5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 201-225 of 800. Previous|1...789101112...32|Next Lot #1926835201 Lote 5201 - ARTE AFRICANA, GAZELA COM CRIA EM MADEIRA EXÓTICA - Escultura em madeira entalhada representando gazela com cria. Dim: 32x30 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835202 Lote 5202 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Em metal de cor cinzenta, decoração relevada com motivos vegetalistas, abat-jour em vido fosco, com 1 lume. Dim: 178 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835203 Lote 5203 - TOUCHEIRO EM MADEIRA - Corpo de fuste entalhado com motivos vegetalistas em tons de branco, verde e dourado, de base triangular. Eletrificado com casquilho simulando vela. Dim: 66 cm (altura). Nota: falhas e fissuras. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835204 Lote 5204 - SPAL E SANTIAGO ESTANHOS, GRANDE TAÇA - Centro de mesa em porcelana integralmente revestido a estanho. Dim: 16x45 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1926835205 Lote 5205 - TRAVESSAS EM PORCELANA DE LIMOGES - Conjunto de 2 travessas em porcelana de Limoges. Decoração com motivo de caça, 1 em tons de verde com dourado e outra em tons de cor-de-rosa com dourado. Dim: 22x30 e 24,5x34 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835206 Lote 5206 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT E PRATA - Toque 800 (ouro). Anel com decoração relevada cravejado com 7 diamantes em talhe indiferenciado. Peso: 4,4 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835207 Lote 5207 - ILDA REIS (1923-1998) – Gravura sobre papel, assinada, datada de 1971, série 69/150, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 44x32 cm. Dim: suporte 50x36 cm. Dim: moldura 65x53 cm). Gravura desta autora à venda por € 350 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=31017 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835208 Lote 5208 - F. GONÇALVES - Original – Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Ramada Florida (Gerês)". Dim.: mancha 24x32 cm. Dim.: moldura 37x44 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835209 Lote 5209 - COALPOR, PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Made in England, edição limitada de 500 exemplares, desenho "Heritage Is Our Wealth - 2 - Kingdom Brides", por Safeya Binzager, decoração policromada com bordo relevado e dourado. Dim: 27 cm de diâmetro. Com certificado e estojo da marca. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1926835210 Lote 5210 - ESPELHO DE PAREDE - Espelho moderno com moldura em madeira maciça lacada a cinza-antracite com padrão favo de mel. Dim: espelho 40x25 cm. Dim: moldura 70x55 cm. Nota: sem uso, como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835211 Lote 5211 - ARLINDO MATEUS (n.1931) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Outono". Dim: mancha 40x50 cm. Dim: moldura 51x61 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835212 Lote 5212 - ARCA ESTILO EM NOGUEIRA - Decoração com entalhamentos vegetalistas e zoomórficos. Dim: 74x114x48 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, e vestígios de xilófagos. Sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835213 Lote 5213 - LANTERNAS EM LATÃO - Par de lanternas, com óculo frontal e lateral em vidro translúcido e traseiro em vidro vermelho. Sistema de iluminação por lamparina de mecha, incluídas. Contêm adaptadores para aplicação em parede. Dim: 56 cm de altura. Nota: sem uso, sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835214 Lote 5214 - TRICANA - KADJAR, TAPETE EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos geométricos e vegetalistas em tons de bege, verde, azul, laranja e bordeaux. Dim: 246x87 cm (2,1 m2). Nota: sinais de uso. Com franjas Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835215 Lote 5215 - RODGERS OF BRIDLINGTON & YORK, ESTOLA/CAPA DE VISON MUSQUASH – Modelo em pele de vison castanho dourado, anos 50/60, com gola, a apertar com 1 colchete, interior com forro de seda bege com flores. Tamanho M. Nota: sinais de uso, pele brilhante e macia, sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1926835216 Lote 5216 - COLUNA EM MÁRMORE - De cor branca, base circular, fuste com decoração torneada e relevada de torcidos e motivos vegetalistas, assente sobre base octogonal. Com lâmpada no interior. Dim: 100 cm (altura), 25 cm (diâmetro base). Eletrificada. Nota: sinais de uso, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835217 Lote 5217 - PAINEL TRIBAL EM COBRE - Painel em baixo relevo, motivo "Tribal". Dim: 60x44 cm. Dim: 77x61 cm. Nota: sinais de manuseamento, com amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835218 Lote 5218 - SAINT-TROPEZ - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1992, motivo "Vista de Saint-Tropez". Dim: mancha 22x30 cm. Dim: moldura 38x46 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835219 Lote 5219 - CÂNTARO EM COBRE - Decoração patinada e interior em estanho. Dim: 44 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835220 Lote 5220 - SECRETÁRIA EM PELE - Secretária com revestimento em pele castanho camel, com pespontos. Dim: 73x130x65 cm. Nota: sinais de uso, com pequenas descolagens Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1926835221 Lote 5221 - BURBERRY, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em pele de cor vermelha, com logótipo e aplicações em metal dourado, 2 alças com revestimento em xadrez, 2 bolsos laterais, interior com forro em tecido vermelho e padrão xadrez. Dim: 21x27x17 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926835222 Lote 5222 - ATALANTIS, FLUTES - Par Flutes em Cristal Atlantis, Simbios tendo como base o símbolo Yin Yang, assinado pelo autor "Hugo Amado". Dim: 25 cm. Nota: flutes à venda por € 140. em caixa original. Consultar valor indicativo em http://vistaalegre.com/pt/simbios-estojo-com-2-flutes-a7368x0208-liso-pt. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1926835223 Lote 5223 - VASO EM CERÂMICA - Em preto com decoração relevada com estriados, bordo de formato irregular. Dim: 46 cm (altura). Nota: sinais de uso, desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835224 Lote 5224 - BENGALEIRO/CHAPELEIRO VINTAGE - Em ferro fundido pintado, com figura masculina Irlandesa central e base amovível. Dim: 62x38x20 cm. Nota: sinais de uso, falgas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835225 Lote 5225 - PENDENTE DE DIAMANTES EM PRATA E OURO (1940s) - Toque do ouro 800, Prata 833. Cravejado com 1 diamante em talhe facetado e 17 em talhe rosa. Decoração minuciosa e cinzelada com arabescos e volutas vazadas. Peso: 4.38 g. Dim: 31x21 mm. Com marcas de contraste. Bem Conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...789101112...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo