Leilão ONLiNE de 800 Lotes CURIOSIDADES, OPORTUNIDADES, QUINQUILHARIAS...: Termina 2ª Feira 28 de Dez. entre 22h e as 23h30 (#151270) 12/15/2015 3:50 PM GMT - 12/28/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/28/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 800. Previous|1...456789...32|Next Lot #1512700126 Lote 126 - Saia em veludo e seda preta marca Augustos, tamanho 38. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1512700127 Lote 127 - Painel de 4 azulejos do Séc. XVII / XVIII, em tons azuis com grinaldas e marmoriados, colados em acrílico, com 28x28 cm. Sinais de uso, pequenos defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512700128 Lote 128 - Ligia Romano (n.1981) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo da série "Horses", com 65x50 cm - SEM MOLDURA. Nota: Lígia Romano é uma artista plástica, que desenha e pinta desde os 13 anos de idade. Tem um estilo próprio que combina realismo e fantasia de uma maneira única. O seu trabalho conta com inúmeras exposições colectivas e individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512700129 Lote 129 - Conjunto de 9 molduras em casquinha e 2 em latão, diversas, com medidas entre 8,5x5,5 cm e 22x17,5 cm, sinais de uso e desgaste (1 com defeitos) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700130 Lote 130 - Francisco Geraldo - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 111/150, motivo "Cidades", com 40x49 cm (medida total do papel 50x70 cm). SEM MOLDURA. Nota: Francisco Geraldo cursou pintura na Escola de Artes António Arroio e Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem um vasto currículo nacional e internacional onde estão incluídos vários prémios e menções honrosas. Está representado um pouco por todo o Mundo, em colecçoes públicas e privadas Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700131 Lote 131 - Carteira de senhora de cor preta, com renda e contas e metal, duas pegas, dim: 18x18 cm, Nota. Sinais de uso, falhas e defeitos com sinais de oxidação. Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #1512700132 Lote 132 - Leitor de CD´s, Yamaha Natural Sound Compact Disc Player , CDX-393, S/N: S063308ZP. Nota: Sinais de uso, liga.. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700133 Lote 133 - Cabide vintage em madeira de nogueira com dupla tabela para calças e base para sapatos. Dim. 47x126cm altura. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512700134 Lote 134 - Suporte de garrafa em latão com sistema rosca "sem fim" com manivela para inclinação da garrafa, marcado na base Forum Prior do Crato, Dim:39x26cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512700135 Lote 135 - Conjunto de 10 peças em metal prateado, molheira, bules, cafeteiras, cesto com asa, aneleira em estanho 95%, leiteira com cabo madeira, duas taças, Dim: 17cm cafeteira e 9,5cm aneleira. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700136 Lote 136 - Fruteira em estanho rectangular e ondulada Dim: 6x30,5x29,5 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512700137 Lote 137 - Conjunto de 6 peças diversas em porcelana da Vista Alegre, composto por chávena de café com pires, chávena de chá com pires, chávena de chá sem pires, manteigueira e açucareiro sem tampa, com decoração floral policromada Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700138 Lote 138 - Escultura em metal policromada representando Abelha, peça do escultor José Jerónimo. Dim: 56x46x38 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512700139 Lote 139 - Maluda (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1978, assinatura e data impressas, motivo "Janela de Évora", com 32x26 cm (moldura com 36,5x30 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe estudar em Paris, o Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512700140 Lote 140 - Prato de porcelana chinesa, decoração policromada com motivos galos e vegetalista, marcado na base fabricado em Macau, Dim: 21cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512700141 Lote 141 - Carteira de senhora, LB, de cor castanha aveludada com alsa e marca de missangas, dim:15,5x17 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1512700142 Lote 142 - Pintura a óleo sobre tela, assinatura ilegível, motivo "Natureza Morta - Cachos de Uvas, Cerejas, Pêssegos e Peras", com 60x90 cm (moldura com 79x109 cm, com falhas, tela com risco) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700143 Lote 143 - Três quadros de arte africana com motivos de figuras humanas em folha de palmeira, Dim: 27x17,5cm (com moldura). Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512700144 Lote 144 - Par de fruteiros em casquinha espanhola marcados Meneses. Fruteiro de formato circular com bordo frisado com pé torneado assente em base circular duplamente frisada. Dim: 12,5x19 cm. Notas: sinais de uso e algum desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512700145 Lote 145 - Conjunto de seis livros, 2- A Estrada do Tabaco de Erskine Caldwell, O Professor de Charlotte Brontë Edição Inquérito, 2- A Cólera de Maigret de Simenon, Perahim de C. Virgil Gheorghiu, Edição Livraria Bertrand, 2- Águas Profundas de Patricia Highsmith, Chamada para a Morte de John Le Carré, Edições 70. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1512700146 Lote 146 - Candeeiro de mesa com abat-jour, garrafa de vinho de 5 L, com rótulo, Romeira Palmela, colheita 1994, abat-jour decorado com motivos alusivos ao vinho, Dim: 75cm com abat-jour. Nota: A funcionar com lâmpada. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700147 Lote 147 - Vieira da Silva (1908-1992) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1949, assinatura impressa, título "Bibliothèque", com 60x78 cm (moldura com 63x80 cm). Nota: Vieira da Silva foi pintora, gravadora, desenhadora, ilustradora e escultora. Estudou desenho, dos 11 aos 19 anos, com Emília Santos Braga e pintura com Armando Lucena, além de frequentar cursos de anatomia na Escola de Medicina de Lisboa e aprender música em casa. Em 1928, muda-se para Paris. Recebe diversos prémios e títulos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512700148 Lote 148 - Moeda de 200$00 da República Portuguesa, 1995, em cupro-níquel, comemorativa D. João II Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1512700149 Lote 149 - Moinho para moer amêndoa anos 50, em metal com fixação de apoio em metal. Dim: 20 cm. Nota: Sinais de uso, caixa original. Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512700150 Lote 150 - Reprodução sobre platex, motivo "Figura Feminina", com 36x32 cm (moldura dourada com 47x42 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo