5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 840. Previous|12345678...34|Next Lot #1614874101 Lote 4101 - JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972) – Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1904 e 1907, motivo “Estudo de Meninos e Saloio”, com 28x20 cm (moldura com 47x40 cm). Obra deste autor foi vendida por € 6.800 numa leiloeira em Lisboa. Nota: José Júlio Ramos nasceu no Porto, estudou na Escola Superior de Belas Artes da sua cidade, estagiou em Paris e notabilizou-se como paisagista de cenários calmos, com predilecção pelos crepúsculos raiados de púrpura e ouro. Discípulo d Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874102 Lote 4102 - A. MARTINS - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datável dos anos 80/90, motivo "Composição Abstracta - Arabescos", mancha colorida com 40x140 cm (tela de grade alta sem necessidade de moldura) Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874103 Lote 4103 - CRISTO EM MARFIM - Imagem de Cristo em marfim entalhado. Dim: 23 cm. Peso: 126 g. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1614874104 Lote 4104 - CANDEEIRO DE TECTO – Candeeiro de tecto de 6 lumes, corpo em latão com 6 abat-jours de vidro em forma de tulipa. Dim: 54x80 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874105 Lote 4105 - TELEFONE DE CAMPO DA 2ª GUERRA MUNDIAL – Telefone em caixa de metal cinzento e baquelite, “Telephone Set “L”, MK.I, PL YA6989”, P.T.& E.W., com 15x27x13 cm. Nota: sinais de uso, para coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874106 Lote 4106 - ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2016, motivo "Figuras II”, com 35x45 cm. Obra deste autor foi vendida por € 345 na Oportunity Leilões. Nota: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos aleatoriamente, que dão lugar a figuras criadas pela imaginação, de grande efeito cromático e estético Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874107 Lote 4107 - CONJUNTO DE GOLF - Conjunto composto de Saco de golf Mizuno e 4 tacos sendo 1 Wedge 58º Tittlest USM 58, 1 Putter Odyssey White Hot, 1 Rescue Taylor Made, Titaniun 15º, Vareta Taylor Made L 60, Homem e 1 Madeira 7 Ping GS L 5 Titanium, 26º, Vareta Ping SO, Lady. nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874108 Lote 4108 - PAR DE CANDELABROS DE CASQUINHA – Par de candelabros de 5 lumes, de casquinha, braços em serpentina. Dim: 45 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874109 Lote 4109 - VILUSI, JARRA DE VIDRO – “Made in Portugal”, de design, bordo decorado com espiral a azul. Dim: 28 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614874110 Lote 4110 - MIRÓ (1893-1983) – Litografia sobre papel, assinatura impressa, série 88/283 (numerada a lápis), motivo “Abstracto”, mancha colorida com 34x25 cm (moldura com 52x42 cm, sem vidro). Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabal Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874111 Lote 4111 - CADEIRAS DE JARDIM VINTAGE - Conjunto de 12 cadeiras de exterior estilo Inglês em madeira e ferro forjado. Peças vintage dos anos 50 com costas e coxim em ripas de madeira. Peças articuláveis que quando fechadas necessitam de pouco espaço de arrumação tornando-as ainda, nos dias de hoje, muito funcionais. Dim. 80x50x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1614874112 Lote 4112 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Cravejado com 6 Diamantes em talhe huit/huit, em Ouro bicolor com decoração gomada. Peso: 4,17 g. Tam: 16 (ajustável). Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1614874113 Lote 4113 - BARRA DE PRATA FINA, 100 GRAMAS - Barra de Prata Fina 999,9 de 100 g. com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. Barra idêntica vendida por € 241,50 na Oportunity Leilões em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/353/lot/92630/ Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874114 Lote 4114 - ESCOLA EUROPEIA SÉCULO XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, não assinada, motivo “Paisagem com Figuras”, com 31,5x27 cm (moldura dourada com 43x38 cm, com falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874115 Lote 4115 - ANEL SINETE COM DIAMANTES SÉC. XIX - Anel antigo em Prata e Ouro 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com Turmalina em talhe oval gravada com o timbre da família Nicholson com a divisa "Nil sistere contra". Peso: 5.75 g. Tam: 11. Decoração cinzelada e artística. Nota: sinais de uso, apresenta a falta de um diamante Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874116 Lote 4116 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Composição III", com 50x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 402,50 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo – S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874117 Lote 4117 - SUPORTE DE BENGALAS - Suporte antigo com furação para 14 bengalas, em madeira de carvalho. Dim: 65x55x30 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874118 Lote 4118 - SACO DE VIAGEM GUCCI – Saco vintage, anos 80, Made in Italy, de tela castanha com padrão da marca, pegas e debruado de pele castanha cosida à mão, com fecho, com 30x56x25 cm. Sacos de viagem da marca com pvp de € 1.490. Nota: usado, em bom estado. Consultar https://www.gucci.com/pt/en_gb/ca/men/mens-bags-c-men-bags Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614874119 Lote 4119 - ORATÓRIO EM CEREJEIRA SÉC. XIX - Oratório com portas em vidro, interior forrado em feltro vermelho e fundo com estampa de Cristo. Electrificado com 2 aplique dourados. Contém ainda 2 suporte de vela em fero e vidro e um ramo de flores artificiais. Dim: 100x72x29 cm. nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1614874120 Lote 4120 - LUÍS FRANÇA (n.1953) – Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2003, série 45/200, motivo "Abstracto", com 32x23 cm (moldura com 56x47 cm). Nota: Luís França é um pintor Micaelense, nascido em Ponta Delgada em 1953. É licenciado em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Expõe regularmente nos Açores e no Continente e está representado em várias colecções privadas e institucionais. Verso com Curriculum do autor Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1614874121 Lote 4121 - CABEÇA DE BUDA EM CERÂMICA – Cabeça de buda de grandes dimensões, com 42 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874122 Lote 4122 - PAUL MATHIEU (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, sem número de série, motivo "Abstracto", com 61,5x50 cm (moldura com 85x65 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 475 no CPS (Centro Português de Serigrafia),. Nota: Paul Mathieu de nacionalidade Belga, nasceu em Bruxelas em 1953. Radicado em Portugal desde 1979 desenvolveu um trabalho notável no campo das artes plásticas, tendo um público fiel e apreciador cada vez mais numeroso. Vários críticos de arte escreveram sobre a Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874123 Lote 4123 - CAIXA DE PÓ DE ARROZ EM PRATA 833 SÉC XX - Caixa com decoração cinzelada em guilhoché e motivos geométricos. Peso: 134 g. Dim: 7,5x7,5 cm. Valor estimado de € 340 em ourivesaria. Nota: com marca de contraste do Porto (1938 a 1984) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614874124 Lote 4124 - SÉRGIO SILVA - Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo "O Fotógrafo à la Minuta”, com 46x32,5 cm – Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874125 Lote 4125 - FORTUNATO – Serigrafia sobre papel, assinada, série 103/150, motivo “Paisagem com Janela”, mancha colorida com 23x32 cm (moldura com 49x51 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo