5ª Sessão - ONLiNE - 650 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Janeiro entre as 20h00 e 23h30 (#171677) 01/20/2017 11:30 PM GMT - 01/27/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 626-650 of 650. Previous|1...1920212223242526|Next Lot #1716775626 Lote 5626 - ANTÓNIO GOULLART - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2016, motivo “Cavalos”, com 60x140 cm. Obra deste autor foi vendida por € 410 na Oportunity Leilões. Nota: as obras de Goullart denotam influências modernistas, embora prenunciem uma nova pintura progressivamente despojada da componente política, que caracterizou a primeira geração neo-realista. A sua obra, construída ao longo de vários anos de trabalho, recebe ainda influência dos gestualistas. Na tela, Gou Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775627 Lote 5627 - CONJUNTO DE MESA E CADEIRAS – Estruturas em ferro forjado e patinado a verde, mesa com tampo em vidro biselado com pernas unidas por travessas e pormenores de cariz vegetalista e 5 cadeiras com assento estofado e forrado a veludo verde. Dim: mesa 78x108x85 cm e cadeiras com 94x46x43 cm. Nota: sinais de uso, uma cadeira com costas desoldadas Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1716775628 Lote 5628 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original – Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2016, título "Pensar com a Música", com 120x125 cm. Obra deste autor foi vendido por € 900 na Oportunity Leiloes. Nota: João Paramés é considerado como um dos mais talentosos e promissores artista portugueses da sua geração. Nascido em Lisboa em 1978, estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se rep Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1716775629 Lote 5629 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) - Escultura em bronze patinado, motivo "Starfish Dancer", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/produção deste escultor foi vendida por € 40.087 na leiloeira Christies. Assinada, assente em base de mármore preto com 49x11,5x11,5 cm (base incluída). Consultar http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statuesfigures/demetre-chiparus-miro-circa-1930-5186141-details.aspx Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1716775630 Lote 5630 - ANTÓNIO FARIA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa”, com 120x60 cm. Obra deste autor foi vendida por € 805 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775631 Lote 5631 - CÓMODA ESCRIVANINHA ESTILO JORGE III - Em raiz de nogueira do Séc. XX. Corpo com 3 gavetões e tampo de abater revelando escrivaninha. Fábrica com gavetas e escaninhos. Decoração com filetes embutidos e ferragens douradas. Dim: 93,5x115x47 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #1716775632 Lote 5632 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura e o Rato Mickey”, com 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias coleções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1716775633 Lote 5633 - BULE EM ESMALTE DE CANTÃO - Séc. XIX, período Guangxu (1871-1908), marcado na base. Corpo sextavado com decoração policromada e reservas com paisagens. Pegas em cobre. Bules desta época atingem valores superiores a € 700 no mercado internacional. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso. Consultar http://bid.igavelauctions.com/Bidding.taf?_function=detail&Auction_uid1=3808396 Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1716775634 Lote 5634 - NARCISO MORAIS (1892-1977) - Original – Aguarela sobre papel, assinada, datada Sintra 1947, motivo “Vista de Sintra”, com 42x33 cm (moldura com 65x57 cm). Obra deste autor foi vendida por € 1.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Narciso Alfredo de Morais foi um pintor naturalista, filho do pintor Alfredo de Morais e discípulo de Veloso Salgado e Casanova. Cultivou a pintura a óleo, a aguarela e o pastel, afirmando-se sobretudo paisagista. Na Sociedade Nacional de Belas-Artes, obteve 1 Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1716775635 Lote 5635 - MESA DE JANTAR, ESTILO D. JOÃO V – Século XIX. Madeira ebanizada, assente em quatro pernas galbadas com joelhos ornados de elementos vegetalistas entalhados, terminando em pés de garra e bola. Com duas tábuas de extensão. Dim: 78x195x110 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1716775636 Lote 5636 - MANUEL TEJERO - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1951, motivo "Barrio de Santa Cruz - Sevilha", com 34x25 cm (moldura com 43x35 cm). Obra deste autor foi vendida por € 1.400. Nota: escola Sevilhana, Séc. XX. Consultar http://www.todocoleccion.net/arte-pintura-oleo/manuel-tejero-escuela-sevillana-siglo-xx--barrio-santa-cruz-sevilla-1949x32505291 Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775637 Lote 5637 - MILO - MIGUEL FERNANDO LOPEZ (N.1955) - Escultura em bronze, motivo "Coelho". Dim: 27,5 cm. Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1716775638 Lote 5638 - ALFREDO LUZ (n. 1951) - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "Jerónimos”, mancha colorida com 20x20 cm (moldura com 30x30 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1716775639 Lote 5639 - TIFANNY ARMAÇÃO DE ÓCULOS - Life by Tiffany Luntes. Made in Italy. Modelo T803 em metal prateado. Modelo similar Platinum Plated à venda por € 657,37. Caixa original, no estojo original. Nota: em bom estado. Consultar http://www.vintageframescompany.com/products/tiffany-t396-c1 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775640 Lote 5640 - VELOSO SALGADO (1864-1945) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, motivo "Estudo para Figura Feminina e outros Apontamentos", mancha colorida com 11x19 cm (moldura com 27x37 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 800 numa leiloeira em Lisboa. Nota: esta obra fez parte de um livro de desenhos e esquissos de Veloso Salgado. Nota: Veloso Salgado, que se naturalizou português em 1887, distinguiu-se como pintor retratista e como pintor histórico. Nascido na Galiza, Espanha, Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1716775641 Lote 5641 - SERAFIM CANDELÁRIO SÉC XIX - Madeira entalhada e policromada assente em base de madeira marmoreada. Dim: 59 cm (com base). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1716775642 Lote 5642 - MALANGATANA (1936-2011) – Desenho de técnica mista (tinta da china e aguada) sobre papel, não assinada, motivo "Figuras", com 28x14 cm (moldura com 65x44 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 2.760 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #1716775643 Lote 5643 - CONJUNTO DE ELECTRODOMÉSTICOS - Composto por 2 Frigorificos, 1 Placa Vitrocerâmica, 1 Forno e 1 Máquina de Café com um pvp de € 658. Os Frigoríficos de marca ORIMA, modelo ORR121. Corpo branco. Capacidade 105 l. Interior com 2 prateleiras, gaveta e compartimento de congelação. Com um pvp original de € 175 cada. A Placa Vitrocerãmica Modelo BARMHÄRTIG com um pvp original de € 189 e Forno eléctrico modelo LAGAN OV3 com um pvp de € 119. Dim: 59x52x3,9 cm (placa) e 59x56x59 cm (forno) e Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775644 Lote 5644 - JOÃO CUTILEIRO (n.1937) – Escultura/Múltiplo em várias pedras, assinada, datada, série 2/25, motivo “Nu Feminino”, com 15x15 cm. Escultura/Múltiplo deste autor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de Junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se em escultura na Escola Superior de Belas-Arte Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1716775645 Lote 5645 - TALHA EM MADEIRA SÉC. XVIII/XIX, ÁGUIA - Figura de águia antiga e de grande formato entalhada e dourada a ouro fino. Dim. 45x57 cm. Peça com valor estimado em antiquário de € 700. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos devido á sua idade Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(72 Lances) Lot #1716775646 Lote 5646 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Outono em Coimbra”, com 15x18 cm (moldura dourada com 45x47 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1716775647 Lote 5647 - TALHA EM MADEIRA SÉC. XVIII/XIX, ÁGUIA - Figura de águia antiga e de grande formato entalhada e dourada a ouro fino. Dim. 45x57 cm. Peça com valor estimado em antiquário de € 700. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos devido á sua idade Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(63 Lances) Lot #1716775648 Lote 5648 - POSTO DE TRABALHO OVAL e MODULO DE GAVETAS - Estrutura em metal com pés cromados e 2 tampos folheados em wengué. Centro com 2 orifícios para cablagem. Junto com modulo de gavetas em metal cinzento com 3 gavetas e pés com rodízios. Dim: 71x280x120 cm e 56x42x61 cm respectivamente. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1716775649 Lote 5649 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Período Qianlong (1736-1795), decoração "Cantão" a azul de cobalto com paisagem fluvial e pagodes. Travessa com decoração similar à venda por € 564. Dim: 28,5x20,5 cm. Nota: sinais de uso e ligeira falhas no vidrado do reverso do bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1716775650 Lote 5650 - MALANGATANA (1936-2011) – Desenho de técnica mista (tinta da china e óleo/pastel) sobre papel, não assinada, motivo "Figuras", com 22x14 cm (moldura com 46x40 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 2.760 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1920212223242526|Next1234567891011121314151617181920212223242526 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo