Leilão Online de Oportunidades : Termina 3ª Feira dia 10 de Maio 2011 a partir das 15.00 horas. (#135) 04/28/2011 12:30 AM CEST - 05/11/2011 12:30 AM CEST Closed Starts Ending 05/11/2011 12:30 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 476-490 of 490. Previous|1...1314151617181920|Next Lot #9316 Lote 9316 - Frasco de perfume em marfim, transição do séc XIX - séc XX, China, motivo "Cenas Eróticas", com grafitados, restos de policromia e uma linda patine antiga, com aproximadamente 8 cm de altura. NOTA: excepcional frasco para perfume. Elevado nível de execução e pormenor. Sem defeitos visíveis. Bela peça de coleccionismo. Ver Detalhes Lance Vencedor€176StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(89 Lances) Lot #9317 Lote 9317 - Frasco de perfume em marfim, transição do séc XIX - séc XX, China, motivo "Cenas Eróticas", com grafitados, restos de policromia e uma linda patine antiga, com aproximadamente 8 cm de altura. NOTA: excepcional frasco para perfume. Elevado nível de execução e pormenor. Sem defeitos visíveis. Bela peça de coleccionismo. Ver Detalhes Lance Vencedor€234StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(119 Lances) Lot #9318 Lote 9318 - Frasco de perfume em marfim e ébano, transição do séc XIX - séc XX, China, motivo "Cenas Eróticas", com grafitados, restos de policromia e uma linda patine antiga, com aproximadamente 7 cm de altura. NOTA: excepcional frasco para perfume. Elevado nível de execução e pormenor. Sem defeitos visíveis. Bela peça de coleccionismo. Ver Detalhes Lance Vencedor€236StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(108 Lances) Lot #9319 Lote 9319 - Lote de jóias de fantasia antigas (num total de 3 peças), sendo todas pregadeiras. NOTA: conjunto de jóias de fantasia antigas, ostentando strasses e outras pedras finas, de belo colorido. Todos os fechos em perfeito estado de funcionamento. Belo conjunto. Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #9320 Lote 9320 - Victor Vasareli, litogravura s/papel, motivo "Orgovam", com 30x27cm. NOTA: Victor Vasareli foi o principal animador do movimento cinético, cujo objectivo principal é a transmissão da noção de espaço tridimensional e de movimento. Ver Detalhes Lance Vencedor€43StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #9321 Lote 9321 - Jules d´Ivry / Esc. Francesa, transição do séc. XIX - séc. XX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Charrette (Carroça)", assinado, localizado "Pau - França", com 16x22cm. NOTA: excepcional desenho da autoria do mestre Francês - Jules d´Ivry -, com base em temática camponesa. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #9322 Lote 9322 - W L Thomas (1830 - 1900), gravura a negro s/papel, motivo "Estrada de Gibraltar", com base numa pintura de M Richard Ansell, assinada, com 22x33cm. NOTA: W L Thomas fundou diversos jornais e tornou-se amigo do escritor Charles Dickens, com quem colaborou em diversos projectos. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #9323 Lote 9323 - Pedro Romero (ORIGINAL), desenho a caneta s/papel, motivo "Tradições Universitárias de Coimbra - Agarra que é Caloiro", assinado, com 18x13cm. NOTA: Pedro Romero era filho de Eduardo Romero um artista importante que estagiou com Columbano e que está referenciado no Pamplona. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #9324 Lote 9324 - Rara litogravura do séc XIX, motivo "Príncipe D. Augusto", com 17x13cm. NOTA: rara litogravura do sec XIX, representando o Príncipe D. Augusto, filho de D. Maria II, em traje militar, numa bela moldura da época. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #9325 Lote 9325 - Esc Portuguesa do início do sec XX (ORIGINAL), desenho a carvão s/papel, motivo "Ria de Aveiro - O homem do sargaço", não assinado, com 24x14cm. NOTA: excepcional desenho de um mestre Português do início do sec XX, tendo por base a temática dos costumes. Ver Detalhes Lance Vencedor€29StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #9326 Lote 9326 - Lote de jóias de fantasia antigas (num total de 3 peças), duas pregadeiras e um colar. NOTA: conjunto de jóias de fantasia antigas, ostentando strasses e outras pedras finas, de belo colorido. Todos os fechos em perfeito estado de funcionamento. Belo conjunto. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #9327 Lote 9327 - Fio em metal amarelo, proveniente da casa Dior (não assinado), anos 70, elos em formato de "grão de café", com 54 cm comprimento. NOTA: excepcional jóia "vintage" em perfeito estado de conservação (nunca foi usada). Fecho de barbela, funcional. Este tipo de peça é comercializada em leilões Franceses, por valores superiores a 100 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #9328 Lote 9328 - Painel com 4 azulejos policromados, séc XIX, provenientes de uma fábrica não referenciada da região de Aveiro, motivos "Vegetalistas em forma de Rosácea", com 28x28cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€19StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #9329 Lote 9329 - Camisola "Os Cromos da Bola", assinada pelos campeões do mundo de Riade, nomeadamente, Rui Costa, Figo, Jorge Costa, Sá Pinto, João Pinto, Futre, Domingos Paciência e Beto. A camisola é acompanhada pela "Revista os Cromos da Bola" que inclui uma biografia de cada jogador em banda desenhada. Peças semelhantes (assinadas por estes jogadores), já foram vendidas para fins de beneficência por valores superiores a 500 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #9330 Lote 9330 - Paula Rego, placa cerâmica colorida, motivo "Mulher e Fénix", ostenta no verso a assinatura da artista, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: esta peça é acompanhada por certificado da Galeria RATTON. Ver Detalhes Lance Vencedor€233StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(93 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1314151617181920|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo