Canga antiga de Bois em madeira com gravações de diversos símbolos possivelmente “Maçónicos” como, estrela de David e Flores e outros. Dim: 16x100x5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos adequados à sua antiguidade Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874238 Lote 4238 - RIBEIRO / ARTISTA CONTEMPORÂNEO PORTUGUÊS - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Maternidade - Mãe e Filho Pequeno", mancha colorida com 27x39 cm (moldura dourada com 33x45 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874239 Lote 4239 - PELE DE LEOPARDO - Pele de leopardo africano completa. Dim; 153x108 cm (aprox). Nota: algumas falhas mas em bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874240 Lote 4240 - PLACA DE PEDRA COM BAIXO RELEVO “QUERUBINS” – Placa de pedra trabalhada em baixo relevo, assinada EWW, datada 1948, motivo “Querubins com Tochas”, com 17,5 cm de diâmetro (moldura dourada com 27x27 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1614874241 Lote 4241 - OLIVETTI MÁQUINA DE ESCREVER – Máquina antiga, modelo Lexikon 80, anos 40/50, de metal bege esverdeado, com 22x58x38 cm. Máquina semelhante à venda por € 101,42. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação. Consultar http://www.ebay.fr/itm/like/272184939512?item=272184939512&lgeo=1&vectorid=229480&rmvSB=true Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874242 Lote 4242 - CONJUNTO DE SKI – Saco Atomic Beta Technology com par de skis HEAD XRC 125 com fixações SP 100 Full Diagunal Dim: 170 cm e Par de batões Locust Attraction Dim: 120 cm. Nota: sinais de uso falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874243 Lote 4243 - CANON – Máquina Filmar CANON LEGRIA FS 200. Inclui bolsa LOWEPRO. Bom estado, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874244 Lote 4244 - ANGEL TOUCH WARMER, AQUECEDOR DE PEDRAS – Aquecedor de massagem da marca “Angel Touch Warmer”, com 35 pedras e colher de pau. Dim: 23x40x30 cm. Nota: a funcionar, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874245 Lote 4245 - CANDEEIRO DE MESA – Candeeiro de latão decorado com folhas de acanto, abat-jour de vidro amarelo. Dim: 57 cm de altura. Nota: abat-jour de vidro com pequenas falhas na base de encaixe Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874246 Lote 4246 - ALEXANDER BOREWKO (n.1960) – Serigrafia sobre papel, assinada, série 215/375, título “Sensual Moments”, mancha colorida com 33,5x41 cm (medida total do papel com 41,5x48,5 cm) – Sem moldura. Com Certificado de Autenticidade. Obra deste autor à venda por € 1.087. Nota: Pintor nascido em Minsk em 1960. Em 1982 terminou os seus estudos em arquitetura na “Hiebaw Minsk School of Art” na Bielorrússia. Em 1990 estabeleceu-se em Paris onde foi inspirado pelo trabalho dos impressionistas. Con Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874247 Lote 4247 - MESA DE CENTRO - Mesa de centro de estilo oriental, tampo pintado a preto e dourado, decorada com motivos vegetalistas. Dim: 72x50x38 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874248 Lote 4248 - BRINCOS DE PÉROLAS EM OURO 19,2 KT - Pérolas, tipo Majorica, com 8 mm, cada. Peso total: 1,40 g. Dim: 1,5 cm. Valor estimado de € 280 em ourivesaria. Nota: bem conservados, com marcas de contraste e de joalharia em vigor de 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874249 Lote 4249 - JOANA ROSA (n.1959) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Menina Vai à festa com a Roupa da Mãe", com 33x30 cm (moldura dourada com 52x46 cm). Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande pintora Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de grandes museus internacionais: Momma, Fundação Serralves, Fundação Calouste Gulbenkian, etc. Em Portugal expõe habitualmente nas galerias Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874250 Lote 4250 - CANDEEIRO DE MESA – Candeeiro de mesa com figura feminina em resina, braço em latão e tulipa de vidro texturado. Nota: 66 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo