5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 840. Previous|1...456789...34|Next Lot #1614874126 Lote 4126 - CANDEEIRO VINTAGE – Candeeiro em bronze e latão (década de 60). Design arrojado e ajustável. Dim: 53 cm. Nota: sinais de uso, bem conservado e a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874127 Lote 4127 - GUSTAVO M. (n.1968) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, título "Primavera", com 70x50 cm. Nota: Nasceu em Lisboa em 1968. Vive em Paris, artista contemporâneo inspirado na obra de Bernard Frize. A sua pintura gestual e livre procura na concepção estética um acordo entre o gesto de quem executa e o olhar de quem observa. Várias exposições individuais e colectivas em vários países, com destaque para França, onde reside Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874128 Lote 4128 - CITIZEN - Relógio de pulso, modelo Automático 21 Jewels, original. Caixa em aço com 35 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Nota: sem caixa nem documentos. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874129 Lote 4129 - BRONZE, ESCULTURA ORIENTAL – Escultura oriental, “Carregador Chinês”, patinado a verde. Dim: 50 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874130 Lote 4130 - PINTURA ASSINADA SOBRE TELA CARTONADA – Original – Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinatura desconhecida, datada de 1987, motivo “Marinha”, com 17x23 cm (moldura dourada com 48x54 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874131 Lote 4131 - ESCRAVA COM CAIXA DE RAPÉ EM PRATA 925 - Decoração relevada, vazada e recortada. Peso: 37,8 g. Dim: 7 cm (diâmetro). Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: como nova, com marcas de contrastes Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874132 Lote 4132 - MESA DE CENTRO – Mesa de madeira revestida a vime, Dim: 46x60x60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874133 Lote 4133 - CERNE, CAMA DE GRADES E PRATELEIRA DE PAREDE - Cama para bebé em madeira com suporte para dossel e caixa de arrumos de suspensão. Prateleiras de parede. Dim: 83x130x68 cm (cama) e 10x83x20 cm (prateleiras). Nota: com colchão. Todas as peças marcadas a fogo Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874134 Lote 4134 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2015, motivo “Geométrico”, com 100x100 cm. Obra desta autora foi vendida por € 2.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendo Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1614874135 Lote 4135 - PAR DE CADEIRAS EM PAU SANTO COURO - Cadeiras, Séc. XIX, em pau santo e outras madeiras com assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Costas com tremidos e colunas torneadas. Pés torneados unidos por travessas. Dim: 102x44x39 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. uma cadeira com assento e costas com defeitos no couro Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874136 Lote 4136 - TALHAS DOURADAS "BOTÃO DE ROSA" – Par de talhas douradas, montadas sobre placas de madeira pintada de prateado/dourado, contendo no verso um sistema de suspensão, motivo "Botão de rosa", 12x14x6 cm (placas de madeira com 26x21 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874137 Lote 4137 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM ENTALHADO - Decoração com diversos animais africanos, casa e elementos vegetalistas. Dim: 64 cm. Peso: 1.618 g. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Nota: Excelente estado de conservação. Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(51 Lances) Lot #1614874138 Lote 4138 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Original – Desenho a pastel sobre papel, assinado, datado de 1984, motivo "Figura Feminina", com 60x42 cm (moldura com 65x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 322 na Oportunity Leilões. Nota: O "Dicionário de Pintores e Escultores", de Fernando Pamplona, referencia-o como "pintor e desenhador neo-figurativo abstractizante gestual, influenciado pela música em suas criações". Começou a expor individualmente a partir de 1974, mas desde 1961 e até 1990 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874139 Lote 4139 - BALANÇA ANTIGA W.E POLLARD & SON EDGWARE – Balança de metal verde, circa 1900/1920, modelo T0 Weigh 71b, com 3 pesos aferidos e prato de metal, com 24x35x30 cm. Nota: sinais de uso, prato com ferrugem e desgaste na tinta Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874140 Lote 4140 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2016, motivo "Figuras III”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos aleatoriamente, que dão lugar a figuras criadas pela imaginação, de grande efeito cromático e estético Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874141 Lote 4141 - CONJUNTO DE GOLF - Conjunto composto de Saco de golf preto em pele Maxfli como novo e 5 tacos sendo 1 Wedge 56º NIKE, 1 Wedge 52º X TOUR Callaway, Wedge Cleveland 60º CG16, 1 Madeira 5 Ping GS L 5, Titanium 22º, Vareta Ping SO, Lady e 1 Madeira 3 Ping GS L 3, Titanium 18º, Vareta Ping 50, Lady. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874142 Lote 4142 - PORCELANA ORIENTAL, URNA – Urna de porcelana craquelé, decoração floral a azul, pés, pegas e tampa com aplicações em metal cinzelado com decoração vegetalista. Dim: 45 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614874143 Lote 4143 - JARRA DE VIDRO E METAL – Decoração gomada com estrutura de metal. Dim: 36 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614874144 Lote 4144 - ALEXANDER ASTAHOV – Serigrafia sobre papel, assinada, série 224/375, título “Modern Room”, mancha colorida com 43x57 cm (moldura com 58x72 cm). Com Certificado de Autenticidade. Serigrafia deste autor à venda por € 1.359. Nota: pintor Russo conhecido pelo seu estilo colorido surrealista e a sua assinatura com uma borboleta em todos os seus quadros, e pela sua representação tributando diversos pintores. Consultar http://www.ebay.com/itm/Alexandre-Astahov-Homage-to-Miro-Hand-Signed-Lim Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874145 Lote 4145 - CÓMODA/COPEIRO ESTILO IMPÉRIO - Cómoda/Copeiro estilo Império, em madeira, 2 gavetões e tampo recortado. Peça flanqueada com bustos de dama em bronze e terminações frontais em garra de grande pormenor zoomórfico e portadas com grandes ânforas em liga de bronze. Gavetões com ferragens em metal amarelo com cabeça de leão. Peça de grande pormenor decorativo. Dim: 98X90x44 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614874146 Lote 4146 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Cravejado com 15 Diamantes em talhe huit/huit, com decoração vazada. Peso: 3,44 g. Tam: 16. Valor estimado de € 1.000 a € 1.200 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste e de joalharia em vigor de 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874147 Lote 4147 - BARRA DE PRATA FINA, 100 GRAMAS - Barra de Prata Fina 999,9 de 100 g. com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. Barra idêntica vendida por € 241,50 na Oportunity Leilões em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/353/lot/92630/ Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874148 Lote 4148 - C. WILLIAMS – Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Palácio", com 40x30 cm (moldura dourada com 53x44 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874149 Lote 4149 - ANEL RELEVADO - Anel em Prata 925 e Ouro 575 (14 kt) com decoração relevada com travessas. Peso: 6.55 g. Tam: 14. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874150 Lote 4150 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Favela", com 70x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 402,50 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo – S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está rep Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo