5ª Sessão - ONLiNE - 650 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Janeiro entre as 20h00 e 23h30 (#171677) 01/20/2017 11:30 PM GMT - 01/27/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 526-550 of 650. Previous|1...1920212223242526|Next Lot #1716775526 Lote 5526 - ARTE SACRA, REGISTO, SÉCULO XX - Registo constituído por uma placa com a “Imagem de Nossa Senhora e o Menino Jesus", montada numa moldura dourada romântica, ornamentada com laços, placa com 21x17 cm (moldura com 30x25 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775527 Lote 5527 - TISSOT, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Stylist, original. Caixa em aço com 41 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores. Relógio similar foi vendido por € 160. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar http://www.ebay.com/itm/Reloj-de-bolsillo-Antiguo-Vintage-Antiguo-Hecho-En-Suiza-Tissot-Estilista-/331753609074?_ul=AR Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775528 Lote 5528 - “GOLF COPENHAGEN”, SAPATOS DE GOLF – Composto por 2 pares de sapatos de golf, em pele e tela de cor preta, sendo um par para homem, tamanho 45, e um par de senhora, tamanho 37. Nota: como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1716775529 Lote 5529 - BALA DE CANHÃO EM FERRO - Possivelmente do séc. XVI. Peça Portuguesa. Bala semelhante à venda por € 1.037. Dim: 13 cm (diâmetro). Nota: Sinais de uso, falhas e oxidações. Consultar http://www.ebay.co.uk/itm/17TH-CENTURY-CANNON-BALL-REPUTED-TO-BE-USED-AT-THE-SIEGE-OF-LONDONDERRY-/11192338441 Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1716775530 Lote 5530 - PULSEIRA DE CRISTAIS EM OURO BRANCO 14 KT - Cravejados com 125 Cristais, sendo 6 verdes em talhe brilhante pera e 99 transparentes em talhe brilhante redondo e navette. Peso: 5,41 g. Dim: 17,5 cm. Valor estimado de € 600 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1716775531 Lote 5531 - PAR DE CANDELABROS EM BRONZE – Decoração vegetalista e torneada, braço de serpentina, com 5 lumes. base redonda, Dim: 50x37 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1716775532 Lote 5532 - MADRUGA GOMES (n.1955) - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2003, título “Hora de Almoço”, com 30x50 cm (moldura com 40x60 cm). Nota: Maria de Fátima Madruga Gomes, nasceu na Ilha do Pico. Começou a dedicar-se à gravação em marfim aos 17 anos. Foi desenvolvendo a sua arte durante um quarto de século, estando representada em várias colecções e museus nacionais e estrangeiros, como o Museu de Scrimshaw do Café Sport, na Horta. Artista autodidacta, expõe desde 198 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1716775533 Lote 5533 - ARMÁRIO ESPINGARDEIRO - 2 Corpos folheado a castanho. Corpo inferior com 2 portas almofadadas e interior com prateleira. Corpo superior com portas de vidro. Interior forrado a feltro verde com suportes para espingardas e prateleiras em vidro. Eletrificado. Ferragens em ferro. Dim: 215x85x42 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #1716775534 Lote 5534 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2016, título "SCP – Sabedoria, Capacidade, Progresso", com 70x100 cm (moldura com 76x106 cm). Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação de Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1716775535 Lote 5535 - FRUTEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo liso, bordo alteado e recortado com decoração de motivos vegetalistas, conchas e volutas repuxados e cinzelados. Peso 216 g. Dim: 24 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 540 em ourivesaria. Nota: com Novo, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e com marcas de ourives do Porto Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775536 Lote 5536 - VELOSO SALGADO (1864-1945) - Original - Desenho a lápis sobre papel, vestígios de assinatura, motivo "Figura Feminina com Véu", com 19x11 cm (moldura com 35x28 cm). Nota: esta obra fez parte de um livro de desenhos e esquissos de Veloso Salgado. Desenho deste autor foi vendido por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Veloso Salgado, que se naturalizou português em 1887, distinguiu-se como pintor retratista e como pintor histórico. Nascido na Galiza, Espanha, veio para Lisboa em 1875 Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1716775537 Lote 5537 - BOMBONIERE EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo de formato bojudo em vidro moldado e gravado, com asa articulada e tampa em prata, decoração repuxada e relevada com motivos florais. Peso aprox. 80 g. (prata). Dim: 18 cm. (altura). Valor estimado de € 200 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937, sinais de uso e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1716775538 Lote 5538 - VISTA ALEGRE MANUFACTURA, TAÇAS DE CONSOMMÉ - Conjunto de 4 taças, decoração “Samatra”, com respectivos pires, marcas na base de 1980/1992. Este conjunto tem um pvp total de € 356 (€ 89 a unidade). Nota: sinais de uso. Consultar http://vistaalegre.com/pt/samatra-chavena-consome-com-pires-pf190675-pt Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775539 Lote 5539 - LÂMPADAS FLUORESCENTES DE SECRETÁRIA - 7 peças, conjunto de 4 Cold Cathode Fluorescent Desk Lamp. Lâmpadas LED, e conjunto de 3 lupas retangulares Glass Portable 3D, Enlarged Screen Mobile Phone. Dim: 24,6 cm. (altura lâpamdas). Nota: como Novas, na caixa original Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1716775540 Lote 5540 - PEDRO BUISEL - Serigrafia sobre papel, assinada, série 23/100, título "Além-Tejo", mancha colorida com 36x54 cm (moldura com 53x73 cm). Nota: Pedro Buisel é sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade, a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1716775541 Lote 5541 - MESA DE CENTRO – Em madeira revestida a verga, aros em latão com vidro no tampo. Dim: 30x100x65 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1716775542 Lote 5542 - PRIMAX, RELÓGIO DE BOLSO SUÍÇO EM PRATA - Relógio de bolso suíço antigo (1920-1940) em prata 800, modelo savonette. Caixa com 47 mm de diâmetro com marcas de contraste Suíças e de importação Alemãs. Caixa em prata devidamente contrastada. Duplo tampo interior em metal. Caixa exterior decorada em guilhoche com monograma no verso em bom estado. Mostrador devidamente assinado em metal e em bom estado de conservação, com ponteiros rendilhados e cinzelados. Mecanismo em excelente estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1716775543 Lote 5543 - PRESA DE ELEFANTE EM MARFIM ENTALHADA - Decoração entalhada com diversos animais africanos e elementos vegetalistas. Peso: 1.700 g. Dim: 70 cm. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60 Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775544 Lote 5544 - ANA SÁ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paleta de Cor", com 73x100 cm. Obra desta autora foi vendida por € 300 na Oportuniuty Leilões. Nota: pintura de grande envolvente cromática desta artista plástica da nova geração Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1716775545 Lote 5545 - DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1984, série 3/20, motivo "Paisagem”, com 36x51 cm (moldura com 57,5x74,50 cm, margens do papel e passpartout com manchas). Gravura deste autor à venda por € 1.600 no CPS. Nota: David de Almeida frequentou a Escola António Arroio e o Curso de Gravador Litógrafo na Sociedade Cooperativa de Gravadores. Autor premiado e representado em várias colecções e Museus. Estagiou nos Moinhos do Vale do Lagat em França, especi Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1716775546 Lote 5546 - JOANA ROSA (n. 1959) - Original – Pintura de técnica mista sobre papel draftex (papel de arquitecto), assinada, título "4 Bailarinas", com 29x44 cm (moldura de madeira com 41x60 cm). Obra desta autora foi vendida por € 699 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande artista Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de museus internacionais como: Momma, Fundação Serralves, Fundação G Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1716775547 Lote 5547 - CANDEIRO SECRETÁRIA COM AMETISTA - Candeeiro com peça em quartzo, Ametista de grande dimensão com 27x10 cm. Peça única produzida artesanalmente com base em bronze, braço em latão, abajour oval em tecido. Dim: 68 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1716775548 Lote 5548 - PALITEIRO "LEBRE ALTIVA" EM PRATA 925 - Corpo em forma de lebre em vulto perfeito, assente sobre base circular alteada com quatro pés relevados em garra. Peso: 103 g. Dim: 9,5 cm (altura). Valor estimado de € 510 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1716775549 Lote 5549 - ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1978, série 139/200, motivo "Figuras Absractas”, mancha colorida com 44x53 cm (moldura com 70x88 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 565 no CPS. Nota: Rogério Ribeiro fez a sua formação académica na ESBAL. Foi sócio-fundador da Gravura – Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (1956), onde desenvolveu intensa actividade como gravador. Trabalhou em cerâmica e em tapeçaria por encomenda de particula Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1716775550 Lote 5550 - ARTUR VENTURA (n.1963) – Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”, com 90x90 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de B Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...1920212223242526|Next1234567891011121314151617181920212223242526 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo