5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#161487) 07/16/2016 12:30 AM CEST - 07/23/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 07/23/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 840. Previous|12345678...34|Next Lot #1614874026 Lote 4026 - MÓVEL DE SALA EM MADEIRA PINTADA - Móvel de 3 módulos em madeira pintada de verde com dourados. Corpo central com 4 portas e estiradores. Interior com prateleiras. Corpos laterais com 4 portas e estiradores. Interiores com prateleiras. Dim: 225x333x52 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874027 Lote 4027 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Gravura sobre papel, assinada, série P/E., motivo “Composição”, mancha colorida com 37,5x26,5 cm (medida total do papel com 71x50 cm) - Sem moldura. Serigrafias deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de € 3.500. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco... Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874028 Lote 4028 - POTE ORIENTAL DE GRANDES DIMENSÕES – Pote de porcelana com decoração figurativa com paisagem, policromado, tampa encimada por cão de foo, base de madeira assente em 5 pés. Dim: 82 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1614874029 Lote 4029 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Visita ao Porto”, com 60x120 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.035 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias colecções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1614874030 Lote 4030 - ARMÁRIO VITRINE ESTILO RENASCENÇA - Vitrine em nogueira com entalhamentos. Corpo com porta e laterais em vidro biselado. Interior com prateleiras em vidro e fundo em espelho. Cimalha entalhada e vazada. Saial entalhado. Corpo assente em 4 pés entalhados. Dim: 179x89x35 cm. nota: sinais de uso, electrificada Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614874031 Lote 4031 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original – Aguarela sobre papel, assinada, título "Pregão Saloio”, com 28x22 cm (moldura com 50x45 cm). Obra deste autor foi vendida por € 644 na Oportunity Leilões. Nota: obra apresentada a concurso no SNI, conforme indicado no verso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874032 Lote 4032 - JO VERGEER (1894-1969) – Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datável de 1940, motivo "Salomé e S. João Baptista", com 81x60 cm (moldura com 93x73 cm). Obra deste autor foi vendida por € 301. Nota: J.M.A. Vergeer foi um autodidata peculiar, com um estilo completamente único. Jo Vergeer nasceu em 1894 em Bodegraven, na família de um padeiro. Durante a Primeira Guerra Mundial, foi convocado para a mobilização, e passou os anos 1914-1918 no quartel de Roterdão, onde pintou as Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614874033 Lote 4033 - HELENA ALMEIDA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura Feminina", com 140x70 cm (moldura com 145x75 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1614874034 Lote 4034 - TAPETES ORIENTAIS – Par de tapetes orientais em seda e algodão de ponto fino com riquíssima decoração de padrões persas florais, com fundo bege e tons bordeaux. Dimensão: 151x68 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1614874035 Lote 4035 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Além-Tejo II ... Casa Típica", com 65x54 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a Colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #1614874036 Lote 4036 - CANAPÉ ARTE NOVA - Canapé estilo Thonet em madeira dobrada a vapor. Costas com decoração vazada, assento em palhinha. Dim: 94x128x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1614874037 Lote 4037 - CAIXA DE PÓ DE ARROZ EM PRATA 833 SÉC XX - Caixa com decoração cinzelada em guilhoché e motivos vegetalistas. Peso: 98 g. Dim: 9 cm. Valor estimado de € 200 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1614874038 Lote 4038 - ANTÓNIO FARIA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa”, com 90x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 925,75 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874039 Lote 4039 - JUDITH GALIZA - Original – Pintura de técnica mista (pastel e óleo) sobre papel, assinada, motivo "Abstracto", com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Obra desta autora à venda por € 2.483. Nota: Judith Galiza apresenta um trabalho cheio de fúria e força, que transmite cor e luz, mais insolente do que o seu grande mentor, o famoso aguarelista Xavier Galiza. Longe de navegar na aguarela e na cor, Judith queria descansar seus talentos artísticos na lona manchando com acrílicos e óleos, o Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614874040 Lote 4040 - ARMÁRIO VITRINE EM CARVALHO - Portas com vidro biselados e almofadas entalhadas com motivos florais e cartelas. Laterias em vidro biselado. Interior com prateleiras. Cimalha e laterias entalhados. Dim: 211x150x68 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(48 Lances) Lot #1614874041 Lote 4041 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta – Jarras com Flores", com 100x81 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.426 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1614874042 Lote 4042 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinado, datada de 2015, motivo “Composição Geométrica, com 100x120 cm. Obra desta autora foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeir... Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1614874043 Lote 4043 - ISABEL LAGINHAS (n.1942) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo “Composição Geométrica”, com 100x80 cm (com pequenas manchas de tinta branca). Obra desta autora foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1614874044 Lote 4044 - LONGINES - Relógio de pulso modelo vintage. Caixa em plaqué de ouro com 35 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio similar à venda por € 370. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar: http://www.chrono24.pt/longines/vintage-60-35mm-cal-265-manual--id3990064.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1614874045 Lote 4045 - LLUCS - Original – Pintura de técnica mista (óleo e acrílico) sobre tela, assinada no verso, título "FK", com 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 736 na Oportunity Leilões. Nota: Artista contemporâneo português com inspiração em Damien Hirst, elabora os seus trabalhos com técnicas e temáticas ao estilo dos Young British Artists Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1614874046 Lote 4046 - ARMÁRIO LOUCEIRO ESTILO JORGE III - Armário de 2 corpos. Corpo inferior com 4 portas, 4 gavetas e 4 estiradores, corpo superior com 4 portas e laterais de vidrinhos. Cimalha entalhada e pés de pistola. Ferragens em metal. Dim: 210x206x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1614874047 Lote 4047 - SOFÁ EM PELE COM PUFF - Conjunto de sofá e puf estofados em pele bege. Dim: 88x190x90 cm (sofá) e 43x70x70 cm (puf). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1614874048 Lote 4048 - SERGEY IGNATENKO (n.1975) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 234/375, título "Long Day", mancha colorida com 50x42 cm (moldura com 60x51,5 cm). Com Certificado de Autenticidade. Nota: Pintor nascido em Gomel em 1975. Em 1995 terminou os seus estudos na "Gomel Art College’s". Entre 1996 e 2002 frequentou a “Hiebaw Minsk School of Art” na Bielorrússia. Em 2002 regressou a Gomel sendo atualmente professor na "Gomel Art College’s". Serigrafias deste autor têm estimativas nas leilo Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614874049 Lote 4049 - TAPETE ORIENTAL KERMAN - Tapete em seda de ponto fino com riquíssima decoração de padrões persas florais e padrões geométricos com medalhão ao centro. Campo de fundo em cor de vermelho intenso com azuis e marfim em plano secundário Dim: 120X170 cm. Nota: Novo com pvp de € 1.800. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1614874050 Lote 4050 - LOTUS - Relógio de pulso modelo Collection 15843, original. Caixa em aço com 45 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores, quadrante de fuso horário e quadrante de data. Relógio similar à venda por € 449. Nota: com caixa e documentos. não funciona por possível falta de pilha. Consultar: http://www.cdiscount.com/bijouterie/montres/montre-lotus-l15843-2-montre-a/f-12604-lot8430622568343.html Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...34|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Próximo