5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 840. Previous|12345678...34|Next Lot #1614874076 Lote 4076 - PICASSO (1881-1973) - Litografia sobre papel, assinatura de chancela, série 199/333 (numerada a lápis), motivo “Figura”, mancha colorida com 23x19 cm (moldura com 52x42 cm, sem vidro). Nota: Picasso foi um pintor espanhol, escultor, ceramista, cenógrafo, poeta e dramaturgo que passou a maior parte da sua vida adulta na França. É conhecido por ser o co-fundador do cubismo, ao lado de Georges Braque, inventor da escultura construída, o inventor da colagem e pela variedade de estilos qu Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1614874077 Lote 4077 - PICASSO CARNET DE PARIS – Álbum Carnet de Paris, Picasso, 1900, Texto de José L. Valdés, Editorial Casariego, Madrid, 1995, encadernação de capa dura, com brochura e caixa, carnet com 7x12x1 cm (caixa com 30x31,5x1,5 cm, com manchas). Obra semelhante à venda por € 100 em http://www.uniliber.com/ficha/carnet-de-paris-picasso-pablo_10134044/ Nota: O Carnet original encontra-se no Museo Picasso de Barcelona Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874078 Lote 4078 - COLAR DE PÉROLAS E OURO 19,2 KT - Pérolas, tipo Majorica, com 8 mm, cada, com argolas e fecho em Ouro 800. Dim: 47 cm. Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1614874079 Lote 4079 - BARRA DE PRATA FINA, 100 GRAMAS - Barra de Prata Fina 999,9 de 100 g. com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. Barra idêntica vendida por € 241,50 na Oportunity Leilões em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/353/lot/92630/ Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1614874080 Lote 4080 - J. PINHEL – Original – Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Paisagem Marinha", com 26x20 cm (moldura de madeira pintada com 36x29 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874081 Lote 4081 - ANEL DESIGN - Anel em Prata 925 e Ouro 800 (19,2 kt) cravejado com grande quartzo fumado facetado ao centro e 12 zircónias cúbicas de cor fancy nos cantos. Peso: 17.10 g. Tam: 14. Como novo, com pvp original de 300€. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1614874082 Lote 4082 - POUSEL - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Composição IV", com 50x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 402,50 na Oportunity Leilões. Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S. Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo – S. Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). E Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614874083 Lote 4083 - BAU ANTIGO EM MADEIRA - Bau em madeira forrado a chapa, com percintas de madeira. Interior com tabuleiro. 2 fechos e 1 fechadura com chave, a funciona. Dim: 100x54x51 cm. Nota: sinais de uso, Bom estado de conservação. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874084 Lote 4084 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.E., motivo "Natureza Morta - Frutos", mancha colorida com 41x49 cm (medida total do papel com 50x70 cm) – Sem moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 943 na Oportunity Leilões. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614874085 Lote 4085 - MESA DE CENTRO EM CASTANHO - Mesa com tampo em palhinha coberto por vidro assente em pés entalhados unidos por travessa entalhada. Dim: 44x102x57 cm. Nota: sinais de uso, pequena falha no vidro Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874086 Lote 4086 - JOYCE ROYBAL (n.1955) – Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Os Músicos", com 51x61 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874087 Lote 4087 - PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX/XX – Pote de porcelana da china, com decoração foral a azul, com 32 cm de altura. Nota: com pequena esbeiçadela na tampa Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874088 Lote 4088 - JUDITH GALIZA - Original – Pintura de técnica mista (pastel e óleo) sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 29x29 cm (moldura com 58x58 cm). Obra desta autora à venda por € 2.483. Nota: Judith Galiza apresenta um trabalho cheio de fúria e força, que transmite cor e luz, mais insolente do que o seu grande mentor, o famoso aguarelista Xavier Galiza. Longe de navegar na aguarela e na cor, Judith queria descansar seus talentos artísticos na lona manchando com acrílicos e óleos, o Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874089 Lote 4089 - BARRA DE PRATA FINA, 100 GRAMAS - Barra de Prata Fina 999,9 de 100 g. com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. Barra idêntica vendida por € 241,50 na Oportunity Leilões em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/0/lot/92630/ Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1614874090 Lote 4090 - SÉRGIO SILVA - Original – Aguarela sobre papel, assinada, motivo "O Homem das Castanhas", com 46x32,5 cm – Sem Moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874091 Lote 4091 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira com painel de 13 espelhos biselados. Dim: 182x105 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874092 Lote 4092 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM ESCULPIDO - Decoração entalhada com figuras de elefantes e elementos vegetalistas. Dim: 62 cm. Peso: 605 g. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1614874093 Lote 4093 - J. WALLIK (n.1968) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Série Cidades – Abstracto”, com 60x81 cm. Nota: Artista Polaco nascido em 1968, estudou na Academia de Belas Artes de Varsóvia. A sua obra está representada por várias galerias europeias Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1614874094 Lote 4094 - CAMEL ACTIVE - Relógio de pulso modelo 661.9220.9229. Caixa em carbono com 45 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, numeração árabe e data às 3 horas. Nota: sem caixa nem documentos, a funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874095 Lote 4095 - ESPELHO DE PAREDE – Espelho com moldura de madeira entalhada e dourada, com motivos florais. Dim: 90x78 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1614874096 Lote 4096 - PINTURA DE TÉCNICA MISTA ASSINADA - Original – Pintura de técnica mista (óleo e folha de ouro) sobre tela, assinatura desconhecida, datada de Rio 1994, motivo “Papagaios”, com 17x22 cm (moldura dourada com 37x43 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614874097 Lote 4097 - VITRINE COM REPRODUÇÕES DE COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Colecção de 13 chávenas com pires reproduzindo modelos da Companha das Índias em vitrine em madeira com porta em vidro e interior com prateleiras em vidro. Edição das Colecções Philae. Dim: 71x56,5x6,5 cm (vitrine) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1614874098 Lote 4098 - CONJUNTO CASA DE BANHO EM CERÂMICA – Conjunto, pintado à mão, com decoração floral em tons rosa, verde e azul, composto por pote com tampa com 23 cm de altura, 2 jarras bojudas, 2 copos, 2 potes para algodão, 2 saboneteiras em forma de laço, entre outros Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614874099 Lote 4099 - CONSOLA E MESA DE APOIO DE DESIGN - Conjunto de consola em madeira folheada em tom mel com 2 gavetas e prateleira com pés curvos e mesa de apoio em madeira folheada em tom mel de formato quadrangular assente em pés curvos. Dim: 75x108x37,5 cm e 55,5x35,5x35,5 cm respectivamente Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874100 Lote 4100 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Geométrico”, com 105,5x105,5 cm. Obra desta autora foi vendida por € 2.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurat Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo