5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 800. Previous|1...91011121314...32|Next Lot #1926835251 Lote 5251 - LANTERNAS DE PARADE - Conjunto de 3 lanternas de parede com 3 lumes cada, em folha de metal pintada de dourado. Frente e laterais com vidro. Decoração vazada e recortada com elementos vegetalistas. Dim: 76x31x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e de feitos. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1926835252 Lote 5252 - SÃO JORGE E O DRAGÃO - Escultura em material compósito com decoração patinada a bronze. Dim: 27x26x14 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835253 Lote 5253 - CONSOLA EM PELE - Consola com revestimento em pele castanho camel, com pespontos. Dim: 83x100x35 cm. Nota: sinais de uso, com pequenas descolagens Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835254 Lote 5254 - PARFOIS, CARTEIRA/MOCHILA DE SENHORA - Modelo em pele e camurça de cor castanha pespontada, fecho de metal com marca gravada, pega de mão e alças, 2 bolsos exteriores, interior com forro em tecido castanho. Dim: 30x28x10 cm. Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835255 Lote 5255 - PRATOS EM PORCELANA DA CHINA - Conjunto de 2 pratos em porcelana Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795) sendo um prato fundo com decoração a azul com flores e bambus em um de formato recortado com decoração a azul de paisagem fluvial com pagodes. Dim: 16 cm. Nota: sinais de uso, o prato fundo apresenta cabelos e o prato recortado apresenta restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1926835256 Lote 5256 - PAR DE MISULAS EM MADEIRA - Par de misulas em madeira entalhada e pintada em tons de cinza, adaptadas a candeeiros. Eletrificados. Dim: 46x31x20 cm. Nota: não testados. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835257 Lote 5257 - MESA DE PÉ-DE-GALO - Em marchetaria de diversas madeiras com decoração embutida com frisos. Tampo recortado assente em coluna central torneada, terminando em pé de galo em material sintético. Dim: 52x29x29 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835258 Lote 5258 - ALFINETE ARTE DECO COM GRANDE AMETISTA (1.00CT), ÓNIX E MARCASSITES EM PRATA (1930s)- Formato rectangular, cravejado ao centro com 1 ametista de 1.00ct (peso aproximado) e várias marcassites á volta com ónix subjacente. Peso total: 12.99 g. Dim: 25x38 mm. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto Lei 120/2017. Nota: Sinais de uso. Pequeno defeito no encaixe do fecho Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835259 Lote 5259 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 2 taças e 4 pratos (tamanhos diferentes). Decoração mandarim em policromia e dourado. Dim: 26 cm (diâm. Taça maior); 23 (diâm. Prato maior). Marcados na base. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1926835260 Lote 5260 - ROSA RAMALHO, ALTAR A NOSSA SENHORA - Altar com Imagem de Nossa Senhora em faiança vidrada de amarelo. Assinado. Dim: 17,5 cm (altura). Nota: sinais de uso, faltas, partido e colado Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835261 Lote 5261 - CÓMODA EM CASTANHO - Estrutura em madeira com 3 gavetões e 2 gavetas. Com ferragens em metal dourado. Assente em 4 pés de bola. Dim: 83x117x51 cm. Nota: falhas, faltas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1926835262 Lote 5262 - BARRERA MELEIRO - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Rosas". Dim: mancha 50x31 cm. Dim: moldura 57x39 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1926835263 Lote 5263 - PAR DE MÍSULAS - Em madeira entalhada com motivos vegetalistas. Dim: 52 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835264 Lote 5264 - JARRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Jarra de corpo bojudo com decoração lisa. Peso: 160,5 g. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso e pequenas amolgadelas. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835265 Lote 5265 - ÁLBUM COM SERIGRAFIA DE FRANCISCO SIMÕES "FADO" - Edição Prates, António Prates, 1998, edição de 1500 Exemplares. Álbum assinado por Francisco Simões e António Prates, não numerado. Estojo com álbum de textos e poemas de diversos autores, folha com assinaturas impressas dos autores e serigrafia assinada, série 17/200, motivo "Fado". Dim: mancha 35x21 cm. Dim: suporte 43x32 cm. Estojo 33x44x4 cm (estojo). Nota: serigrafia sem moldura. Francisco Simões (n.1946) é considerado um dos mai Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835266 Lote 5266 - CANDEEIRO DE CHÃO - Modelo em metal cromado e preto, design moderno, com pega de mão e base redonda. Dim: 185 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835267 Lote 5267 - ROSTO DE CRISTO, PLACA EM CERÂMICA - Com suporte em acrilico para suspensão. Marcado na base. Dim: 35x25,5 cm (suporte). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1926835268 Lote 5268 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Com estrutura em metal de cor azul e elementos a dourado, decoração relevada com ânfora e motivos vegetalistas, abat-jour em vido fosco, com 1 lume. Dim: 174 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835269 Lote 5269 - PAR DE CANDEEIROS EM PORCELANA - Par de candeeiros de mesa em porcelana, assente em estrutura de metal prateado. Decoração com azul cobalto, motivos florais policromados e dourado. Abajours e chaminés em vidro. Dim: 70 cm (altura). Eletrificados. Nota: sinais de uso. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835270 Lote 5270 - ATLANTIS, CONJUNTO EM CRISTAL - Composto de 3 peças sendo uma jarra com decoração lisa, uma escultura em forma de Anjo da Guarda e uma faca de Papel com cabo em cristal e lâmina prateada. Dim: 28 cm, 14 cm e 24,5 cm respectivamente. Nota: anjo da guarda e faca em caixas originais Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835271 Lote 5271 - POTES DE FARMÁCIA EM PORCELANA PORTUGUESA - Conjunto de 2 potes com tampa em porcelana, decorações de corpo bojudo com pintura feita à mão em tons de azul. Dim: 16 e 30 cm (altura). Marcadas no base Viana do Castelo. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835272 Lote 5272 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO E PRATA - Pendente de formato triangular com decoração floral vazada cravejado com 1 diamante em talhe brilhante antigo e 27 diamantes em talhe indiferenciado. Peso: 3,8 g. Dim: 30 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835273 Lote 5273 - PROJECTOR VINTAGE - RICOH AUTO 8P TRIOSCOPE - Projector para filmes Super 8 com caixa própria. Projector produzido e comercializado no início da década de 70. Dim: 29x15x17 cm (caixa). Nota: peça de colecção, sinais de uso. Não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835274 Lote 5274 - GISÈLE RASTEIRO / ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada de (19)74 (no verso), motivo "Abstracto (Homenagem a Poliakoff)". Dim.: mancha 60x50 cm. Dim.: moldura 66x56 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835275 Lote 5275 - BARBOUR, GALOCHAS DE HOMEM - Made in Britain, par de galochas em borracha azul escuro, com marca gravada, fivela lateral e interior forrado. Tamanho 45/46. Etiqueta com pvp de € 244. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...91011121314...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo